Бразилия требует от российских военных покинуть Венесуэлу

Российские военные специалисты должны покинуть Венесуэлу, если они находятся там для поддержки президента Николаса Мадуро. С таким утверждением выступил в четверг, 28 марта, в интервью агентству Reuters министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу.

“Если цель их пребывания в том, чтобы продлить срок пребывания Мадуро у власти, то последствием этого будет еще большая трагедия для Венесуэлы, еще больше людей будут голодать и бежать из страны. Любые обстоятельства, способствующие страданиям венесуэльского народа, должны быть устранены”, — сказал дипломат.

Фото: twitter.com/FedericoBlackB.

Он также выразил мнение, что Россия осознает, что оказание поддержки президенту Николасу Мадуро ведет к углублению социально-экономического кризиса, преодолеть который можно только путем проведения выборов при руководящей роли временного правительства во главе с лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.

По словам Араужу, Бразилия хотела бы обсудить венесуэльский кризис с КНР и Россией в двустороннем формате и попытаться убедить Москву и Пекин в том, что мирный переход власти в Венесуэле отвечает в том числе и их интересам, с учетом того, что страна является крупным производителем нефти. // Сегодня

You may also like...