Данные клиентов российского «Билайна» оказались в открытом доступе

Оператор подтвердил утечку данных.

База данных клиентов «Билайна» попала в открытый доступ, сообщает «Коммерсант». Ссылкой на базу с изданием поделились источники в банковских службах информационной безопасности.

Данные клиентов «Билайна» оказались в открытом доступе

По данным издания, база содержит 8,7 млн записей с информацией о клиентах, подключивших домашний интернет через «Билайн» по всей России. В ней есть имена и фамилии клиентов, их мобильные и домашние телефоны.

В базе содержатся сведения на ноябрь 2016 года. В ней упоминаются клиенты как с действующими, так и с закрытыми договорами. Сотрудники «Коммерсанта», у которых подключен или был подключен интернет от «Билайна», нашли в базе информацию о себе.

В пресс-службе «Билайна» заявили, что попавшие к «Коммерсанту» данные — небольшая часть базы 2017 года. «Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные», — сказали в пресс-службе, добавив, что расследование инцидента продолжается.

Представленная информация может иметь ценность для мошенников, похищающих средства граждан с помощью социальной инженерии путем введение в заблуждение за счет имеющейся информации с целью дальнейшего выяснения у клиента данных, необходимых для хищения его средств. // Преступная Россия

You may also like...