В ОАЭ британского студента приговорили к пожизненному заключению за шпионаж

Суд в столице ОАЭ Абу-Даби приговорил к пожизненному заключению британского аспиранта Мэттью Хеджеса за шпионаж в пользу Великобритании.

Об этом 21 ноября сообщает Би-би-си.

В ОАЭ британского студента приговорили к пожизненному заключению за шпионаж

Хеджеса задержали в начале мае в аэропорту Дубаев после двухнедельного пребывания в стране по учебе.В ходе поездки британец изучал внутреннюю и внешнюю политику ОАЭ в сфере безопасности после протестов «арабской весны» в 2011 году, уточняет «Аль-Джазира».

31-летний Хеджес свою вину не признал. Власти ОАЭ проигнорировали просьбы жены аспиранта освободить его, хотя в конце октября отпустили его под залог без паспорта.

Телеканал Sky News со ссылкой на местную прессу сообщает, что после вступления приговора в силу Хеджеса депортируют из страны на родину и конфискуют все личные вещи.

Глава МИД Британии Джереми Хант уже сказал, что приговор Хеджесу будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Корреспондент Би-би-си рассказал, что на оглашение вердикта по делу британца не пустили представителей иностранных СМИ, а о решении суда рассказала семья Хеджеса.

Родственники уточнили, что заседание продолжалось не больше пяти минут и на нем не присутствовал адвокат осужденного, отмечает RTVI.

You may also like...