Пар за упокой – в саунах умирает больше финнов, чем в пожарах

Большую часть смертей в парилке можно было бы предотвратить, если бы любители попариться были в сауне не одни.

Детального исследования о том, насколько часто люди умирают в сауне, не существует. Тем не менее, смертей, связанных с любовью к парилке, в Финляндии происходит много, пишет . Год от года печальные показатели меняются, однако количество таких происшествий неуклонно растет, что не может не вызывать беспокойство. Число прочих смертей, вызванных несчастными случаями, в Финляндии резко снижается, но на сауну этот благоприятный тренд не распространяется.

Kiulu saunan lauteilla.

Типичный несчастный случай в парилке происходит следующим образом: человек приходит попариться, засыпает и умирает либо в результате повышения общей температуры тела, либо от обезвоживания.

Согласно Статистическому центру, смерть в сауне – это смерть, происходящая вследствие повышенной температуры и ее последствий.

Разница между смертью в сауне и смертью, связанной с посещением парной, заключается в том, что причина смерти может быть только одна. Соответственно, если человек после сауны умирает от приступа сердечной недостаточности, то причиной будет указана смерть от болезни. Коронарная недостаточность является наиболее распространенной причиной смертей, связанных с посещением парной.

В то же время смертей, происходящих непосредственно в сауне из-за жары, также немало. В 2017 таких случаев насчитывалось 71. Для сравнения: в велосипедных авариях в год гибнет порядка 30 человек, а при пожарах в 2019 году погибло 42 человека.

Здоровым и трезвым в сауну можно ходить хоть каждый день

Согласно исследованиям, посещение сауны – это здоровая привычка. Так, согласно исследованию университетов Ювяскюля и Восточной Финляндии, опубликованному в научном медицинском журнале BMC Medicine, посещение парной 4-7 раз в неделю снижает число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний эффективнее, чем сауна раз в неделю.

Профессор Яри Лаукканен, возглавлявший исследование, говорит, что смерти в сауне в первую очередь связаны с алкоголем.

– Это доказанный факт: большинство несчастных случаев, приведших к смерти, связано с употреблением спиртного. Это простая физиология: алкоголь влияет на давление и координацию. Если необходимо выделить какую-то одну причину на фоне таких смертей, это однозначно алкоголь.

Лаукканен напоминает, что алкоголь и парилка – плохое сочетание. Хмель и жара могут привести к головокружению и потере сознания. В то же время париться в похмелье – тоже не лучшая идея, поскольку организм и без того испытывает стресс.

Врачи также напоминают, что большинства несчастных случаев можно было бы избежать, если бы люди ходили париться не в одиночестве.

You may also like...