Набор наркотиков «Сделай сам» продают в Украине. Зелье находится в свободном доступе – в интернете

Украине набирает обороты торговля конструкторами наркотических веществ. Продают не готовые наркотики, а составляющие, из которых можно «нахимичить» зелье. Эксперты в ужасе, ведь сильнейшие психотропы продаются практически свободно. Зелье собирают, фасуют и продают по 100 грн/грамм.

Автор:  Александр Сибирцев, ВЕСТИ

В Госслужбе по контролю за наркотиками заявили, что сейчас думают, как с этим бороться.

НАБОР НАРКОТИКОВ «СДЕЛАЙ САМ»

Наборы химических ингредиентов — составных наркотиков — называются «конструкторами счастья», рассказывает нам глава всеукраинского реабилитационного центра для наркозависимых «Возрождение жизни» Сергей Тамми: «Эти конструкторы в основном покупают наркоторговцы для продажи в мелкую розницу — из 10–15 грамм запчастей получается в разы большее количество наркотиков.

После сборки зелье фасуют на небольшие дозы и продают через интернет. Сами по себе составные части конструкторов не запрещены. Поэтому через границу такие наборы «Сделай сам» проходят, не вызывая сомнений у таможенников и пограничников». В придачу к конструктору, добавляет Тамми, покупатели еще и получают обучающий видеоролик по сборке наркотиков.

«МОЖНО И КОЛОТЬ, И НЮХАТЬ»

Найти в интернете рекламу конструкторов нелегко — продавцы всячески шифруются под невинными псевдонимами. Но уже через пару часов общения на специализированных форумах любителей «спайсов» (легальных наркотических курительных смесей. — Авт.) с нами связался форумчанин под ником «Продавец счастья». «Исходники — обычные химикаты, — пишет он нам, рекламируя товар. — Ни на одной границе вопросов не будет.

Выход чистого продукта после химической реакции (сборки) — один к одному. Сборка длится всего час. Готовый продукт выглядит как серо-белый брикет с кристаллической структурой. Цена 10 грамм конструктора — 500 грн. А такой же «спайс» в готовом и расфасованном виде продается по 100 грн/грамм». На вопрос, как употреблять продукт, «Продавец счастья» уточнил — можно и колоть, и курить, и нюхать.

В целом наркоторговцы, предлагая свой товар, описывают его так: препарат имитирует действие амфетамина и экстези, практически не имеет побочных последствий, если употреблять его умеренно, и не вызывает привыкания.

ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ

Между тем наркологи бьют тревогу: несмотря на то, что препарат, который готовят из ингредиентов-конструкторов, отсутствует в реестре наркотиков, он вызывает стойкое привыкание.

«Препарат, который должен получиться после сборки, относится к мощным синтетическим психотропам. Воздействие на психику человека похоже на последствия ЛСД, — объясняет «Вестям» врач-нарколог Игорь Делиершев. — Человек под действием этого вещества становится неадекватным, у него появляются галлюцинации. Также может наступить смерть, так как дозировку новых психотропных веществ не знает ни один наркозависимый. Даже врачи не знают точного действия и последствий после приема этих препаратов, так как эти вещества никогда не проходили лабораторных исследований».

В свою очередь в Госслужбе по контролю за наркотиками признают, что такая проблема появилась недавно. «Посылка конструкторов наркотиков — скорее всего, лишь один из способов контрабанды зелья», — предполагает сотрудник Госслужбы по контролю за наркотиками Анатолий Сахно. О существовании такой схемы в Госслужбе узнали лишь недавно и сейчас думают о схеме контроля за этим.

Среди украинской молодежи пропадает мода на наркотики

В Министерстве внутренних дел Украины отметили такую позитивную тенденцию. Курение и употребление наркотиков становится в молодежной среде менее популярным. Об этом заявил начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Олег Школьный.

«В последнее время такая тенденция: наркотики, курение становятся не очень модными. Молодежь все чаще видит свое будущее связанным с учебой, спортом, здоровым образом жизни. Наверное, меняются времена и меняются ценности», – отметил он.

Вместе с тем, милиционер выразил сожаление, что это лишь тенденция, и есть определенные категории молодых людей, пробующих наркотики и становящихся зависимыми. По словам Школьного, это, в основном, подростки диаметрально противоположных социальных слоев – дети состоятельных родителей и те, чьи родители имеют серьезные проблемы с алкоголем и наркотиками.

«Я езжу как по обычным, так и по элитным школам Киева, и мне рассказывают, что если раньше предлагали драп покурить на территории учебного заведения, то сейчас такого нет. Что не скажешь об увеселительных заведениях», – рассказал руководитель УБНОН.

Отвечая на вопрос о том, какие наркотики употребляет украинская молодежь, Школьный отметил: «Среди молодежи популярны курительные смеси, марихуана, некоторые медицинские препараты».

По его словам, курение смесей и медпрепараты не вызывают страха и неприязни, молодые люди, как правило, пробуют в первые раз эти наркотики в кругу друзей.

Что касается распространения наркотиков в развлекательных заведениях, то, по словам начальника управления, в этом году по Украине подразделения БНОН проверили 14 тысяч баров, ресторанов, ночных клубов в которых задержаны 417 человек, причастных к незаконному обороту наркотических веществ.

Отвечая на вопрос о том, какой процент от реальной картины незаконного сбыта наркотиков выявляет милиция, Школьный сказал: «Думаю, что пока мы выявляем меньше половины от того, что есть на самом деле».

Также Школьный отметил, что, по статистике, если человек до 21 года не попробовал наркотики, то в 90% случае он ими и в дальнейшем не заинтересуется.

 

You may also like...