В Беларуси со стрельбой задержали россиян, которые шли в Европу «за лучшей жизнью»

В Белоруссии гродненские пограничники предотвратили две попытки нарушения государственной границы гражданами России. Об этом сообщает Госпогранкомитет республики.

Первый инцидент произошел 19 декабря в Свислочском районе. Дежурному по заставе «Рыболы» поступил сигнал сработки одного из участков сигнализационного комплекса. На место выехала тревожная группа. Пограннаряд задержал двоих граждан России, которые направлялись в сторону польской территории. Пограничники вынуждены были применить оружие, потому что нарушители не подчинились требованиям. Пресс-служба не уточняет, как именно было применено оружие и был ли кто-то ранен.

«У задержанных граждан России 1985 и 1986 годов рождения были изъяты смартфоны с проложенными маршрутами в Польшу, компас, два охотничьих ножа, фонарь, деньги и паспорта. Со слов „путешественников“, они направлялись во Францию за лучшей жизнью, а нарушение закона объяснили отсутствием шенгенских виз», — говорится в сообщении ведомства.

Второй случай произошел 21 декабря в Гродненском районе на участке погранзаставы «Брузги». Пограничники задержали 38-летнего гражданина России, который также шел в Евросоюз за лучшей жизнью. У него были изъяты два смартфона, плоскогубцы, кусачки, нож, газовая горелка и сменные вещи.

В отношении задержанных начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы и нарушение погранрежима. Всем троим грозит депортация с запретом въезда в Белоруссию на 5 лет. // ZNAK

You may also like...