Существует ли на Донбассе проукраинское подполье?

Информационные ресурсы непризнанных «ДНР» и «ЛНР» регулярно сообщают о разоблачении «украинских диверсионно-разведывательных групп». Украинская сторона эти сообщения опровергает. С другой стороны, настроенные блогеры время от времени публикуют сообщения о проукраинских листовках, появляющихся в городах на неподконтрольной территории. Действительно ли, что в «ЛДНР» существует украинское подполье, и кто вообще протестует против властей самопровозглашенных «республик»?

БУМАЖНОЕ ОРУЖИЕ

 За последний месяц в СМИ дважды появлялись сообщения о проукраинских прокламациях в Донецке. В начале марта с беспилотника над городом разбросали листовки с напоминанием о массовом митинге за единство Украины в марте 2014 года. Некоторые издания говорят, что это – инициатива украинской армии. В то же время, на некоторых фотографиях видны те же листовки, приклеенные на столбах и досках объявлений. Судя по всему, это – уже работа местных активистов.

Информация о листовках с украинской символикой и призывами вернуться в Украину появляется как в украинских источниках, так и на интернет-ресурсах с неподконтрольной территории. А в феврале 2018 года Радио Свобода сообщало, что в Луганске полиция задержала 69-летнюю женщину, которая якобы распространяла подобные воззвания. Отметим, что до этого за расклейку проукраинских листовок арестовывали в основном молодежь: школьников, студентов и футбольных фанатов.

ОДИН ПРОТИВ СИСТЕМЫ

 Курьезный случай произошел в Луганске в ноябре 2015 года. По городу расклеили листовки с жесткой критикой политики российского президента Владимира Путина. Листовки были подписаны неким «четвертым поколением RAF». Отметим, что название RAF носила леворадикальная террористическая группа, действовавшая в Западной Германии в 1970-х годах. Позже автора листовок задержали в России. Им оказался экзальтированный семнадцатилетний парень.

ИСКУССТВО ПРОТЕСТА

 Листовки – не единственная форма протеста против властей непризнанных «республик». Летом 2014 года большой резонанс вызвала деятельность донецкого уличного художника Сергея Захарова, который рисовал на улицах города карикатуры на вождей боевиков. За это ему пришлось полтора месяца провести «на подвале». Сейчас художник – на подконтрольной Украине территории. А надписи с неприятными для руководства Л«ДНР» лозунгами по-прежнему появляются на стенах и заборах.

СВОБОДНОЕ СЛОВО

 Каких-либо независимых политических или общественных объединений в непризнанных «республиках» не существует. Однако есть несколько блогеров в Фейсбуке и пабликов ВКонтакте, которые критически относятся к властям. Достаточно известен был, например, Станислав Асеев, публиковавший свои материалы в украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин. Летом прошлого года его задержали боевики, а в декабре он вышел на свободу в результате обмена пленными.

ВОЙНА ВОЙНЕ

 Еще хуже на неподконтрольной территории обстоят дела с уличными протестами. В 2014 и в начале 2015 годов в нескольких городах собирались стихийные митинги. Их участники требовали, чтобы боевики не размещали артиллерию в жилых кварталах, подставляя их тем самым под ответный огонь. По мере того как военные действия становились менее интенсивными, а положение верхушки Л«ДНР» – более стабильным, протесты практически прекратились. Правда, в ноябре 2016 года по восточным кварталам Луганска кто-то расклеил листовки антивоенного содержания.

РАБОТА И ЗАРПЛАТА

 То же самое касается и социальных протестов. Достаточно многочисленные в 2014 – начале 2015 годов, сегодня они, скорее, редкость. Впрочем, источники с оккупированных территорий сообщают, что в последнее время в непризнанной «ЛНР» произошло несколько забастовок в угольной отрасли. Шахтеры требовали выплатить долги по зарплате. А в Донецке, Горловке, Макеевке и Енакиевом протестовали базарные торговцы. «Официальные» СМИ боевиков эти протесты чаще всего игнорировали, зато о них сообщали местные и профессиональные сообщества в соцсетях. В большинстве случаев организаторов выступлений вызывали на «беседу» в полицию или «министерство госбезопасности».

Источник: ETCETERA.MEDIA 

 

You may also like...