В НАТО ответили на кремлевские угрозы в адрес Северной Македонии

России придется изменить подход к отношениям с Северной Македонией

Москве придется изменить подход к отношениям с Северной Македонией, несмотря на заявления о “последствиях” для балканской страны в случае присоединения к НАТО. Об этом заявил высокопоставленный чиновник НАТО на полях встречи министров обороны в Брюсселе.

Фото: AFP

“России придется изменить подход к отношениям с Северной Македонией. Это право РФ – иметь такую позицию, но наша позиция заключается в том, что каждое отдельное государство может решать за себя. Не России определять, что страны делают со своей безопасностью. Мы и Северная Македония будем решать, должна ли эта страна быть членом НАТО или нет”, – отметил представитель блока.

“Россия выразила свою позицию четко, но и наша позиция равносильно четкая: мы продолжаем придерживаться принципов ОБСЕ, Хельсинских соглашений – о том, что каждая европейская страна имеет право сама определять свои меры безопасности”, – добавил он.

Представитель НАТО также подтвердил ожидания, что Скопье станет членом Альянса в начале 2020 года. По его словам, сейчас в НАТО не видят политических препятствий для процесса ратификации протокола о присоединении Македонии национальными парламентами стран-членов. // Сегодня

You may also like...