Европа пригрозила Москве уголовным судом над путинским «героем» Кадыровым

В ОБСЕ представили доклад в котором содержатся утверждения о нарушениях прав человека в Чечне и предложили Москве всерьез заняться расследованиями действий администрации и правоохранительных ведомств республики.

Об этом сообщает Кавказ Онлайн со ссылкой на опубликованный доклад ОБСЕ, передает УНН.

“В ряде случаев, как указано в докладе, чеченские силовики проводили задержания и пытки с целью вымогательства выкупа у родственников преследуемых. Попытки же судебной защиты в Чечне остаются безрезультатными, потому как сами служители Фемиды там могут быть задержаны или склонны к пыткам”, – пишет издание.

В докладе говорится о незаконных задержаниях и пытках представителей ЛГБТ-сообщества, автор документа – профессор международного права австрийского университета Граца Вольфган Бенедек – указывает на подобные факты как на ясные, неопровержимые, систематические и массовые.

Москве предложено всерьез заняться расследованием действий администрации и правоохранительных ведомств республики. В противном случае этим займутся международные эксперты, которые доведут дело до Международного уголовного суда в Гааге.

Автор документа непосредственно указывает на Рамзана Кадырова как на лицо, ответственное за произвол в республике, а также указывает на федеральный закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди детей как на юридический документ, побуждает к необоснованным преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества.

Кроме того, Россия отказалась пустить на территорию страны эксперта ОБСЕ для расследования. Выводы доклада основаны на опросе правозащитников, жертв преследований, свидетелей, журналистов и на изучении документов, в том числе попали в его распоряжение материалы Следственного комитета России.

Напомним, Канада стала одной из стран ОБСЕ, которая инициировала использование так называемого Московского механизма для изучения ситуации в сфере обеспечения прав человека в Чечне.

You may also like...