Замначальника российской академии генштаба обвинили в хищении 6 млн. рублей с помощью «мертвых душ»

Сергею Чваркову инкриминируют мошенничество с фиктивными зарплатами.

Бывшего главу российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Чваркова обвинили в хищении 6 млн рублей при реализации госконтракта с коммерческой фирмой на 400 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ранее Чварков, который в настоящее время занимает пост замначальника Военной академии Генштаба, проходил по этому делу как свидетель. Обвинение ему было предъявлено после очередного допроса. Задерживать генерала не стали. Вместо этого ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, условия которого издание сравнивает с домашним арестом: Чваркову разрешили прогулки по три часа утром и вечером.

По версии следствия, Чварков разработал схему хищения средств при реализации контракта между Военной академией Генштаба и АО «НПО РусБИТех», которое занимается разработкой информационных систем и систем защиты информации. В «РусБИТех» были откомандированы несколько гражданских лиц, которые в течение трех лет получали зарплату. Следствие считает, что на самом деле это были «мертвые души», зарплату которых присваивал Чварков. В деле фигурируют несколько лиц, передававших генералу конверты, в которых «по ощущениям были деньги».

По словам адвоката генерала Павла Лапшова, никаких прямых доказательств причастности его подзащитного к хищениям у следствия нет. Лапшов отметил, что Чварков был ответственен за взаимодействие по госконтрактам с коммерческими компаниями, однако не имел никакого отношения к финансовой составляющей. // Преступная Россия

You may also like...