В России СМИ сообщили об участии прокурора Амурска и главы УВД в похоронах криминального авторитета

Силовое ведомство намерено обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства после появившегося в соцсетях видео якобы с участием прокурора города Амурска и начальника УВД в похоронах местного криминального авторитета Зарубы.

Накануне в соцсетях появилось видео с похоронной процессией в городе Амурске Хабаровского края. Голос за кадром утверждал, что в последний путь провожают местного криминального «авторитета» по кличке «Заруба». И для того, чтобы можно было пронести гроб по заснеженным улицам, коммунальщики даже предварительно посыпали дорогу песком.

Другие пользователи интернета в комментариях пояснили, что речь идет о «смотрящем» за городом Юрии Зарубине. Утверждалось также, что полицейские перекрывали движение в городе, а среди несущих гроб были замечены прокурор Амурска и начальник УВД.

Сами силовики опровергли данную информацию. Как заявила руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ирина Щеголева, сотрудники УМВД в похоронах в Амурске не участвовали. Также опровергли присутствие на похоронах прокурора Амурска и в прокуратуре.

Разместивший ролик уже известен, он состоит на учете в полиции. Его уже приглашали в отделение для беседы, где он не смог объяснить свои действия.

Официальный представитель краевого главка добавила, что репутации полицейских был нанесен ущерб, в связи с чем вопрос о защите чести и достоинства полицейских будет рассматриваться в судебном порядке, сообщает ТАСС.

При этом Щеголева подтвердила, что движение транспорта во время похорон действительно ограничивали, однако это делали не сотрудники ГИБДД, а сами участники траурного шествия. Правоохранителями было составлено четыре протокола за попытку перекрытия дороги и два за проезд на красный свет. Кроме того, штрафы по аналогичным нарушениям выписаны еще четырем автовладельцам, которые попали на камеры видеофиксации, — отметила официальный представитель краевого МВД.

В то же время, согласно данным сайта «Владивостокского центра исследования организованной преступности», амурский криминальный «авторитет» Юрий Зарубин (Заруба) еще в 2002 году пережил покушение. Огнестрельное ранение в голову он получил 5 января на поминках другого видного представителя криминального мира «Вовчика Абрамова», умершего во время новогодних праздников. Как пишет издание, позднее стрелявшего нашли в одной из квартир с множественными ножевыми ранениями. Позже он умер от кровопотери, не приходя в сознание.  // Преступная Россия

You may also like...