Опубликовано новое расследование о «приключениях» путинских ГРУшников за границей

Настоящая фамилия участника и одного из организаторов попытки государственного переворота в Черногории Владимира Попова – Моисеев.

Об этом говорится в новом совместном расследовании Bellingcat и The Insider.

Фото: страница Владимира Попова в соцсети ВКонтакте

Журналисты узнали дату и место его рождения – будущий агент ГРУ родился 29 мая 1980 года в деревне Пивкино Курганской области РФ. После школы он служил в армии и учился в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище, из которого выпустился в звании лейтенанта.

В промежутке с 2006 по 2009 год он переехал в Москву, где проходил подготовку в военчасти спецназа ГРУ №48427.

Как и его коллеги “Петров” и “Боширов” он под вымышленной фамилией регулярно путешествовал в Европу. Владимир Моисеев успел побывать в Польше, Болгарии, Украине, Молдавии и Сербии. Впрочем, периодически он покупал билеты и под реальным именем.

При этом оказалось, что его пребывание в Польше совпадает с работой в посольстве РФ в этой стране Эдуарда “Широкова”-Шишмакова, которого уже опознали как одного из организаторов переворота в Черногории.

По данным черногорской полиции, они приобрели в Болгарии телефоны с шифрованной связью, а планировали переворот в Сербии.

В Молдавии Моисеева под именем Попова подозревали в попытке организовать волнения в Гагаузии — автономии, населённой этническим меньшинством.

Напомним, что черногорские следователи официально назвали двух сотрудников ГРУ  главными организаторами подготовки переворота в Черногории.

Также мы писали, что спецпрокурор Черногории по делу о попытке переворота Миливое Катнич заподозрил ГРУ в попытке отравить причастных к следствию. // Сегодня

You may also like...