Украина: рай для сектантов

Сегодня в Украине, по оценкам экспертов, насчитывается около 35 тысяч различных сект. Хлынув в страну в начале 90-х новые «боги и пророки» развернули свою деятельность во всех крупных городах Украины. Современные сектанты окружают «новобранцев» любовью и заботой. От этого их влияние не становится менее опасным.

Пробудитесь!

Наиболее активно пытаются вернуть заблудшие души на путь истинный представители религиозной организации «Свидетели Иеговы». Неприметные с виду, скромно одетые, с вкрадчивыми голосами и понимающим взглядом люди не только выискивают будущих иеговистов на остановках, но и не гнушаются пройтись по квартирам.

«К нам приходят очень часто. Вначале спрашивают, не хотела бы я поговорить о Боге. Теперь я такие беседы пресекаю на корню. Если откроешь им дверь – не отвертишься. Обязательно всунут журнал, пригласят на службу. И даже когда говоришь, что занят – все равно настаивают на разговоре или спрашивают, когда можно прийти в следующий раз. А если ответить грубостью – пропадают на время, а потом снова появляются», – делится своим опытом общения с представителями общества «Сторожевой башни» студентка Татьяна.

Подобная назойливость стала одной из причин негативной репутации иеговистов. Чтобы проверить на себе силу психологических способностей вербовщиков, я целенаправленно прохаживалась на остановках транспорта вблизи стендов с религиозными журналами. Однако первые попытки привлечь внимание не увенчались успехом.

Возвращаясь в очередной раз домой в не лучшем расположении духа, да еще и с головной болью я все-таки привлекла внимание своим несчастным видом. Женщина среднего возраста подошла ко мне и с участливым видом протянула какую-то книжку. На обложке читалось название – «Путь к спасению».

– У вас все наладится, вот увидите, – начала она. – Вы верите в Бога?

Я, как и полагается, немного помялась и промямлила:

– Наверное.

Наша беседа продолжалась более получаса. Мне внушали, что все у меня будет хорошо. А если приду на службу, которая проводится почти каждый день, все будет вообще замечательно.

«У нас много молодых людей. Непьющие, верующие. Найдете не только свое счастье, но и поддержку настоящей семьи» – продолжала моя «спасительница». Наконец пообещав непременно прийти и выразив благодарность, я отошла от собеседницы.

По словам психолога Александры Панковой, жертвами тоталитарных культов чаще всего становятся внушаемые люди, склонные к депрессиям.

«Человек в подавленном психологическом состоянии, который не может справиться самостоятельно с проблемами в личной жизни или бизнесе в 99% среагирует на психологический якорь. Представитель культа, вербующий новичков, задаст ряд наводящих вопросов и проявит участие и внимание, которые так необходимы человеку» – отмечает психолог.

Деструктивность культа определяется не его вероучением, а методами деятельности. Назойливость, прикрытая доброжелательной улыбкой, а также слова о «единственной истинной религии» должны стать предупредительными сигналами. Как помочь тем, кто уже стал жертвой тоталитарной секты?

Мы его теряем

Чем раньше родственники заметят, что их отпрыск попал под негативное влияние, тем больше шансов его спасти.

Ян Щекатуров, председатель правления Днепропетровского центра помощи деструктивных культов, рассказал «Острову…» об изменениях поведения человека, заметив которые, родным стоит поднять тревогу: «Прежде всего, меняются приоритеты и ценности. Родственники и друзья отходят на второй план, так как их заменяют члены собраний. В доме появляется специализированная литература. И человек сам начинает выражаться несвойственными ему прежде оборотами речи. Если же культ деструктивный, то и изменения будут более заметны. Вплоть до того, что человек может бросить работу и уйти из дома».

Заметив хоть один из вышеперечисленных признаков, осторожно поговорите с человеком. Так как изначально его уже могли настроить против вас.

«Если проблемы возникли с подростком, которому еще нет 18 лет, следует обращаться в прокуратуру и милицию. В подобных случаях с совершеннолетними помогать отказываются, так как говорят, что это осознанный выбор. Но важно понимать, что выбор псевдоосознанный, при котором меняется мышление, выпадает критический критерий оценки» – добавляет председатель правления ДТЦ «Диалог».

Новая семья

В переводе с латыни secta – это всего лишь учение или школа. Это религиозная группа, отделившаяся от господствующей церкви. К сектам можно отнести баптистов, протестантов, а также пятидесятников. Они довольно долго существуют на территории Украины, и считаются вполне «мирными». Так ли уж безобидны религиозные группы, отделившиеся от основного течения, я решила проверить на себе.

Интернет направил меня к протестантам. Для православных христиан место проведения службы покажется как минимум странным. Вместо храма – актовый зал, музыкальные инструменты заменяют иконы. Служение начинается с прославления Христа песней. Все прихожане хлопают и подпевают. Музыка современная, заводная. Затем пастор читает проповедь, разбирая и цитируя Священное писание. После они молятся друг за друга и вновь прославляют Бога в песнях. Так как я среди них была новичком, мне предложили помолиться лично за меня. Я согласилась и вышла к сцене.

Остальные прихожане обступили меня, возложили руки мне на плечи и начали повторять вслед за пастором слова молитвы. После завершения меня обняли и поздравили. В целом вокруг находились доброжелательные, искренние люди, как молодые, так и в возрасте, которые были готовы принять меня в семью своей церкви. После завершения службы, пригласили на чай, где подробно рассказали о церковной деятельности и ее прихожанах. Все обряды у них бесплатные, также как и книга Священного писания, если таковой у человека не имеется. Единственная плата – это добровольное ежемесячное пожертвование на аренду помещения.

– Приходи к нам в следующее воскресенье. Для нас важен каждый человек, который к нам приходит. Оставь номер своего телефона и, если позволишь, мы будем периодически справляться о твоих делах.

Конечно, на службу я больше не пошла. Мне несколько раз позвонили, прислали пару смс-сообщений и, кажется, смирились с моим отсутствием.

По букве закона

Украинское законодательство лояльно к вероисповеданию своих граждан. Подобная свобода способствует развитию тоталитарных сект на территории нашей страны. «Согласно Закону Украины «Про свободу совести и религиозного вероисповедания» государство не вмешивается в совершаемую в рамках закона деятельность религиозных организаций» – рассказал «Острову…» юрист Екатерина Попова.

«Лидеры деструктивных культов практически недосягаемы с точки зрения закона. Ведь религиозные собрания необязательно регистрировать. А претензии могут предъявляться только к юридическому лицу. Да и официально зарегистрированную религиозную организацию засудить нелегко. Ведь из-за того, что у нас отсутствует закон о запрете на психологическое насилие, доказать причинение вреда в связи с культовой группой невозможно» – добавляет о несостоятельности украинского закона Ян Щекатуров.

Поэтому будьте бдительны, оградите себя и ваших близких от возможного влияния со стороны представителей тоталитарных культов. И помните о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Атор: Юлия Троцевич, Остров Свободы

You may also like...