В Болгарии задержали чиновников, которые за мзду помогали получить болгарские паспорта украинцам

Паспорт стоил покупателям до пяти тысяч евро.

В Болгарии правоохранители разоблачили коррумпированных чиновников, которые за денежное вознаграждение помогали тысячам иностранцев из стран, не входящих в ЕС, получить болгарские паспорта. Генеральная прокуратура Болгарии в понедельник, 29 октября, заявила, что проводит расследование в отношении сотрудников ведомства по делам болгар, проживающих за рубежом.

Подозреваемых обвиняют в коррупции, подделке документов, злоупотреблении служебным положением и создании криминальной группировки.

Став гражданами Болгарии, покупатели паспортов могли свободно передвигаться и проживать на территории ЕС. По данным СМИ, покупателями паспортов были граждане Украины, Молдовы и Македонии. В этих странах проживают болгарские этнические меньшинства. Представители этих меньшинств, предоставив доказательства о наличии болгарских корнях, могут подавать заявления на получение гражданства Болгарии. Подозреваемым чиновникам вменяют, что они за вознаграждение предоставляли поддельные справки лицам, которые не являются болгарами.

По данным правоохранителей, подозреваемые получали около пяти тысяч евро за одну такую поддельную справку, а на неделю их выдавали около тридцати. Местные СМИ сообщают, что полиция в понедельник задержала руководителя ведомства по делам болгар, проживающих за рубежом, и около двадцати других подозреваемых.

Напомним, с 2007 года Болгария является членом ЕС. За последние десять лет, по данным министерства юстиции Болгарии, страна выдала около 115 тысяч паспортов иностранцам с болгарским корнями. // ТСН

You may also like...