Огороды не помогут украинцам сэкономить

Выращивание продукции на «азаровских сотках»» не намного превышает по затратам сумму, уплаченную за картошку на базаре. Сегодня для владения собственным огородом горожанам необходимо не только физическое здоровье, но и приличная сумма денег.

По устоявшейся в последние десятилетия традиции, День Труда большинство украинцев празднует на свежем воздухе – на огороде. «Майские» праздники давно стали синонимом «посадка картошки». Правда, немного это правило подкорректировало время роста потреббума в 2005-2007 годах. Но ненадолго.

Экономический кризис 2008-го и продуктовый кризис 2010 снова погнали людей в поля. Под признания премьер-министра Николая Азарова, что обещанное полтора года назад «покращення» в ближайшее время не придет. По крайне мере, для подавляющего числа украинцев. А значит, им лучше взять под городом 10 соток и заняться продовольственной безопасностью страны.

Однако, те, кто надумал сегодня на практике реализовать призывы правительства могут столкнуться с одной небольшой проблемой – возле областных центров получить обещанные 10 соток практически нереально. Это если говорить о бесплатной выдаче или хотя бы умеренной арендной плате. Местные администрации жалуются, что не могут удовлетворить запросы всех желающих (даже по 5 соток) – нет свободной земли. Те же, кто землю все-таки получил, по рассказам счастливчиков, должны были хорошо «поистратиться».

Правда, изрядно «тратиться» (и не только физически) обладателям заветных 10 соток придется и в дальнейшем. «Комментарии» решили подсчитать, какую же выгоду, например, на картофеле принесет такой огород. Тем более, когда цены на картошку на городских базарах бьют все рекорды.

Правда, еще быстрее, чем дорожал обычный картофель, рос в цене посадочный материал. А именно от качества семян и будет зависеть будущий урожай. Но из-за прошлогодних неблагоприятных погодных условий сильно пострадал и сортовой картофель (о чем свидетельствует и его массовый импорт сейчас). Соответственно, цены выросли вдвое. Сегодня сортовой картофель обойдется в 10-12 гривен за килограмм.

По оценкам экспертов, на одну сотку земли необходимо около 30 кг посадочного материала. Получается, что для десяти соток необходимо вложить около 300 кг картофеля стоимостью 3000 тысячи гривен. Но мало кто из «новообращенных фермеров» позволит себе такие «инвестиции». Поэтому, скорее всего при посадке будет использоваться обычная картошка. Да и густота посадки будет снижена. Дабы вложиться в 1 000 – 1 200 гривен за весь материал. Потому что еще придется изрядно заплатить «за трактор» (а кое-где и «за коней»). Это еще гривен 180, учитывая, что в среднем по Украине вспахать сотку огорода нынче стоит от 15 до 20 гривен.

Таким образом, только «голая посадка» картошки вынет из кармана огородника минимально 1.300 гривен. Или 130 гривен за сотку.

А тут же сразу возникает необходимость удобрить и защитить будущий урожай. То есть, подкормка урожая началась еще осенью, когда пришлось удобрить огород навозом (250 гривен/тонна). По «советским» нормативам на сотку огорода необходимо было вносить тонну такого органического удобрения. Или «пару машин» – 6-8 тонн. То есть, за навоз придется (в среднем) выложить 1750 гривен. Плюс аммиачная селитра – это еще гривен 300. Получается, что удобрить сотку огорода стоит около 200 гривен.

Но, если на удобрении можно и сэкономить, проигнорировав все рекомендации, то от проведения защиты от вредителей отказаться не получится. А траты на эту статью начинаются еще при посадке картошки. Уже в это время она начинает обрабатываться специальными препаратами. Самые популярные из них – «Шедевр» и «Престиж» – обойдутся огородникам 100-150 гривен. То есть, 12,50 за сотку.

И тут уже наступает время опрыскивать кусты. Это действие, согласно советов специалистов, необходимо сделать дважды – до цветения и после. И хотя по сравнению с другими тратами, яды стоят не дорого, все равно придется выложить от 50 до 80 гривен (в зависимости от вида защиты). Это при том, что сам опрыскиватель можно по-приятельски одолжить у соседей. Однако, опрыскать «сотку» будет в среднем стоить 6,50 гривен.

Однако, вышеперечисленные прайсы не учитывают еще одну затратную статью «огородничества». А именно, дорогу из дома в поле. И обратно. Например, траты киевлянина на дорогу общественным транспортом составляют около 15 гривен «в один конец». То есть, для семьи из трех человек разовое посещение огорода обойдется в 90 гривен (с учетом дороги обратно). За сезон, в среднем, придется приехать около 10 раз. А общие транспортные расходы составят около 750 гривен (будем стараться экономить). Или 75 гривен за сотку.

Это если говорить о «фазэнде» не дальше 50 километров от города. При нынешних ценах на бензин поездка на собственном автомобиле будет стоить в 1,5 раза дороже. Однако, тут можно будет немного сэкономить на перевозке урожая. А вот аренда автомобиля обойдется еще в 150 гривен.

Таким образом, транспортная составляющая огорода – 90 гривен за сотку. Даже с учетом всевозможной экономии. Плюс еще гривен 10 за «снаряжение».

Таким образом, даже самые скромные подсчеты говорят, что стоимость выращивание 10 соток картофеля составляет около 4400 гривен. Или 440 гривен за сотку И это без учета собственного физического труда и привлечения в помощь наемных рабочих. .

По оценкам экспертов, в последние годы средняя урожайность картофеля в Украине составляет около 130 центнеров с гектара. Или 130 килограмм с сотки. Получается, что при сегодняшних ценах на базаре 7 гривен за килограмм, с сотки собственного огорода можно «снять» урожая на 910 гривен. То есть, вдвое больше, чем затрачено.

Однако уже на нынешний сезон прогнозы экономистов по стоимости продукции для картофелеводов не самые радужные. Аграрные агентства говорят, что цена картофеля осенью должна снизиться двое. То есть, до 3,5 гривен за килограмм. По крайней мере, за такие деньги столичная семья может пока рассчитывать запасти несколько мешков «бульбы» у селян.

Иными словами, получается, что стоимость урожая с сотки будет составлять 455 гривен. При затратах в 440 гривен.

Конечно, все подобные расчеты довольно условны. Однако, даже по ним заметно, что для владения собственным огородом горожанам необходимо не только физическое здоровье, но и приличная сумма денег.

Автор: Юрий Школяренко, КОММЕНТАРИИ

You may also like...