Обворуйте сами себя – откройте депозит в Украине!

Сегодня процесс размещения денег на депозит в украинских банках напоминает лотерею. Во-первых, клиенты банков не знают, куда будут вложены их деньги, а точнее, какие проекты будут кредитованы банком. Банк, пользуясь этим, может реализовывать любые проекты: например, банк может выдать деньги на строительство космодрома для марсиан. Как Вы думаете, кредит, выданный на такие цели, окупится?

 Правильно – нет, а следовательно, зная о том, куда банк собирается вложить деньги, и на какие цели, вкладчик бы не понес туда свои деньги.

Сегодня получить информацию от банка о том, куда он собирается вкладывать деньги, практически не реально. Вы скажете, что всем об этом знать не обязательно. Правильно, но например, в США есть специальные финансовые аналитики, которые знают, на что банк будет тратить деньги вкладчиков, и именно они помогают людям выбирать банки для инвестиций.

Однако в нашей стране банки не предоставляют информации даже профессиональным участникам рынка, и посему любые прогнозы в отношении банков являются гаданием на кофейной гуще, конечно если аналитик не имеет доступ к правлению банка. Однако на практике в Украине достоверно узнать о том, куда банк вкладывал Ваши деньги, можно только после его банкротства.

Во-вторых, клиенты банка рискуют не получить свои сбережения в срок. Мораторий на досрочное расторжение договоров вклада, действующий на территории Украины, изрядно затянулся. В эпоху кризиса главным критерием для вкладчика есть доступность его накоплений, поскольку любые незапланированные затраты, такие как болезнь родственника и судебные издержки, требуют немедленного доступа к деньгам, а сделать это в Украине увы невозможно. Сегодня есть тысячи примеров того, когда банки не возвращали денег людям, находившимся в самых затруднительных положениях.

В приватных беседах финансисты советуют держать дома наличные деньги из расчета одного-двух годовых бюджетов семьи, поскольку наличные деньги в эпоху кризиса гораздо надежнее любой кредитной карточки самого крупного банка.

В-третьих, в Украине все четче прослеживается тотальный заговор против потенциальных вкладчиков банков. Он заключается в том, что банкиры и их хозяева знают, что на руках у населения находится от 30 до 50 миллиардов долларов США. Желание вытащить эти деньги у людей велико. Банкиры на всех уровнях призывают граждан проявлять сознательность, размещать деньги в банках и делать это обязательно в национальной валюте.

При этом они скромно умалчивают, что деньги скорее всего пойдут на поддержание ликвидности банка, а говоря по-простому, на выплату депозитов тем, кто положил их туда раньше Вас. При этом нет никакой гарантии, что Вы заберете свои деньги из этого банка через год, поскольку механизмы контроля за Вашими деньгами в банке отсутствуют, а вкладчики, забравшие свои деньги из банка, их туда не понесут, и вот почему…

Сегодня экономически невыгодно держать деньги на депозите в банке.

В период кризиса люди не склонны к накоплению, а скорее даже наоборот склонны изымать накопленное, чтобы пережить трудные времена. Реальная безработица в Украине скоро достигнет 45-50%. Ведь разве можно назвать работающим человека, у которого долг по заработной плате составляет 3-6 месяцев или выплаты идут в размере 50% от оклада. Более того, нет никакой финансовой выгоды от размещения денег на депозит в банке, ни в одной валюте, более того, проценты по вкладам не перекрывают даже инфляции.

К сожалению, инфляция в Украине давно вышла за рамки так называемой официальной статистической цифры. Лично я не знаю, где люди из Министерства статистики покупают продукты, чтобы говорить, что инфляция в 2011 году будет 9%. Лично я, пройдясь по магазинам и подсчитав уровень подорожания товаров, пришел к выводу, что к первому июня инфляция на некоторые товары народного потребления будет превышать 30% рубеж. И это только продукты питания, а если вспомнить о том, как подорожала электроника или машины эконом-класса 2010 года выпуска, то станет ясно, что если деньги не приносят Вам более 60% в год, то значит, Вы значительно теряете в их покупательной способности, разместив их на депозит в банке под 17 – 20 % годовых.

Но есть еще и инфляционные риски. Например, если Вы положили в июне месяце 2008 года в банк на депозит 4 500 гривен (эквивалент 1000 у. е.) под 17% годовых (самая высокая ставка, которая была на тот момент), то в июне 2009 вы получите 765 гривен процентов, и с учетом основной суммы вклада на руках у Вас будет 5 265 гривен.

Если бы Вы в июне месяце 2008 года послушали Лупоносова А. В. и купили доллары, а потом просто положили их к себе под подушку, то через год Вы бы с удивлением заметили, что Ваши доллары принесли Вам 56,25% годовых. Да просто лежа под подушкой, Ваши доллары превратились в 8 000 гривен, и принесли 56,25 % годовых. И это при том, что реальный курс доллара в Украине уже должен был быть 15 гривен за доллар, однако наше правительство привлекло силовые рычаги и доллар встал у нас как вкопанный на отметке в 8 гривен за доллар, при этом 1 литр бензина стоит уже больше 10 грн, а товары дорожают со скоростью звука.

Если бы я перевел свои 4 500 гривен в доллары и положил бы эти деньги в банк «Надра» (любой проблемный банк), под 12% годовых (именно столько давали в 2008 году), то скорее всего 56,25% доходности получил бы банк, я бы сидел с заблокированным депозитом, но с чувством выполненного долга. Я же играл в рулетку, под названием депозит в банке и даже мог заработать 12% годовых.

Одним словом, как не крути, но сегодня размещение денег в банке не выгодно ни в экономическом аспекте, ни в психологическом. Процент по депозиту в банке не компенсирует даже инфляции, не говоря о других рисках, таких как возможное банкротство банка или задержка выплаты по окончанию срока депозита.

А есть ли альтернативы?

Если у Вас на руках сумма, которая не превышает годового бюджета Вашей семьи, держите ее дома, целее будет и еще не раз скажите мне спасибо, доставая из заветного чулка сотню-другую долларов на непредвиденные расходы.

Если у Вас есть значительная сумма денег, которой хватит на вожделенную покупку, то смело покупайте. В период кризиса цены падают. Например: уже сегодня можно купить квартиру за 50% от ее цены в 2008 году. То же касается услуг по ремонту квартиры или покупки мебели. Одним словом, чем больше свободных денег у Вас сейчас, тем больше товаров можно купить сегодня по более низким ценам. Однако пик кризиса еще не прошел, и процесс удешевления будет продолжаться.

И самое лучшее, это открытие собственного дела. Рабочая сила готова работать за копейки, крупные предприятия стоят без заказов, а вот мелкий бизнес имеет все шансы на успех. `

В любом случае если хотите потратить свои деньги сами, делайте это! Сейчас самое время это делать! А если хотите чтобы Ваши деньги потратили за Вас банкиры, идите и открывайте депозитный счет в банке, под 17% годовых. Может быть, их Вам даже вернут через год, но как показывает практика, домашний чулок тоже может давать 59% прибыли, так зачем тогда нужен банк?

Автор: Лупоносов А. В., Банкер 

You may also like...