В Китае стали использовать на дорогах роботов-полицейских

Работа дорожной полиции и опасна и трудна, равно, как и работа многих других подразделений правоохранительных органов. Для того, чтобы помочь тем, кто отвечает за выполнение правил дорожного движения, Китай выпустил роботов-полицейских. Они станут помогать правоохранителям поддерживать порядок на дорогах.

Команда ученых и инженеров представила сразу три модели роботов-правоохранителей. Каждая модель немного отличается от прочих и наделена специфическими функциями. Обо всем этом сообщил Чжоу Цзоин, заместитель руководителя научно-исследовательского института управления дорожным движением Министерства общественной безопасности.

Первая модель — «дорожный робо-патруль». Она специально наделена некоторыми чертами полицейского, с желтой униформой и белой каской. Этот бот может идентифицировать водителей, а также фотографировать случаи нарушения правил дорожного движения.

Вторая — «консультант». Она располагается на официальных постах дорожной полиции и способна отвечать на вопросы местных жителей. Например, робот советует, как найти населенный пункт, к которому стремится водитель. Кроме того, эти роботы автоматически отправляют сообщение оператору, если «видят» подозреваемого в совершении какого-либо правонарушения.

Третья — «вестник аварий». Она сообщает проезжающим мимо водителям о том, что где-то неподалеку случилось ДТП и полиция уже занимается происшествием.

Роботов поставили на дежурство в режиме 24/7, что сделать просто, поскольку им не нужна зарплата или отдых. Пока что неясно, будут либо в таком режиме работать все три модели роботов или же какая-то одна. Зато без проблем можно понять одно — Китай продолжает использовать высокие технологии для улучшения работы своих правоохранительных органов.

«Цифровизация» китайской полиции началась уже давно. Так, в прошлом году правоохранители поймали подозреваемого в совершении экономических преступлений на концерте с 50 тысячами зрителей. В апреле 2017 года для борьбы с пешеходами, которые нарушают правила дорожного движения в Шэнчьжене начали анализировать поведение людей при помощи камер. Информация о тех, кто нарушил ПДД, сохраняется в базе и выводится на экран для всеобщего обозрения.

Также транспортная полиция в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань на востоке центральной части Китая) участвует в новом эксперименте, который может значительно повысить эффективность системы поиска преступников. Местным полицейским выдали специальные очки с видеокамерами, которые тоже подключены к программному обеспечению для распознавания лиц.

К следующему году власти Китая планируют увеличить количество камер наблюдения со 170 млн до 400 млн. Кроме того, полиция получит целый рад различных устройств, которые будут помогать в борьбе с нарушениями. Скорее всего, количество роботов тоже будет постепенно увеличиваться.

 

You may also like...