Будет ли новый обвал гривны осенью 2015 года?

Некоторые финансовые эксперты выступили с позицией, согласно которой осенью ожидается новый обвал гривны. Соответствует ли эта точка зрения действительности? Насколько высока вероятность нового скачка курса осенью? Что может остановить такой сценарий? 

Расспрашивал экспертов сайт Prostobank.ua

Станислав Верхградский, начальник казначейства банка VTB (Украина)

Существует много факторов, которые могут повлиять на курс национальной валюты до конца этого года. Одним из основных факторов по-прежнему является ситуация на востоке страны, и, к сожалению, она не поддается рациональному прогнозу.

Политическая ситуация, в случае досрочных выборов, также может серьезно повлиять на курс национальной валюты, однако пока эксперты не прогнозируют столь серьезного обострения политической обстановки до конца текущего года.

Несмотря на существенное падение объемов экспорта продукции в 2015 году, счет текущих операций улучшается за счет еще более стремительного падения импорта, на фоне девальвации и снижения покупательной способности населения, а также снижения объемов импортируемого газа.

Таким образом, давление на курс национальной валюты со стороны указанных негативных экономических факторов в 2015 году гораздо ниже, чем на протяжении предыдущего года.

Используя текущую конъюнктуру рынка, Национальный банк постепенно наращивает объем золотовалютных резервов – например, в мае их размер увеличился на 3% и превысил 9,9 млрд. долларов США. Увеличение золотовалютных резервов НБУ произошло на фоне полного выполнения плановых обязательств по государственному и гарантированному государством долгу, в том числе перед МВФ, на сумму около 760 млн. долл. США.

Затянувшиеся переговоры с иностранными инвесторами о реструктуризации внешнего коммерческого долга Украины добавляют мрачных красок в общую картину. Однако заявление МВФ о готовности продолжать сотрудничество с правительством Украины по программе долгосрочного финансирования даже в случае провала переговоров с инвесторами, снижает остроту этой проблемы и, соответственно, возможность серьезного негативного влияния на курс гривны.

Сезонный всплеск спроса на валюту, ожидаемый осенью, безусловно приведет к большей волатильности курса гривны, чем мы это видим сейчас, в период отпусков и спада экономической активности. Однако я считаю, что разумно и своевременно используя доступные ему рычаги влияния, Национальный банк Украины сможет удержать курс национальной валюты в установленных бюджетом на 2015 год границах.

Я полагаю, что в сложившихся условиях жесткого административного регулирования валютного рынка, а также на фоне роста золотовалютных резервов Национального банка, курс гривны на межбанковском валютном рынке Украины до конца 2015 года вряд ли превысит 23,50 грн./долл.

Никита Мишаков, главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка

Очевидно, многие финансовые эксперты отреагировали таким образом на недавний прогноз от одного из ведущих международных рейтинговых агентств, в котором предрекается девальвация украинской валюты до уровня 30,00 грн/доллар к концу текущего года.

Однако, ничего удивительного в данном прогнозе нет, так как большинство ключевых факторов, влияющих на экономику нашей страны, остаются неизменными (неразрешенный конфликт на Востоке, высокая долговая нагрузка, недостаточные золотовалютные резервы, отсутствие внешних инвестиций, упавший уровень экспорта и т.д.).

Давление на гривну снизилось в последние месяцы, в основном, благодаря падению импорта, что, в свою очередь, стало следствием падения покупательской способности населения и прекращения панической скупки валюты тем же населением после укрепления гривны весной.

В случае реализации преддефолтных прогнозов либо элементарного ухудшения ситуации на Востоке, давление на гривну может возрасти настолько, что прогнозы международного агентства могут быть реализованы в течение довольно короткого периода времени.

Иван Никитченко, аналитик «Простобанк Консалтинг»

Предпосылки к девальвации гривны действительно есть, но говорить об обвале курса нельзя.

Вслед за падением экспорта упал и продолжает снижаться импорт. Причем покупка товаров и услуг из-за рубежа падает быстрее, чем продажа. Очень важным является и сальдо покупки валюты населением. Именно спрос внутри Украины сильно «давит» на курс.

Сегодня сложилась ситуация, что у населения в условиях падения уровня жизни больше нет возможности покупать валюту в большом количестве.

После перехода к административному управлению межбанка НБУ, Нацбанк постепенно пополняет свои резервы за счет превышения предложения валюты над спросом.

Тем не менее, большой отложенный спрос все же есть, и если сегодня НБУ полностью «отпустит» рынок, курс уйдет вверх. Однако, в том числе и согласно требованиям МВФ, Нацбанк пока не будет проводить либерализацию рынка. Одновременно со значительно подросшими золотовалютными резервами, у регулятора стало намного больше шансов удерживать валютный рынок.

В то же время, существует прогноз от Минэкономики по курсу гривны к концу на срок до 2019 года.

Согласно документу, к концу 2015 курс будет составлять по усредненному прогнозу почти 25 грн/долл, при худшем – 29, при оптимистическом – останется на сегодняшних уровнях. Постепенная девальвация продолжится и в 2016 году – к концу года курс при среднем прогнозе будет 25,6 и 32 при худшем сценарии. На 2019 год -прогноз 27,5 и 37,3 грн/долл соответственно.

При наилучшем развитии событий, курс останется на уровне около 22 грн/долл на протяжении следующих четырех лет. Я считаю, что именно на усредненный прогноз от Кабмина можно ориентироваться как на верхнею планку возможного роста курса доллара.

 Источник: Prostobank.ua

You may also like...