Про качество жизни пенсионеров Японии и России (Украины)

Тема благоустройства жизни пожилых людей в Японии сильно меня царапает, потому что моей бабушке 85 лет, и я знаю, что такое быт в этом возрасте.

Те, кто ищет случая покритиковать японцев, говорят о маленьких пенсиях и дорогой жизни, но я вижу, что по крайней мере удобств для стариков в Японии очень много. Начиная от поручней всегда и везде (в том числе в общественных туалетах) и заканчивая всеобщим мягким и оберегающим отношением. До глубокой старости люди в Японии при желании остаются людьми – у них есть возможность водить автомобиль (причем кое-то разъезжает на спортивных типа Celica, хотя основная масса на простых малолитражках), говорить по сотовому телефону с упрощенной клавиатурой и крупными кнопками.

В простых обувных магазинах всегда есть полка со специальной обувью для пожилых с упрощенной застежкой, типа такой

Бабушке я как-то купила сумку на 4 колесах – она значительно удобнее обычных сумок-тележек, так как на нее можно опираться. Но еще удобнее – гибрид сумки, тележки и стульчика для отдыха. От тяжелой крестьянской работы многих японских старичков сгибает пополам в буквальном смысле, особенно женщин, а с такими тележками им ходить намного удобнее. Устала – присела. Бывают без стульчика, но с высокой прочной ручкой, напоминающей больничные устройства для тех, кому тяжело, но нужно ходить.

Я не буду ничего комментировать и сравнивать с нашей действительностью! Мне об этом тяжело говорить.

А еще японские старички гоняют на специальных мопедах 😀 Ну то есть это я их называю мопедами, на самом деле это 4-колесные электрические машинки, развивающие скорость до 6 км/ч. По сравнению с самоходными креслосумками их очень мало – и немудрено, они стоят сравнительно дорого…в общем-то как моя машина они стоят! Около 4 тысяч долларов.

Для них не нужны водительские права, и ездят они по тротуару. Смотрится очень круто, когда бабуся или дедуся восседают на них и прут по своим делам, ничего не видя вокруг :)) Такие модели выпускают Honda и Suzuki.

Вот такие возможности есть у старичков в Японии. На самом деле, я только машинки хотела показать, на самом деле еще много всего есть для того, чтобы по мере старения все то, на что сил не хватает, компенсировалось как можно более достойным образом.

Автор[info]melon_panda

 

You may also like...