Московский суд признал право директора ФСБ называть массовые расстрелы 1930-х годов «перегибами на местах»

Бывший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Игорь Степанов не смог заставить директора ФСБ Александра Бортникова и редакцию «Российской газеты» опровергнуть заявление о том, что массовые расстрелы в годы Большого террора были «перегибами на местах». Иск Степанова к Бортникову отклонил Савёловский суд Москвы, пишет «Коммерсантъ».

Накануне 100-летия ВЧК в декабре 2017 года Бортников дал большое интервью «Российской газете» с заголовком «ФСБ расставляет акценты». В нём он объяснил, что чекисты применяли «чрезвычайные меры», потому что в стране складывалась чрезвычайная ситуация, утверждал, что репрессии прекратились в 1938 году, а расстрелы 30-х годов были результатом «перегибов в работе ОГПУ-НКВД на местах».

После публикации интервью Игорь Степанов обратился в суд, отмечает Breakingmad . В иске он просил представить на страницах газеты подтверждающие слова Бортникова доказательства, либо опровергнуть его заявления. Степанов указал, что в годы Большого террора не меньше 20 членов его семьи были арестованы, а позже сосланы или расстреляны. Он также просил опубликовать в «Российской газете» его мнение о репрессиях в объёме, равном интервью Бортникова.

Редакция в суде настаивала на том, что высказывания Бортникова были его личным мнением и, согласно 29 статьи Конституции, он может свободно его озвучивать. Бортников в суд не явился. В итоге иск Степанова к директору ФСБ и «Российской газете» суд отклонил.

Точное число жителей Советского союза, осуждённых в годы Большого террора, неизвестно. «Мемориал» оценивает количество жертв репрессий, раскулачивания и насильственного перемещения в 12 миллионов человек, по меньшей мере, миллион из них были расстреляны. Сейчас историки установили имена 3,1 миллиона репрессированных.

You may also like...