В США судью наказали за скрытую аудиозапись разговоров с начальством

В США подвергнута дисциплинарному наказанию судья, которая тайно фиксировала на диктофон свои встречи с руководством суда.

Как следует из материалов дела, в декабре 2015 года на судью одного из окружных судов в Нью-Джерси 51-летнюю Дебору Гросс-Кватрон (Deborah Gross-Quatrone) пожаловался ее помощник, пишет издание Lойер. Руководство решило оперативно погасить служебный конфликт, связанный с переработками. Клерка перевели к другому служителю Фемиды, а глава суда провела с Гросс-Кватрон «профилактическую» беседу в своем кабинете с глазу на глаз.

В тот же день на общем собрании начальства по поводу разбора конфликта сидевшая рядом с Гросс-Кватрон администратор суда заметила в ее дамской сумочке «мигающий красный огонек». Подозрения подтвердились: там лежал карманный диктофон, работавший в режиме записи.

Нет, это подарок моих родителей. Я не записываю встречу. Я даже не знаю, как эта штука работает! –  так, по воспоминаниям свидетелей, отреагировала застигнутая врасплох судья.

Она потребовала вернуть ей гаджет, а после отказа вызвала полицию, заявив о краже личного имущества. Администратор отдала полицейским диктофон, но предварительно скопировала файлы. Помимо фрагмента общей встречи, там содержалась аудиозапись приватной беседы с главой суда.

После этого инцидента Гросс-Кватрон перестала выходить на работу, а затем перевелась в другой суд. Вскоре в отношении судьи возбудили дисциплинарное дело, связанное, среди прочего, с жалобами ее бывшего секретаря. Гросс-Кватрон  в конце концов призналась, что вела скрытую запись. В свое оправдание она заявила, что безуспешно просила главу суда проводить с ней встречи в комнате, оснащенной системой аудиопротоколирования, поскольку опасалась оскорблений и хамства. В ходе расследования комитет по судейской этике пришел к выводу о необоснованности остальных обвинений в адрес судьи.

Верховный суд Нью-Джерси в качестве смягчающих факторов учел раскаяние Гросс-Кватрон, а также ее почти 30-летний стаж работы юристом, и принял решение приостановить полномочия судьи на два месяца.

You may also like...