Специалист по разминированию: «лучше утилизировать боеприпасы так, как это делает Россия»

Снова взрывы и снова склады, на этот раз Калиновка в Винницкой области. И опять склады артиллерийского вооружения, которые до начала войны на Донбассе считались одними из крупнейших. Тут было складировано 188 тыс. т боеприпасов. Причем не только артиллерийские снаряды, но и реактивные снаряды для РСЗО «Град» и «Ураган».

Специалист по разминированию, полковник запаса Виталий Галицын в интервью изданию "Деловая столица" рассказал о содержимом складов и арсеналов, проблеме утилизации старых боеприпасов и что нужно делать, чтобы катастрофа в Калиновке не повторилась

— В СМИ появилась информация, что на складах в Калиновке хранилось много старых боеприпасов. Как правильно их нужно утилизировать?

 Такие данные у меня есть, но насколько были старые боеприпасы – не знаю, я лично на тех складах не был. По сведениям, которые дает Министерство обороны, там находятся артиллерийские боеприпасы, боеприпасы ракетно-артиллерийского вооружения. Также есть данные, что там находятся наиболее опасные боеприпасы – это реактивные боеприпасы к "Граду", "Смерчу" и "Урагану". Насколько мне известно, пожар не коснулся этих запасов.

— Как правильно утилизировать боеприпасы?

 Лучше утилизировать боеприпасы, как делает Россия на сегодняшний день в Украине, как и Америка в свое время – при ведении военных конфликтов. А утилизация одного, например артиллерийского снаряда 125 мл, методом промышленной утилизации будет стоить около 150-200 долларов.

К примеру, оружие времен Второй мировой войны утилизировали в 2010 году взрывным способом на полигонах – это наиболее дешевый способ, но очень тяжелый для экологии.

В Украине очень много боеприпасов, которые нужно утилизировать, но у нас нет необходимых материальных средств для их утилизации. Как вы знаете, оружие в Украине утилизируют и взрывным способом, и специальным оборудованием, но на сегодняшний день его все еще много.

— Можно ли их хранить боеприпасы как-то так, чтобы их невозможно было подорвать?

 В Украине есть хранилища, ангары, бункеры на базах и арсеналах, которые полностью закрыты, но там хранятся самые опасные боеприпасы. А большое количество старого, ржавого оружия сохраняется на поверхности. У нас не хватает таких закрытых хранилищ на то количество оружия,  которое мы имеем. Конечно,  ВСУ борются с этим, но пока не хватает средств.

— Могут ли нам помочь западные союзники?

 Западные партнеры, конечно, могут нам с этим помочь. Во-первых, это передать нам свой опыт. Ведь они взрывной метод уже прошли и сейчас работают в промышленной утилизации. Понятно, что у них есть чему поучиться. Но главное – это, конечно, деньги. Так как это большая опасность, которая стоит больших денег, – миллиарды долларов.

— Относительно версии. Какая, по вашему мнению, основная версия взрыва и кому это может быть выгодно?

 Все может быть, конечно. Но основная версия – это диверсионная. Потому что на сегодняшний день Украина в состоянии войны, и России идет на руку уничтожение боеприпасов, которые могут быть использованы против них.

— Что делать, чтобы избежать подобных случаев?

 Чтобы предотвратить такие ситуации, есть практика Израиля и других стран. Во-первых, люди должны понимать, что мы воюющая страна. Они должны охранять такие склады и арсеналы, понимать, когда их  (население. – Ред.) проверяют в тех районах, где есть такие арсеналы, что это не посягательство на демократию. Люди должны это нормально воспринимать и передавать в полицию информацию о подозрительных действиях. Ну и, во-вторых, это работа контрразведки и власти.

— Недавно похожий случай был в Балаклее. Скажите, власть учится на своих ошибках? 

 Нельзя, конечно, наступать на одни и те же грабли два раза, но да, мы учимся на своих ошибках. Я уверен, что власть делает выводы, принимает новые решения по безопасности. Но над этим надо работать и брать опыт наших зарубежных союзников. И не надо забывать, что мы воюющая страна, и на это нужно делать скидку.

Также хочу добавить, что наши спасатели, полиция оперативно сработали. Хорошо, что огонь не коснулся тех опасных реактивных боеприпасов, иначе радиус повреждения был бы намного больше.


Кстати, склады в Калиновке имеют довольно неоднозначную историю. В свое время (2008 г.) сюда навезли устаревших мин, ракет и других боеприпасов из воинских частей в Славуте Хмельницкой области и Брюховичах Львовской области. Если поднять местную прессу за те годы, то можно узнать, что по документам они значились боеприпасами первой и второй категории, а на самом деле были настоящим ржавым хламом. Например, на 30% ящиков, доставленных из Славуты и Брюховичей, отсутствовали крышки, и они были забиты досками; часть ракет доставили в таре, которая не приспособлена для их укладки штабелями; а на некоторых ящиках вообще отсутствует маркировка – можно было только догадываться, что в них находится…

Но уже в 2009 г., согласно украинско-американским договоренностям, началась утилизация боеприпасов 48-го арсенала с целью дальнейшей его ликвидации. Опять же, из прессы тех времен известно, что в течение 2009 г. было утилизировано (фактически – распилено на металлолом) 4 тыс. т боеприпасов, в 2010-м – 16 тыс. т, а в 2011 г. планировалось утилизировать 20 тыс. т и полностью ликвидировать данный военно-складской объект за четыре года.

К сожалению, не удалось найти информацию о том, как происходила реализация этих планов, но судя по тому, что 48-й арсенал в Калиновке достоял до наших дней, что-то пошло не так, как планировалось.

Источник: ДС 

You may also like...