Беларусские пограничники не пустили в страну украинскую экологическую активистку

Юлия Маклюк ехала в Минск для участия в Международном форуме волонтеров и сторонников «На твоей стороне», организатором которого выступила «Зелёная сеть».

Экологическую активистку и тренерку сняли с ночного поезда Киев-Минск, пишет Зялёны партал.

Вот, что сама Юлия рассказывает о случившемся:

«Обращались вежливо, претензий нет. Но причину отказа не объяснили, только поставили штамп в паспорт ‘Въезд запрещен’. Без понятия, с чем это связано. Может, с активизмом, но утверждать не могу».

На сколько активистке запретили въезд в Беларусь, пограничные службы нашей страны не пояснили. Лишь сказали, что нужно писать запрос в миграционную службу, чтобы выяснить подробности и причины запрета.

На форуме Юлия должна была провести тренинг по выгоранию в волонтерской среде.

Напомним, что вчера стало известно о массовом запрете на въезд в Польшу экологических активистов, в том числе и из Украины. Все они намеревались принять участие в переговорах ООН по климату, которые проходят в Катовице.

Юлия Маклюк не уверена, что отказ ей во въезде в Беларусь мог быть связан с Польшей.

«Не думаю, что это связано с СОР, я туда не собиралась. Хотя раньше участвовала в переговорах, как наблюдательница от гражданского общества» – пояснила активистка Зелёному порталу.

В свою очередь, правозащитница Наста Лойка из Human Constanta предполагает, что причиной отказала во въезде в Беларусь могла стать Россия.

You may also like...