Финляндия отменяет упрощенную выдачу виз для россиян

При запросе визы заявитель должен будет предоставлять те же документы, что и в другие страны Шенгенской зоны.

Финляндия решила расширить список обязательных документов, необходимых для получения визы гражданам Российской Федерации.

​Финляндия отменяет упрощенную выдачу виз для россиян

Фото: zem.ru

Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны.

Отмечается, что теперь при запросе финской визы заявитель должен будет предоставлять те же документы, что и при запросе в другие страны Шенгенской зоны. Изменения вступят в силу с 1 сентября.

Сейчас Финляндия при выдаче виз жителям Северо-Западного федерального округа не требует предоставления билетов и брони гостиниц. Но уже через месяц при подаче на финскую визу россиянам придется предоставлять, в том числе, справку о доходах и маршрут своего путешествия.

Российским туристам необходимо будет в обязательном порядке предоставлять следующие данные: подтверждение наличия средств к существованию, например, трудовой договор, актуальная банковская выписка за последние шесть месяцев, а также свидетельство о владении недвижимостью в России. Финляндия и ранее при необходимости запрашивала эту информацию, но теперь это станет обязательным.

Напомним, в прошлом году двум жителям оккупированного Крыма по ошибке выдали финские визы по российским паспортам и впустили в Финляндию.

В апреле Европарламент поддержал изменения в визовый режим Шенгенской зоны. Срок подачи документов на открытие визы увеличен до шести месяцев, а действие многократной визы – до пяти лет. Для краткосрочных поездок в страны ЕС, входящие в Шенгенскую зону, визовый режим действует для 105 стран мира. Граждане Украины могут въезжать в страны шенгена по биометрическому паспорту для выезда за границу. // LB.ua

You may also like...