Губернаторские бои на Ровенщине. Оружие – газета

Николай Сорока утверждает, что его юристы уже готовят иск в суд, чтобы защитить честь и достоинство экс-губернатора Ровенщины. Оскорбленные не только этой публикацией, но и другими статьями “Волыни”, в которых его оболгали. Кто выиграет: действующий губернатор или бывший? Тут, как в профессиональном боксе: все решат судьи.Ровенская газета “Волынь”, несменным “патроном” которой многие года подряд является экс-нардеп, а ныне – ровенский губернатор Василий Червоний, когда-то считалась оппозиционным изданием. Но после оранжевой революции – фактически является газетой Ровенской ОГА и личным рупором ее главы. Как и в прошлые времена, журналистам этого издания все сходит с рук; они кого угодно могут назвать бандитом и вором, и не понести за это наказания.

При “старой” власти судиться с газетой многие “обвиняемые” не хотели, предпочитая не связываться с ее шефом “Васей”. Другие – не хотели быть зачислены в “списки врагов”, которые так любит составлять В.Червоний. Третьи – хотя и гневались, но делали вид, что игнорируют издание и не знают такого вовсе.

Времена изменились, нравы – нет. Если прежняя Ровенская ОГА заставляла подчиненных на местах подписывать свою газету “Вільне слово”, то теперь то ли “новая власть” в лице ровенского губернатора, то ли его свита, пытаясь угодить шефу, заставляют служащих подписываться на “Волынь”.

А журналисты этого издания по-прежнему льют грязь на тех, на кого пал гнев «шефа». Так, на днях, “Волынь” даже “раскрыла” преступление – нападение на главу Ровенского районного суда Виктора Лопацкого – друга ровенского губернатора. Который накануне был жестоко избит тремя преступниками в масках. Она обвинила в причастности к этому преступлению экс-главу Ровенской областной государственной администрации ОГА, а ныне главу Ровенской областной организации Народной Партии Украины Николая Сороку. Он был назван заказчиком этого преступления.

“Червонийские” журналисты нашли и двух “сообщников” Сороки, “причастных” к преступлению. Петра Денысюка – главу Ровенского городского суда, который является членом Высшего Совета судей Украины, и нардепа Павла Сулковского из “Партии Регионов”. Оба – в недалеком прошлом – друзья В.Червония.

Если два последних “обвиняемых” пока не высказали свою точку зрения на публикацию в газете Червония, то Николай Сорока молчать не стал. И разразился гневной тирадой в пресс-релизе, который его пресс-служба распространила в СМИ.

– Я требую у “Волыни”, чтобы она опровергла лживую информацию, – говорит Николай Сорока. – Руководителям органов государственного управления, политических партий и объединений надо читать оппозиционную прессу. Конструктивная критика не вредит, а помогает руководителю работать. Но “Волынь” я уже давно не читаю. Ведь в этой газете еще за моего руководства Ровенским регионом были сплошные потоки лживой, непроверенной информации относительно руководителей области. А с приходом нового – “своего” – руководства там появились такие хвалебные оды, которых я не припоминаю даже с советских времен. Но факты – вещь упрямая. При бывшей власти Ровенщина входила по всех показателях в первую десятку общегосударственного рейтинга. И я этим горжусь. А при новой власти – Ровенщина оказалась в ряду отстающих областей. И этим все сказано. Когда мне показывали публикации Юрка Славутича, Максима Коломыса и других, скорее всего, виртуальных спецкоров “Волыни”, в которых упоминалось мое имя, я каждый раз думал: ошибаться может каждый, в том числе – и журналист. А потому – долго терпел. Теперь убежден, что это была не ошибка, а целенаправленная, грязная и нечестная политическая борьба: вероятнее всего, журналисты исполняли политический заказ. Что ж, господа, я принимаю вызов! В суде все написанное и сказанное вами о преступлениях, которые я якобы совершил, вам предстоит еще доказать. А доказывать-то нечего!

Николай Сорока уже направил письмо главреду “Волыни” Сергею Степанишину с требованием, согласно статье 277 Гражданского кодекса Украины, в ближайшем номере “Волыни” опубликовать его ответ. До 10 ноября 2005 года лидер ровенских “народников” надеется увидеть в “Волыни” опубликованное извинение редакции. Якобы, ему пообещали, что она там появится. Похоже, Сорока забыл старую мудрую пословицу: “пообещать – не значит жениться!”. Скептики сегодня прогнозируют, что эта публикация в “Волыни” не появится никогда, идейный “патрон” газеты скорее уволит журналиста, который “допустил неточность”, чем допустит, чтобы его «орган» просил прощения.

Николай Сорока, утверждает, что его юристы уже готовят иск в суд, чтобы защитить честь и достоинство экс-губернатора. Оскорбленные не только этой публикацией, но и другими статьями “Волыни”, в которых его оболгали. Кто выиграет суд: губернатор Василий Червоний или экс-губернатор? Делайте ставки, господа!

Олег Соловец, специально для «УК».

You may also like...