Число преступлений в Финляндии против жизни заметно увеличилось в прошлом году

Число преступлений в этой категории стабильно снижается с 1990-х годов. В предыдущий раз такие высокие показатели были зафиксированы более 10 лет назад.

Kuvassa on ihmisten varjoja Helsingin keskustassa lokakuussa 2020.
Фото: Silja Viitala / Yle

Число преступлений против жизни заметно увеличилось в прошлом году. К преступлениям против жизни по финскому законодательству относятся непреднамеренное убийство, умышленное убийство и покушение на жизнь, пишет .

В прошлом году было совершено в общей сложности 489 подобных преступлений или их попыток. Это примерно на 25 % больше, чем в позапрошлом году, когда таких преступлений было совершено 397.

Полицией было зарегистрировано в прошлом году 57 непреднамеренных убийств и 33 умышленных убийства. Непреднамеренных покушений на убийство было совершено 363 раза, умышленных – 36 раз.

Число преступлений этой категории стабильно снижается с 1990-х годов. В предыдущий раз такие высокие показатели были зафиксированы более 10 лет назад в 2008 году, когда было зарегистрировано 495 преступлений против жизни.

Число преступлений против жизни выросло в особенности весной и в начале лета, то есть тогда, когда в Финляндии ввели чрезвычайное положение из-за коронапандемии. Эксперты связывают рост преступности с общественными переменами, вызванными коронаэпидемией.

– Весной был локдаун, людей отправляли на вынужденные отпуска, выросла безработица. Все это связано с долгосрочным стрессом и беспокойством, – говорит исследователь Университета Восточной Финляндии Миикка Вуорела.

В полиции, в свою очередь, связывают рост числа преступлений против жизни с увеличением употребления наркотиков и обострением проблем с алкоголем. Поскольку рестораны весной были закрыты, алкоголь стали пить в четырех стенах, а это, в свою очередь, могло привести к конфликтам и серьезным последствиям.

You may also like...