Мошенники убеждали пенсионеров сдавать анализы ради компенсации. Ущерб оценивается в $2 млрд.

В США раскрыли одну из самых мошеннических схем в сфере здравоохранения — обвинения выдвинуты против 35 человек в четырех штатах.

Об этом сообщает Reuters.

Federal agents execute a search warrant on Clio Laboratories in Lawrenceville, Georgia, U.S. September 27, 2019. REUTERS/Elijah Nouvelage

Согласно масштабному расследованию, преступники с помощью поддельных направлений на ненужные анализы получали компенсации с помощью Medicare — национальной программы медицинского страхования для лиц старше 65 лет. Нанесенный ущерб оценивается в $2 млрд.

Сотрудники фирм, занимающихся телемаркетингом, находили пожилых людей. В ходе беседы им предлагали бесплатно пройти генетический тест, чтобы определить вероятность развития у них рака или реакцию на то или иное лекарство.

Мошенники требовали у людей информацию о страховке, копию водительских прав и небольшое количество генетического материала. Получив данные, маркетологи добивались направления на анализ от страховой компании. Необходимость таких анализов для пациента ничем не была подтверждена. Зачастую пациенты даже не получали результатов этих анализов.

В схеме мошенников принимали участие врачи и сотрудники лабораторий. Полученную сумму, которая, по данным NPR, составляла от $10 до $18 тысяч долларов, делили между собой врач, выписавший рецепт, лаборатория, где делался анализ, маркетинговая фирма и ее сотрудник, добившийся согласия человека на анализ.

You may also like...