В Болгарии арестовали российского хакера, которого разыскивают США

По данным американской стороны, российский хакер манипулировал онлайн рекламой и обманывал рекламодателей в период с сентября 2014-го до конца 2016 года

Гражданин России Александр Ж. арестован болгарской полицией в городе Варна на основании ордера, выданного США, сообщил в пятницу генеральный консул РФ в Варне Владимир Климанов.

Полиция Болгарии. Фото: ru.wikipedia.org

“Об аресте гражданина России властями Болгарии нам сообщила супруга задержанного по “горячему телефону”. Официальной информации к нам не поступало. Генеральное консульство предпримет в связи со сложившейся ситуацией все необходимые меры”, – сообщил Климанов.

По информации, опубликованной в пятницу болгарской газетой “Труд”, власти США обвиняют российского гражданина в мошенничестве с использованием компьютерных сетей. По данным американской стороны, российский хакер манипулировал онлайн рекламой и обманывал рекламодателей в период с сентября 2014-го до конца 2016 года, причинив ущерб на общую сумму в 7 млн долларов. Ордер на арест 38-летнего подозреваемого был выдан судом Нью-Йорка.

Областной суд Варны принял решение оставить гражданина России под арестом до рассмотрения дела о его экстрадиции в США. Судьи оставили без внимания объяснение Александра Ж., что он живет в Болгарии уже на протяжении 8 лет, получил болгарское гражданство и купил квартиру в Варне, посчитав, что, находясь на свободе, он сможет уничтожить следы своего преступления и продолжить свою преступную деятельность. // Сегодня

You may also like...