В Малайзии 24-летняя украинка получила пожизненный срок за перевозку наркотиков

Ранее Клавдии Лопаткиной удалось спастись от смертной казни

В Малайзии задержанная в конце декабря 2015 года в аэропорту острова Пенанг за провоз 2,1 кг кокаина украинка Клавдия Лопаткина была приговорена к пожизненному заключению. Об этом сообщает издание New Straits Times.

На момент задержания женщине был 21 год, и она была беременна. Лопаткина утверждала, что везет в пакетах шоколад, однако правоохранители якобы изъяли у него кокаин.

Судья, выносивший приговор, отметил, что у обвиняемой было достаточно времени, чтобы проверить два пластиковых пакета, которые она привезла из Дубая в Куала-Лумпур, а потом в Пенанг.

“Вместо этого она просто закрыла глаза и не проверила содержимое сумок, в которых, по ее утверждению, был шоколад”, — сказал он.

Ранее Клавдия Лопаткина была освобождена Высоким судом, но группа обвинения обратилась в Апелляционный суд, и он приказал возобновить дело. Женщина была взята под стражу и уже в тюрьме родила дочь. Первый месяц ребенок прожил в тюрьме с матерью, после чего девочку вернули в Украину.

Лопаткиной было предъявлено обвинение по статье 39 (B) Закона 1952 года об опасных наркотических средствах, которая предусматривает смертную казнь через повешение. Однако в Малайзии собираются отменить высшую меру наказания и заменить ее на пожизненное заключение.

Издание отмечает, что после оглашения приговора Лопаткина заплакала. Под залом заседаний ее ждал муж, узнав о решении суда, он попытался прорваться к ней, но Лопаткину увезла полиция. // 112.ua

You may also like...