Грузин создал музей войны в сожженном россиянами доме

Деревня Эргнети находится на самой границе с Южной Осетией. По сути последние дома здесь стоят уже на линии разграничения. Эту деревню первой захватили российские военные, когда двигались в сторону Тбилиси в августе 2008 года. Георгий Члачидзе вместе с семьей в первые дни войны уехал из деревни.

Когда вернулся – от дома остался только подвал. После войны он создал в нем музей.

 

«В этом доме мы жили всей семьей. Стрельба была последние месяцы, но село мы оставили только 7 августа, так как не было смысла уже оставаться. Мы не могли вернуться, пока здесь были российские военные, вернулись приблизительно в начале октября, жить здесь было невозможно. Остались только разрушенные стены. Пару лет назад мы восстановили наш дом, где мы жили до войны», – рассказывает житель грузинской деревни Эргнети Георгий Члачидзе.

Вещи сохранились со времен российско-грузинской войны. Их собирали по всей деревне.

«Посуда, сохранившаяся после бомбардировок… швейная машинка, которая сохранилась, кстати, все еще работает. Это деревянные балки фундамента дома, которые сгорели, когда подожгли дом», – показывает Георгий.

Георгий показывает свидетельство того, что если бы не бегство, владельцы этого дома могли бы не пережить войны:

«Фрагменты кассетных бомб, которые запрещены во всем мире».

Из Эргнети съемочная группа направляется в город Гори, который десять лет назад атаковали россияне, чтобы пообщаться с местными жителями.

«Война, это была война… Мы хотели идти вперед, развиваться, а все пошло назад».

Валовой внутренний продукт Грузии до войны составлял около 13 миллиардов долларов, сейчас, даже после потерь части территорий, ВВП страны 15 миллиардов. Если в пересчете на одного человека средний грузин за год имеет чуть более 4 тыс. долларов. Госрасходы официального Тбилиси изменились, поясняет журналист Гога Апциаури. Среди прочего, государство помогает вынужденным переселенцам – тем, кто не смог вернуться в свои дома.

«В 2008 году в Грузии появились новые беженцы. Эти люди, которые сейчас живут в новых домиках, коттеджах, они все выходцы с оккупированных территорий, а их дома были попросту сожжены и после разрушены бульдозерами», – говорит Гога Апциаури.

На границе с оккупированной Россией Южной Осетией, рядом со столицей оторванного от Грузии региона Цхинвалом, идут переговоры. Посредники – европейская гуманитарная миссия. Тема – открытие переходов для местных жителей из Грузии в Южную Осетию и наоборот. Таких переговоров здесь не было последние два месяца. Результатов прогнозировать никто не берется. Встречать Новый год здесь будут с границами, которые Россия стремится незаметно отодвинуть все глубже в сторону Тбилиси.

Игорь Кулей, Денис Дзюба, Аркадий Нестеренко/ААbelsat.eu

You may also like...