Об этом сообщает агентство Reuters.

Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze/File Photo

Под стенами парламента люди собрались, требуя реформы избирательной системы. После вмешательства полиции людям пришлось разойтись.

Георгий Вашадзе, один из лидеров оппозиции, заявил журналистам, что несколько человек, в том числе один оппозиционный политик, были задержаны правоохранителями.

Протестующие планировали заблокировать вход в парламент и заявили, что не пустят законодателей на заседание.

“Если протестующие нарушают закон, государство будет действовать адекватно”, – заявил журналистам председатель парламентской фракции Мамука Мдинарадзе за несколько часов до того, как полиция разогнала демонстрантов.

Стоит отметить, что в течение двух недель в Грузии в акциях протеста приняли участие 3,7 миллиона человек – они требуют законодательного перехода к полностью пропорциональному представительству в избирательной системе.

Такие изменения в законодательство намечены на 2024 год, но оппозиция требует принять их значительно раньше.

Почти половина нынешних депутатов были избраны не по партийным спискам, а по одномандатным округам, большинство из которых представляли правящую партию.

В понедельник на прошлой неделе полиция также использовала водометы для разгона протестующих возле парламента, арестовав 37 человек. Задержанным присудили тюремные аресты от четырех до 13 дней.

  • 17 ноября сообщалось, что в Тбилиси участники протестной акции заблокировали все три входа в здание парламента Грузии.
  • В ночь на пятницу, 21 июня, силовики разогнали массовую акцию протеста, применив против людей резиновые пули и слезоточивый газ. В результате несколько сотен людей получили ранения. Силовики расстреливали демонстрантов в упор резиновыми пулями. // #Буквы