Ангела Меркель уйдет из политики: названы ее вероятные преемники

Наивысшие шансы на победу дают министру здравоохранения, генсеку Христианско-демократического союза и бывшему главе фракции ХДС/ХСС

Едва успела канцлер Германии Ангела Меркель заявить о своем решении покинуть политику после парламентских выборов в 2021 году, немецкие СМИ уже нашли желающих ее заменить. Самые высокие шансы стать преемниками “немецкой Железной леди” – у троих кандидатов.

Как пишет Bild, один из них – член правительства Меркель Йенс Шпан. Будучи главой Минздрава, он также является одним из самых ярых критиков канцлера и ее миграционной политики в рядах Христианско-демократического союза (ХДС).

Кроме того, возглавить ХДС была бы не прочь генеральный секретарь партии – Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Также ранее мы уже сообщали о намерении бывшего главы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фридриха Мерца баллотироваться на пост председателя ХДС.

Следующего лидера ХДС члены партии выберут на съезде, который состоится 8 декабря в Гамбурге.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Ангела Меркель – один из самых долго находящихся у власти президентов и глав правительства.

Из 18 лет, которые она руководит Христианско-демократического союзом, 14 она совмещает свою работу с канцлерством. Дольше нее эти должности занимают только президенты Алжира и России Абдельазиз Бутефлика (19 лет) и Владимир Путин (18).

Напомним, что 29 октября канцлер ФРГ объявила, что четвертый срок на посту канцлера станет для нее последним – она не будет выставлять свою кандидатуру ни на внутрипартийных, ни на парламентских выборах. // Сегодня

You may also like...