«Маршрутки» постепенно превращаются в убийц

Садясь в маршрутное такси, люди хотят добраться до дома быстрее и с большим комфортом, чем в городском транспорте. Увы, нередко поездка прерывается, и их уже везут, но не домой, а в больницу, и речь идет совсем не о комфорте, а о жизни и смерти. УК рассказала об аварии на Московском мосту, в которой двадцать пассажиров маршрутки №153 (Петровка – Троещина) чудом остались живы. Правда, десятерых увезли «скорые». При этом забитый машинами путепровод чуть не загорелся из-за разлитого по всей дороге бензина. Как оказалось, у водителя автобуса даже не было лицензии на пассажирские перевозки! По словам перевозчиков, обслуживающих 153-й рейс, «это самый настоящий нелегал, работавший на хозяина, не имеющего права возить людей!».

Ездят по липовым лицензиям

Левых предпринимателей, которые самовольно цепляют на микроавтобус номер рейса и зарабатывают деньги, сейчас в Киеве развелось немало. Причем об этом знают все: и рядовые горожане, и легальные перевозчики, и работники ГАИ. А ведь поездочка в «фальшивом» транспорте чревата для пассажиров неприятностями. Во-первых, нет никакого контроля за техсостоянием машины. Во-вторых, за рулем может оказаться кто угодно (очень часто это приезжие заробитчане). Так что вполне реально можно сесть в маршрутку, упровляемую пьяным водителем. Да и многие такие «заробитчане» катаются по 15 часов в сутки, стремясь заработать как можно больше. «Досыпают», естественно, за рулем. В-третьих, если не дай бог что-то приключится, то пострадавшему пассажиру будет очень трудно получить компенсацию.

Схема же работы нелегалов довольно проста.

– Сначала фирма, – рассказывает Эдуард Багиров, глава Международной лиги защиты прав граждан Украины, – выбивает себе лицензию на перевозку пассажиров у городских властей – например, на 10 автобусов. Потом сюда приходят водители, у которых есть свои микроавтобусы, получают прикрытие фирмы, липовую лицензию на один день и номер маршрута. Взамен водитель ежедневно «отстегивает» плату своим «партнерам». В результате всем хорошо, кроме пассажиров…

Подтверждают слова правозащитника и сами маршруточники-нелегалы.

– Месячный доход от одного 20-местного микроавтобуса – около 10 000 гривен, – говорит Сергей Н., водитель нелегальной маршрутки. – Из них 3500 – мои, а остальные отдаю хозяину автобуса. Работаю так, без лицензии, уже три месяца, периодически меняя номера рейсов. Главное – в ДТП не попасть. А так меня вряд ли вычислят…

Ситуация всех устраивает

Найти маршрутное такси, которое бы отвечало всем правилам, очень сложно. Если у автобуса будет идеальное техническое состояние, законная лицензия, опытный водитель, который соблюдает все правила, то здесь могут быть другие «тараканы».

– Думаю, что из 1000 киевских маршруток, – говорит Эдуард Багиров, – в идеальном состоянии будут штук пять. То есть если серьезно заниматься качеством пассажирских перевозок, то большая часть маршруток вообще перестанет ездить. Естественно, это вызовет недовольство пассажиров. А они – избиратели. Поэтому чиновники не заинтересованы в радикальном решении проблемы…

Отношение самих пассажиров к безопасности транспорта тоже поощряет нарушителей. Ведь горожане думают о том, как поскорее добраться туда, куда нужно. На условия поездки, качество этой услуги и ее безопасность просто не обращают внимания.

– Представьте ситуацию, – говорит Александр Ковалевский из отдела профилактики киевской ГАИ. – Едет маршрутка, нарушая правила, ее останавливает инспектор ГАИ. Скорее всего, пассажиры начнут возмущаться и кричать именно на инспектора: мол, он их задерживает. К тому же часто пассажиры создают опасные ситуации, требуя остановить маршрутку в неположенном месте.

ОФИЦИАЛЬНО

Николай Васильевич СИДОРЕЦ, директор автомобильного парка №1 КП «Киевпастранс»:

– Ранее нелегальных маршруток в Киеве было очень много. Предприниматели покупали микроавтобусы, ставили таблички с номерами наших маршрутов и развозили пассажиров. В основном они пробивались на маршруты в часы пик. Но эту ситуацию мы быстро искоренили. Например, на маршрутах, обслуживаемых нашим предприятием, нелегалов нет, говорю вам с уверенностью.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как определить «фальсификат» на колесах?

Липовые маршруточники обычно ездят на машинах «Мерседес».

Нелегалы цепляют табличку с номером маршрута только на лобовое стекло (на легальных они есть еще и по бокам, а также на заднем стекле).

В салоне автобуса с лицензией обязательно висят «Правила поведения в маршрутных такси».

Номерные знаки официальной маршрутки имеют желтый фон.

БУДЬ В КУРСЕ

Как получить компенсацию, если вы попали в аварию

Если водитель маршрутки работает на себя, а не на предприятие, компенсировать ущерб пассажирам должен он. Если же маршрутка принадлежит какому-нибудь АТП, то выплачивать компенсацию должно предприятие. Наконец, если у хозяина автобуса был договор со страховой компанией, расходы по компенсации она берет на себя.

Если вы не сильно пострадали, дождитесь представителей ГАИ. Расскажите им, где и когда вы сели в маршрутку, как произошло ДТП, какие повреждения или ущерб вы получили.

Расплачиваясь за проезд, у водителя надо брать билет. Иначе в суде доказать свою правоту будет сложно. Кстати, если с выплатой компенсации возникают проблемы, следует обращаться в суд. Юристы советуют кроме заявления подавать ходатайство об обеспечении выполнения решения суда. Если ваш обидчик будет ссылаться на отсутствие денег, на его имущество наложат арест и все-таки возместят вам ущерб.

КП-УКРАИНА

ОТ УК: ХРОНИКА ПИКИРУЮЩИХ МАРШРУТОК





ДТП: На Московском мосту “Опель” врезался в маршрутку, много пострадавших. Фото: MAGNOLIA-TV

10.06.2007 В Днепропетровске столкнулись легковой автомобиль «Suzuki» и маршрутка «Mercedes». Есть жертвы

Легковой автомобиль Suzuki и маршрутный микроавтобус Mercedes столкнулись в Днепропетровске. В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщили, что в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали семь человек, из них четверо с травмами разной степени тяжести госпитализированы.

08.06.2007 Во Львовской обл. маршрутное такси «Мерседес» столкнулось с гужевой подводой, конь погиб на месте

10 человек травмированы и конь погиб в результате столкновения маршрутного такси “Мерседес” и гужевой подводы 6 июня в 16:40 около села Шегини (Мостисский район, Львовская область).

08.06.2007 В Херсоне в результате столкновения троллейбуса с маршрутным такси пострадало 9 человек

По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование. На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС в Херсонской области.

07.06.2007 В Киеве на Московском мосту перевернулась маршрутка номер 153, 8 пассажиров серьезно пострадали

Около 18:20 в Киеве на Московском мосту произошло дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного микроавтобуса.

04.06.2007 В Житомире маршрутка столкнулась с грузовиком – 11 пострадавших

4 мая в г. Житомир на перекрестке улиц Киевская и Хлебная произошло столкновенье маршрутного микроавтобуса “Volkswagen LT-28” (сообщением Тернополь-Киев) с грузовым автомобилем “ЗИЛ-130”.

18.05.2007 Маршрутка «Газель» в Евпатории врезалась в столб: 11 пострадавших

В Евпатории (Крым) водитель маршрутного такси не справился с управлением автомобиля ГАЗ-2705, в результате чего маршрутка, перевозившая 11 человек, врезалась в столб уличного освещения. Об этом сообщили в пресс-службе крымского Главка МЧС.

17.04.2007 В Хмельницкой области выехавший на встречную грузовик убил 12 человек в маршрутке!

В Хмельницкой области микроавтобус Mercedes столкнулся в грузовиком Ranault. Как сообщает пресс-служба департамента ГАМ МВД Украины, погибли 12 человек – водитель маршрутки и 11 пассажиров. Водитель грузовика получил ранения и был госпитализирован.

14.03.2007 Удар водителя маршрутки в голову пешехода оказался смертельным

50-летний водитель одной из николаевских маршруток Владислав и не подозревал, чем закончится для него обычный рабочий день, который начался, как всегда, рано утром.

23.02.2007 В Харькове маршрутка столкнулась с автомобилем и перевернулась

Маршрутка столкнулась с автомобилем и перевернулась. ДТП произошло сегодня около восьми утра на перекрестке проспекта Ленина и улицы Отакара Яроша.

21.12.2006 В Киеве взорвалась маршрутка!

В 8:30 в Соломенском р-не, на остановке взорвалась маршрутка № 458, приехавшие пожарные (в количеставе 2х машин) еле потушили, все оцеплено милицией и скорой, причины возникновения взрыва еще не известны, есть пострадавшие.

02.08.2006 В ДТП в Днепропетровской области пострадали 13 человек

В Днепропетровском районе неподалеку от поселка городского типа Кировское на 26 км автодороги Днепропетровск – Решетиловка водитель маршрутного такси “Мерседес” не справился с управлением и столкнулся с автомобилем “Краз”, который двигался в попутном направлении. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

You may also like...