Россиянина, отрубившего руки своей жене, посадили на 14 лет

Серпуховский городской суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима Дмитрия Грачева, который отрубил кисти рук своей жене Маргарите, передает агентство «Москва».

Суд также частично удовлетворил иск потерпевшей и постановил взыскать с обвиняемого 2 млн 35 тысяч рублей морального ущерба. Потерпевшая заявляла иск 8,2 млн рублей.

Грачева обвиняли в угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК), двух эпизодах похищения человека (части 1 статьи 126 УК и пункты «в», «г» части 2 статьи 126 УК), а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с использованием оружия (пункты «б» и «з» части 2 статьи 111 УК). Подсудимый признал вину только в причинении тяжкого вреда здоровью. Гособвинение запрашивало для него 17 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, в декабре 2017 года Грачев из ревности отвез свою жену в лес, перевязал ей руки жгутом и десяток раз ударил по ним топором. После этого обвиняемый отвез жену в больницу, а сам пришел в полицию и написал явку с повинной. Врачи смогли восстановить потерпевшей одну кисть, вместо второй поставили протез.

Позже стало известно, что за месяц до происшествия Грачев уже увозил жену в лес и угрожал ей там убийством. После этого потерпевшая обратилась в полицию, но участковый проигнорировал ее неоднократные жалобы. После происшествия полицейского уволили и возбудили в отношении него дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК). // Медиазона

You may also like...