ЮГОК и прокуроры

Призыв “УК” присылать в редакцию сведения о совершении чиновниками должностных преступлений с энтузиазмом воспринят юридической общественностью. Почин “УК” был признан нужным и общественно полезным. Идея документально подтверждать творимые чиновниками злодеяния нашла широкий отзыв в массах. Имеем честь продолжить увлекательнейшее занятие – публиковать перлы официальных документов – “дабы дурь каждого видна была”.Перед вами – документы, оригинальность которых состоит в том, что сведения, содержащиеся в них, имеют диаметрально противоположное, взаимоисключающее содержание. Свидетельствующее, как минимум, о наличии “тараканов в головах” у составителей подобных “бумаг”.

Так, сегодня вниманию читателей предлагаются письмо прокуратуры Днепропетровской области, из которого явственно следует то обстоятельство, что государство не имеет в собственности ни одной акции ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат”.

Вместе с тем, согласно постановления прокуратуры Жовтневого района города Днепропетровска об отказе в возбуждении уголовного дела, указано обратное – о наличии в государственной собственности более 25% акций ОАО “Южный горно-обогатительный комбинат”.



Тема ЮГОКа – тема достаточно интересная и обширная, и к ее рассмотрению “УК” еще обязательно вернется.

Не углубляясь пока в суть взаимоотношений ЮГОКа и государства, отметим, что диаметрально противоположная позиция прокурорских работников с чисто юридической стороны имеет очевидный состав преступления.

Либо одна из прокуратур заведомо умышленно внесла в официальный документ лживые сведения, что подпадает под действие ст. 366 Уголовного кодекса Украины – служебный подлог.

Либо проверка “монстра горно-рудной промышленности” была проведена не качественно, и содержащиеся в документах взаимопротиворечивые сведения – результат служебной прокурорской халатности (ст.367), что тоже является уголовно наказуемым деянием.

Возможен и третий вариант: прокуратура находится “в доле” с некими олигархическими структурами, желающими завладеть государственной собственностью, и потому выдает желаемое за действительное, стремясь ввести государство в заблуждение. Тогда тем более против “чиновников от юстиции” необходимо возбудить уголовное дело – что это, как не коррупция в прокурорской среде?

При любом раскладе, явные проявление слабоумия, сопряженные с должностными преступлениями со стороны ответственных лиц ведомства гр-на Пискуна С.М. должно пресекаться. И мы вправе ожидать компетентный ответ на простой вопрос: какая из прокуратур и по какой причине пренебрегла Законом?

Алесей Святогор, адвокат, Киев, специально для “УК”

You may also like...