Лидер оппозиции Венесуэлы провозгласил себя президентом. Трамп уже поддержал его

Хуан Гуайдо будет исполнять обязанности лидера страны.

Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны.

Председатель парламента Венесуэлы объявил себя “и. о. президента” / фото El Nacional
Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/world/10419453-lider-oppozicii-venesuely-provozglasil-sebya-prezidentom-tramp-ego-podderzhal.html

Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны. Об этом в среду, 23 января, пишет Associated Press.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы.

В среду, 23 января, в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро; по предварительным данным, во время протестов погибли по меньшей мере четыре человека.

Напомним, выборы в Венесуэле состоялись 20 мая 2018 года. По их итогам ЦИК Венесуэлы объявил о победе действующего президента, который набрал около 70 процентов голосов избирателей. Таким образом, Николас Мадуро обеспечил себе пребывание на посту президента Венесуэлы до 2025 года. Страны Востока и Латинской Америки, которые не признали его победы, отозвали своих послов из Каракаса, а США ввели дополнительные экономические санкции и потребовали провести новые выборы.

Тем временем Венесуэла находится в состоянии серьезного экономического кризиса. В стране наблюдается нехватка самого необходимого, в том числе пищевых продуктов и медикаментов. Затянувшийся экономический кризис привел к стремительному увеличению потока мигрантов из Венесуэлы в соседние латиноамериканские страны. // УНИАН

You may also like...