Европарламент проголосовал за спорную реформу копирайта

Критики директивы опасаются введения цензуры в интернете.

Европарламент во вторник принял директиву об авторских правах в интернете, которая, по мнению ее противников, может ограничить свободу интернета.

Акция протеста против реформы копирайта
Фото: EPA/UPG

Как сообщает “Радио Свобода”, директиву после бурных дебатов поддержали 348 депутатов, против были 274. Для того, чтобы директива стала европейским законом, ее должен одобрить Европейский совет – высший орган ЕС, состоящий из глав государств и правительств стран Союза. Это должно произойти в начале апреля

Наибольшую критику вызывают две статьи предлагаемого документа.

Первая из них обязывает новостные агрегаторы или соцсети платить СМИ за использование их материалов – эту норму противники директивы называют “налогом на ссылки”. Однако по задумке авторов директивы, это позволит СМИ получить часть доходов от рекламы, которой медиа сейчас лишаются из-за перепечатки статей на сторонних сайтах.

Другая из критикуемых статей предусматривает ответственность интернет-порталов за нарушение авторских прав их пользователями, что, как утверждают критики, может привести к тому, что крупные соцсети начнут фильтровать загружаемый пользователями контент, чтобы перестраховаться и избежать возможной ответственности.

Правозащитники и активисты заявляют, что подобные меры могут быть первым шагом к введению полноценной цензуры в интернете.

За несколько часов до голосования немецкая газета Frankfurter Allgemeine опубликовала расследование, из которого следует, что Германия договорилась с Францией о поддержке директивы в Европарламенте в обмен на компромисс по вопросу о сооружении газопровода “Северный поток – 2”.

23 марта в ряде стран Европы прошли манифестации против принятия документа. // LB.ua

You may also like...