Казнить Тимошенко? Возможно!

Смертную казнь отменяли в периоды подъема, и возвращали в периоды упадка. Украина, как и вся Европа, сейчас находится в периоде кризиса. Возвращение смертной казни на Украине в данный момент совершенно логично, и едва казнь вернется, Юлия Тимошенко неминуемо станет «кандидатом номер один» для камеры смертников.

Всякая катастрофа – результат накопления множества несчастливых обстоятельств. И похоже на то, что для Юлии Владимировны такие обстоятельства уже начали накапливаться. Еще год мало кто верил, что Тимошенко может оказаться за решеткой. Однако сегодня появились признаки того, что судьба «газовой принцессы» может оказаться еще более печальной.

Весна – горячее время для психически неуравновешенных. Сезонное обострение активности задело и госпожу Богословскую, экс-кандидатку в президенты, имеющей, мягко говоря, неприязненные отношения с Тимошенко. Сколоченная ею временная следственная комиссия Верховной Рады, покопавшись, собрала некоторые свидетельства того, что экс-премьершей была совершена, ни много ни мало, государственная измена. В то же время, как признала Богословская, доказать факт предательства Тимошенко своей капиталистической родины, комиссия не смогла.

Зная личность Богословской, суть дела и окружающие его обстоятельства, это неудивительно. Со стороны Богословской участие в работе комиссии – предвыборная самореклама, а те факты, которые ей удалось раздобыть, не говорят о Тимошенко (и о нравах украинского политикума) ничего нового.

Тем не менее, во всей шумихе, окружающей «качановскую болящую», неубиенным остается тот факт, что, пусть и под давлением ненасытного «Газпрома», Тимошенко действительно причинила своей стране определенный финансовый ущерб. Весь вопрос в том, как его понимать, в каком контексте истолковывать, другими словами, в работе воображения – и политической необходимости.

Что есть измена?

Солдат, который с оружием в руках, перебежал на сторону врага, в своем лагере будет считаться предателем, и если попадется, то будет расстрелян. И неважно, что он не нанес финансовый ущерб. Предательство это символическое деяние. Поскольку оно начинается со смены желаний в чьей-то голове, тут важны доказательства, поступки. А они должны быть не финансовыми, а символическими – например, вступить в контакт со спецслужбами другой страны, изготовить фотоснимки военной базы, завербовать агента. Сделать копии секретных документов, спрятать в тайнике. Это записи переговоров с врагами.

Если некий американец сделает мне перевод в 100 тысяч долларов, это еще не значит, что я – американский шпион, и что я предал родину. Все дело в том, что денежные отношения – это одно, а символические – это другое. Предательство – это деяние нефинансовое. Предать, значит сменить систему ценностей, сменить господина. Потому так неубедительны доводы Богословской, которая, по всей видимости, просто не понимает разницы между этим двумя мирами – мира экономического и мира символического обмена.

Однако именно эта близорукость, неразборчивость, если не сказать – тупость, и должна вызывать наибольшие опасения в лагере Тимошенко. В стране, где все смешано в кучу, где ни политики, ни простые люди не разделяют высокое и низкое, мир символов и мир денег, возможна любая нелепость – вплоть до обвинения Тимошенко в «измене родине». Это тот случай, когда тупость и вульгарность умов становится сокрушительной силой.

Да, подобного мы не слышали со времен казни Лаврентия Берии в 1953 году, якобы за то, что он был «английский шпион». Ну и что? История любит повторяться. Надо лишь доказать факт тайной переписки Тимошенко с патронами с российской стороны. Такие доказательства нетрудно сфабриковать и, окутав завесой секретности, пустить в ход. Вопрос лишь в желании, политической целесообразности.

Ясно одно: до тех пор, пока Тимошенко находится в тюрьме, а Янукович остается президентом, с ней может произойти все, что угодно. У президента есть для этого не только рациональные, но и иррациональные мотивы.

Энтузиасты смерти

Чего решительно не хватает для последней и капитальной расправы над экс-премьеркой, это возвращения на Украину смертной казни. Однако и тут у нас есть свои энтузиасты. Один из них, это лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, который носится с этой идеей уже лет десять. Он уже несколько раз доводил законопроекты с этой идеей до обсуждения в сессионном зале, хотя она и всякий раз проваливалась. Другой – антикоммунист и лидер движения «Свобода» Олег Тягнибок. Удивительно, но в этом плане у них схожее мнение.

Напомню, что смертная казнь на Украине была отменена еще в 1999-м году. При этом Конституционный Суд в решении от 22 февраля 2000 года постановил, что замену казни пожизненным лишением свободы «следует понимать как смягчающие уголовную ответственность и имеющие обратное действие во времени», то есть он еще расширил это решение.

Почему коммунисты так любят смертную казнь? По мнению вожака КПУ, она должна стать «мерой пресечения роста преступности». Каких-то иных аргументов, цифр, доказывающих эффективность смертной казни в деле пресечения, у «энтузиастов смерти» нет. Во всяком случае, в пояснительные записки к законопроектам они не попадают.

Проекты возвращения смертной казни, начиная с 2008 года, вбрасываются практически ежегодно. Такая инициатива возникла и в этом году, правда, на этот раз обсуждение может стать бурным. Тому есть несколько причин.

Самая очевидная причина – николаевские события, никого не оставившие равнодушным. Сжечь человека заживо – такого на Украине еще не было никогда. И все же «фокусы» мажоров – ДТП со смертельным исходом, изнасилования и убийства, это обычное дело, как и их ненаказуемость. Совсем недавно, 13 января в Луганске в толпу людей влетел джип с пьяным мажором. 17-летняя студентка погибла на месте. Показательно, что тогда президенту было направлено открытое письмо с предложением вернуть смертную казнь за такие преступления. Его направила общественная организация «Луганцы».

На другом конце страны, в Ивано-Франковске и Львове подобных ЧП не меньше. «Украина нуждается в радикальной очистке во власти. Радикальная очистка – введение смертной казни в Украине за преступления против нации и против государства, иначе вопрос не решишь», заявлял Олег Тягнибок.

В среду, 14 марта, когда зал Верховной Рады горячо обсуждал страшные события в Николаеве, вернуть смертную казнь предложил уже вполне умеренный депутат группы «Реформы ради будущего», Геннадий Задырко. Оживились и коммунисты – возвращение казни это целиком «их» тема. Депутат Царьков заявил, что уже в мае законопроект могут принять. Помимо эмоций, есть и другая причина – выборы.

Регулярность и предсказуемость преступлений с участием «золотой молодежи» начинает становиться серьезной помехой, и власть просто вынуждена как-то реагировать. Остановить этот поток – этого она сделать не может. Вернуть казнь, приговорить и примерно наказать нескольких зарвавшихся дегенератов, не меняя систему в целом – это выглядит вполне реальным, и что самое главное, простым решением. Это не только улучшит имидж президента, но и выпустит пар накопившегося в обществе недовольства.

Наконец, это перспектива радикально решить вопрос Тимошенко. О возможности этого пока никто не думает. Как и о последствиях.

Перспектива возвращения казни

Конечно, есть и некоторые возражения. Украина является членом Совета Европы, и возвращение смертной казни, и тем более приведение приговоров в исполнение с членством в этой организации – вещи несовместимые. Но вряд ли потеря членства в Совете серьезно ухудшит имидж Украины, и репутацию украинского президента за рубежом. В этом случае Украина станет еще одной Белорусью – только и всего.

В конце концов, членство в Совете не приносит никаких экономических дивидендов. А если обратиться к истории, то выяснится, что и другие страны (например, США), неоднократно то отменяли, то снова возвращали смертную казнь, в зависимости от обстоятельств.

Еще 12 лет назад, в статье, посвященной отмене смертной казни, я уже выражал сомнение в том, что на Украине это надолго: «Многое еще в мире должно измениться, прежде чем мы сможем быть уверены в том, что смертная казнь ушла и больше никогда не вернется» («Осторожно – гуманизм!», «День», 13.01.2000). Неприятно быть мрачным пророком, но дело в том, что спор о нужности или ненужности необходимости смертной казни – это спор вечный. Он неразрешим в принципе. Мир не становится добрее. Все, что подсказывает история – смертную казнь отменяли в периоды подъема, и возвращали в периоды упадка.

Нет необходимости доказывать, что Украина, как и вся Европа, сейчас находится в периоде кризиса. Возвращение смертной казни в Украине в данный момент совершенно логично, и едва казнь вернется, Юлия Тимошенко неминуемо станет «кандидатом номер один» для камеры смертников.

Разумеется, пока что это выглядит лишь гипотетической возможностью, и все мы надеемся на лучшее, но справедливости ради нужно признать, что углубление экономического кризиса – более вероятно, чем выход из него.

Разрушение всегда более вероятно, чем созидание. Да, послевоенная история Европы взрастила несколько поколений оптимистов, но мир меняется – и отнюдь не всегда в лучшую сторону.

Еще два года назад я задавался вопросом, не сменится ли расширение Евросоюза его сжатием и отпадением членов – а сегодня это уже реальность. И хотя сегодня многие ждут, что Тимошенко вот-вот выйдет на свободу, вполне вероятно, что через два-три года ей придется, забыв о гордости, писать прошение о помиловании, чтобы спасать уже не свою репутацию, а жизнь.

Автор: А.Маклаков, balbess.com

You may also like...