Вооруженный конфликт на Донбассе глазами бойца АТО

На Востоке страны с третьей попытки, главным образом, как говорят, из-за решения МВФ о выделении Украине 17- миллиардного транша и риска отказа в нем в случае потери контроля над этими областями, стартовала антитеррористическая операция. Которая сразу превратилась из полицейской акции на настоящую войну. Сейчас в ней принимает участие до 10 тыс. украинских военных, милиционеров и гвардейцев. Как же они видят всю эту ситуацию?

О МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Сначала ситуация была аховая. Знаю, в некоторых частях на 10 машин приходилось по одному аккумулятору, поэтому заводили их по очереди : вставляли сначала в одну, потом в другую и так далее. Правда, всех, кого направляли на АТО, начинали обеспечивать в нормальном порядке .

Но нам очень помогли волонтеры. Привезли классные бронежилеты, постоянно подбрасывают всякую вкусную еду, с приборами ночного видения помогли . У ментов ситуация получше, их все-таки четыре года при предыдущей власти любили. С оружием проблем нет: такого добра у нас очень много. Хватает всего .

Вот если россияне нападут, тогда будут необходимы противотанковые управляемые ракеты и ПЗРК . Этого не очень много, но пока нам это не нужно — у террористов, слава Богу, кроме четырех БМД, которые они в десантников в Краматорске «отжали», ничего нет. А их можно даже с «калаша» вблизи прострелить. Поэтому, собственно, в боях эту технику и не используют.

О ЕДЕ

Кормить нас стали лучше, чем в мирное время. Сухие пайки хорошие, кухня со свежими продуктами. Три блюда, когда идут бои, подвозят прямо на позиции. В этом смысле мы от войны только выиграли. Наверное, потому что постоянно находимся в боевом порядке. Но в других частях очень большие проблемы .

Особенно там, где есть призывники . Их почти не кормят, выдают на пять- шесть человек буханку хлеба и две банки тушенки в день. Ну правильно — кормят лучше тех, кто на фронте. Но боевой дух новобранцев, который изначально был просто выше крыши, теперь снижается — голодный солдат не будет воевать . Думаю, не обошлось без тварей -поставщиков, которые обирают пацанов . Кому война — кому мать родная.

О КОМАНДИРАХ

В принципе, те, кто нами командует непосредственно, мы их знаем … с ними все нормально. Мы их уважали в казармах, а здесь стали уважать еще больше: люди доказали, что достойны быть командирами. Но очень много вопросов к высшему руководству . У нас постоянно возникает впечатление, что наверху сидят либо идиоты, либо предатели. Второй вариант, на мой взгляд, более вероятен .

Помню, во время так называемого второго этапа АТО случился момент, когда перед нашими частями был уже полусвободный проход в Славянск . Еще немного — и взяли бы тех сепаратистов. Однако нас постоянно дергали в момент назад . Не понимаю, какого черта мы весь апрель сидели на одном месте вместо того, чтобы прсто раздавить бандитов, которые убили нескольких наших . Зачем было ждать столько времени — чтобы дать им возможность подтянуть силы, оружие, обустроить позиции

Почему было сразу их не выбить, как только появились? И мы могли бы сначала одной ротой их накрыть, но сидели и ждали. И буквально до последнего работали, что называется, по верхам . Я понимаю, что не можем « Градом» по городу ударить, но сидеть и ждать — это просто означает, что больше моих пацанов погибнет.

А как можно было дважды отозвать нас назад, когда мы уже почти выполнили задание? К тому же у меня в последние дни было впечатление, что террористы постоянно знают заранее о наших планах и действиях . То есть кто-то им же сливает — и это при том, что у нас режим радиомолчания постоянно.

А когда ребят из « Альфы» постреляли, их же целенаправленно ждали, знали, куда ехать. О политиках вообще молчу. Рыба гниет с головы. И так раздражает, что они только говорят. Ладно, пусть говорили, но возникает впечатление, что сливают. Не знаю, иногда закрадываются мысли: вот разберемся с этим хламом здесь, на Востоке, и займемся властью. Ударим по верхам, что называется.

О МЕСТНОМ НАСЕЛЕНИИ

Сначала мы даже в страшном сне такого не представляли : стрелять по гражданским . И командиры нам это постоянно внушали : чтобы ни одного неправильного взгляда в сторону местных. И сверху постоянно давят, мол, чтобы ни капли лишней крови. Но после Андреевки ( бой в поселке под Славянском, во время которого из-за спин так называемого мирного населения, которое пыталось блокировать украинские части, были убиты два военнослужащих. — Ред Тиждень. ) У нас отношение резко изменилось.

Так, командование и сейчас требует не стрелять по ним, объясняет, что их надо привлекать на свою сторону, однако у нас теперь перед глазами убитые ребята. Я понимаю, и мы видим, что заметная большинство людей здесь не поддерживает террористов, однако нас они не любят, хотя и желают, чтобы бандитов прогнали . Есть также определенный контингент, который считает нас « Правым сектором », « Левым сектором » и т.д. : в них столько глупостей в голове сидит.

Агрессивно реагируют на украинские флаги. Читал недавно, как хорваты делали во время югославской войны — стреляли в воздух специальной ракетой при приближении к таким — вот « мирным жителелям». Если те не разбегались, то потом открывали огонь на поражение. Нет, мы не кровожадные, но если у людей нет мозгов и понимания : где война, там гражданским не место, то будут иметь свое . Боюсь, что вскоре ребята начнут стрелять по ним, тем более там очень много провокаторов и неместных .

О БОЕВОЙ ТАКТИКЕ

Откровенно говоря, мы сначала не совсем понимали, что едем на настоящую войну. У многих были настроения, мол, шапками позакидываем . Но оказалось, что имеем дело с очень организованным и опасным противником — фактически со спецназом, который еще и использует постоянно мирное население в качестве щита и местных дурачков, которым раздали автоматы. Многие задают вопрос, почему мы все время маневрируем вперед — назад.

Дело в том, что у нас нет ни приказа, ни права стрелять по мирным жителям, поэтому выманиваем террористов наружу. У нас происходит сейчас боевое слаживание между различными родами войск, армией и Нацгвардией, различными видами спецназа .

Учимся воевать против тех, у кого нет совести и правил, зато есть огромная наглость и куча нового русского оружия. Наша цель — обезвредить как можно больше террористов за пределами городов, а уже потом зачищать . Большего сказать не могу. Вообще нам очень не хватает умной электроники и беспилотников, которые помогали бы проводить разведку и разоблачать враждебные засады.

В условиях такой войны нужно как можно больше времени уделять именно разведывательной деятельности : сам боевой контакт должен быть выверен до секунды и быть очень четким, чтобы без жертв, стрельбы, крови. Важно понимать, что многие нашей « спецуры », особенно с МВД и СБУ, очень хочет оправдаться пере Майданом, поддержать честь мундира, как бы смешно это для кого-то ни звучало . Ибо столько дерьма за последние месяцы на них вылилось : и они убийцы, и, главное, непрофессионалы.

Теперь они хотят всем, и прежде всего самим себе, доказать, что крутые . Очень важно не потерять этого запала и настроения. Но повторюсь, поведение политического руководства очень вредит этому .

О ТЕРРОРИСТАХ

Не знаю, как назвать людей, которые говорят о гражданской войне . Какая к черту гражданская, когда против нас действуют подготовленные специалисты, для большинства из которых это работа ? Я не говорю о идиотов с автоматами из местной гопоты — тех мы стараемся не убивать, а просто обезоруживать . А если начинают бежать, то даже не сильно преследуем . Но русские диверсанты — другое дело.

Мне ребята из « Альфы» говорили, что для них эта война уже как кровная месть . Они друг друга прекрасно знают, много лет на всяких тренировках пересекались. И тут такое начинается . Самое страшное, что сейчас появляется много трупов. А где много трупов, там всегда обижены и желающие мести. И это уже настоящая война.

Автор: Богдан Буткевич, Тиждень.ua

You may also like...