Латвия раскрывает архивы КГБ

После многолетних дискуссий в Латвии рассекречены документы КГБ. Не станет ли это поводом для самосуда и что таят в себе архивы, которые в латвийских СМИ называют “мешками ЧК”?

В четверг, 20 декабря, на домашней странице Латвийского государственного архива в интернете появились первые фамилии живших в Латвии агентов советского Комитета госбезопасности (КГБ), сообщает DW.

Согласно закону, принятому латвийским Сеймом в начале октября, документы, которые в СМИ окрестили “мешками КГБ”, планируется публиковать частями. В первую очередь опубликована картотека агентуры. Сотрудники Центра документирования последствий тоталитаризма отсканировали 10 612 карточек и расположили их в алфавитном порядке. Учетная карточка содержит имя, фамилию, отчество, дату и место рождения, место работы, занимаемую должность завербованного лица. Также указаны фамилия и звание вербовщика, номер отдела КГБ, всего около 20 позиций.

Ehemaliges KGB-Hauptquartier in Riga

Чтобы получить доступ к документам, необходимо будет зарегистрироваться. В архиве отмечают, что изучать документы будет нелегко. Во-первых, отсутствует возможность поиска по различным критериям. Во-вторых, проблему для латвийских исследователей представляет то, что карточки заполнялись от руки и на русском языке.

“С научной точки зрения мне кажется, что правильнее было бы опубликовать все документы разом в мае, когда уже будут доступны и комментарии исследователей, и объяснения историков, и доклады, – считает директор Латвийского национального архива Мара Спруджа. – Это даст возможность лучше понять всю систему работы КГБ и иметь более полное представление о конкретных делах”.

Раскрытие архива даст возможность бывшим сотрудникам КГБ больше не бояться, ведь многие годы люди жили в страхе, что кто-то узнает об их прошлом, полагает исследовательница Института философии и социологии Солвейга Круминя-Конькова. “Те, кто сотрудничал с КГБ, все еще могут рассказать свою историю. У ученых же теперь есть возможность искать аргументы, чтобы составить свою точку зрения, как на самом деле могло быть. Но надо помнить, что все это интерпретация, так как неопровержимых доказательств в архиве КГБ нет. Документы или уничтожены или находятся в Москве”, – объясняет исследовательница.

You may also like...