Появились подробности биографии российского убийцы, скрывавшегося в тайге 24 года

До того как напасть на сожительницу и ее дочь, мужчина отбыл срок за убийство сотрудника колонии.

Пожилой мужчина, который 24 года скрывался в тайге в Иркутской области после попытки убить сожительницу и ее 6-летнюю дочь, в молодости отбыл срок за убийство сотрудника колонии-поселения, сообщает «Московский комсомолец». Издание опубликовало фото 72-летнего отшельника.

b2a024e1df29a88de580f8b6cf01c57f.jpg

Ранее сообщалось, что полиция задержала пенсионера, который более 20 лет был в розыске по подозрению в покушении на убийство женщины и ее дочери. Мужчину нашли после наводнения в Иркутской области. Его госпитализировали вместе с другими пострадавшими от стихийного бедствия. Полицейские задержали пенсионера в больнице. Суд отправил его под арест на два месяца.

По данным «Московского комсомольца», Николай Николаевич (так зовут отшельника) родился в 1946 году в Калининградской области. В 1970-х он служил в ГУИН охранником в колонии-поселении. По информации издания, там у него случился конфликт с коллегами, в результате которого он убил человека. Мужчину осудили, и он отбыл свой срок. После этого он переехал в город Таштагол Кемеровской области.

В Таштаголе Николай Николаевич сошелся с местной жительницей, у которой уже был ребенок. Согласно материалам уголовного дела, он регулярно избивал сожительницу, и через некоторое время та его выгнала. В ноябре 1995 года он попытался наладить отношения с женщиной, однако, получив отказ, несколько раз ударил ее и ее дочь ножом, а затем ранил себя. Всех троих госпитализировали в тяжелом состоянии, однако мужчина сбежал из больницы.

В тайге он ушел на восток к реке Бирюса, где некоторое время жил в землянке. Позже он познакомился с местным охотником, который помог ему получить временное удостоверение личности, зарегистрировав его у себя. Все это время Николай Николаевич промышлял охотой и рыбалкой. Мужчина потерял правую ногу.

Во время наводнения в Иркутской области пенсионера эвакуировали вместе с другими жителями региона и госпитализировали в Тулунскую больницу. Там он предъявил свои документы. По базе данных его личность установили полицейские. Мужчину задержали прямо в палате, он признал свою вину. По его словам, он был уверен, что убил сожительницу и ее дочь, и потому сбежал. 11 июля пенсионера доставили в Кемеровскую область.

Местные полицейские отмечают, что мужчина «все понимает и оценивает ситуацию». Ранее сообщалось, что пенсионеру назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

По данным «МК», бывшая сожительница задержанного уже умерла, а ее дочь покинула Кемеровскую область. // Преступная Россия

You may also like...