«Черная» археология: бизнес с душком

Пожалуй, нигде больше народ так не интересуется историей ВОВ, как у нас (не считая Германии), и количество коллекционеров военных артефактов растет год от года. Спрос на эти предметы, соответственно, тоже. А так как собиратели ценностей особо не интересуются их происхождением, то и цветут буйным цветом так называемые «черные археологи», копатели, грабители могил, мародеры — люди, которые делают бизнес, разыскивая солдатские захоронения и забирая все, что может иметь цену — медальоны, пряжки, пуговицы, награды.  

Все, кроме останков павших на поле боя, которые зачастую выбрасывают как ненужный хлам. А ведь их до сих пор разыскивают родные…

Основные места «паломничества» охотников за реликвиями — территории, где проходили бои, среди которых на первом месте — украинские Карпаты и Крым. Туда съезжаются бригады копателей со всего СНГ. Руководствуясь старыми картами, учебниками истории, рассказами старожилов, они разыскивают места проведения битв, окопы, блиндажи. Не гнушаются и кладбищами.

За раритетами в Украину

Еще несколько лет назад большой популярностью у «черных археологов» пользовалась территория под названием «Бродивский котел», что в Западной Украине. Здесь проходили наиболее кровавые за весь период Второй мировой бои — в июле 44-го за неделю тут нашли свою смерть десятки тысяч советских солдат, воинов вермахта, дивизии СС «Галичина».

Скелеты лежали прямо под ногами, рассказал «Новой» Любомир Горбач, руководитель организации по поиску жертв войны под названием «Память». Причем местность, о которой идет речь, не ограничивается одним полем, а охватывает целых три района Львовской области. Сейчас же копатели сюда не приходят, поскольку найти что-нибудь ценное почти нереально. Они продвинулись дальше — в глубину Карпат.

Организация «Память» одна из немногих занимается розыском останков легально. За пять лет ее сотрудники нашли и перезахоронили около 600 погибших. При этом большая часть могил, которые удалось найти, уже была разграблена — мародеры успели побывать там раньше.

— А что вы хотите? Они идут целыми лагерями, с палатками, копают быстро и варварскими способами, часто используя бульдозеры. Пользуются специальными сканерами, которые не только показывают, где в земле спрятано что-то стоящее, но даже как оно выглядит. Археологам, работающим на зарплату в государственных учреждениях, о такой аппаратуре остается только мечтать, — жалуется Василий Стефанив, работник Центра исследований освободительного движения.

Бизнес попахивает, но деньги приносит

Несмотря на то, что деятельность «археологов» уголовно наказуема, не говоря уже о моральном аспекте дела, игра стоит свеч. Грязный промысел приносит мародерам бешеные деньги. К примеру, самая обычная на первый взгляд металлическая пряжка на черном рынке стоит $200—300, в зависимости от сохранности.

— В целом, кроме жетонов, касок или оружия, на черном рынке ценится все, что имеет почтенный возраст и при этом хорошо сохранилось, рассказывает Владимир, один из «легальных» искателей. Также на стоимость вещи значительное влияние оказывает ее история. Среди коллекционеров военных артефактов хорошо идет немецкая купюра «двойка» с определенным серийным номером. Она была распространена во время фашистской оккупации.

«Мертвая голова» — идея фикс

Во все времена искатели сокровищ мечтали найти свое Эльдорадо. Для «черных археологов» это редкий перстень «Мертвая голова» (totenkopfring), персональное отличие, которое лучшим солдатам лично вручал шеф СС Генрих Гиммлер. На внешней стороне кольца изображены кости и череп, руны и свастика. На внутренней — имя отличившегося бойца и дата вручения. Перстни были настолько популярными, что даже во время Второй мировой уже начали появляться их копии. Сейчас же за оригинал, побывавший в руках Гиммлера, коллекционеры готовы выложить несколько тысяч евро.

Историческая ценность, умноженная на оккультизм и мистику, — факторы, обуславливающие стоимость легендарного кольца, за право владеть которым соревнуются целые «черные бригады». «До конца войны выпустили около 15 тысяч таких перстней. Если солдат умирал или покидал ряды СС, «Мертвая голова» возвращалась к рейхсфюреру в замок Вевельсбург как знак памяти о его владельце.

Так после войны «на руках» осталось всего 5 или 6 тысяч таких наград. Они считались доказательством участия в СС, поэтому люди старались уничтожить их или спрятать. Не знаю, правда или нет, но по слухам, одно такое кольцо все-таки нашли в Галичине. На своей находке счастливчик заработал 14 тысяч евро», — рассказал «Новой» коллекционер Андрей Жукевич.

Основной товарооборот военных артефактов осуществляется через Интернет. На многочисленных форумах и сайтах, посвященных этой тематике, купить можно что угодно. Лишь бы деньги были. Заходим на «Украинский интернет-аукцион №1». Там бойко идет торговля: выставлены лоты, стартовая цена, время окончания аукциона и минимальный размер ставки. Немецкая каска М35 — 1100 грн, пулемет MG-42 — 4 тыс грн. Владелец товара прячется под ником valzaver7768. Таких продавцов здесь — десятки.

Меньше всего о моральных аспектах беспокоятся и на знаменитом львовском рынке «Вернисаж» — за годы своего существования он успел превратиться в своеобразную Мекку для коллекционеров-антикваров.

— Крест австрийский еще — видите, здесь надписи на латыни? Такие кресты еще в Первую мировую носили. Берите! — предлагает пожилой продавец. Где взял такой раритет — не распространяется. Мол, у коллекционеров свои каналы.

Личные вещи приносят несчастье

Реликвии, найденные на украинской территории, пользуются большим спросом у соседей-россиян — об этом нам рассказал коллекционер Андрей Жукевич, который заметил, что русские массово скупают отличия и награды Сечевых стрелков, бойцов УПА, повстанческие карты.

Зайдя на российский Форум военных коллекционеров, мы убедились, что там не только продают солдатские вещи, но и обмениваются картами, опытом и даже собирают общие бригады для поездок в Украину. Кто-то хвастается, что недавно «накопал там много добра», в подтверждение выложив фотографии с местным ландшафтом. 

Андрей называет себя «идейным коллекционером» — говорит, что за это дело взялся лишь затем, чтобы не дать вывезти добро за пределы Украины. Военные реликвии собирает недавно, однако коллекция уже довольно большая. Среди экспонатов — немецкая каска, несколько жетонов, «аусвайсы», старые книги, газеты. Почти все вещи куплены в 1994—1995 гг. Тогда, по словам Андрея, все это обошлось ему в «смешную» цену. Например, металлическую пряжку воина СС или жетон-идентификатор тогда можно было приобрести всего за $15.

Однако что касается личных вещей убитых солдат, таких как крестики, кольца, документы, — Андрей относится к этому настороженно. Говорит, лично знал нескольких коллекционеров, занимавшихся чужими личными вещами, — давно в могиле лежат.

— По суевериям, это нежелательно делать, могут произойти неприятные случайности или даже смерть. Мистика, одним словом, — говорит он.

Солдат убивают дважды

Большой популярностью у копателей-грабителей пользуются опознавательные медальоны, имеющиеся у каждого солдата нацистской армии, — erkennungsmarke. За эту металлическую пластину овальной формы с личным номером, группой крови и т. д. можно выручить от $100 до 300 на интернет-аукционе.

Этот ярлык состоит из двух частей, и когда владелец погибал, пластинку переламывали на две части — одна оставалась на шее погибшего, вторая использовалась для отчета о смерти и попадала в специальный архив. По таким жетонам до сих пор в центральном архиве Германии можно найти родственников погибшего. Наверное, потому резолюция «пропал без вести» в немецкой армии и встречалась значительно реже, чем в Советском Союзе.

Таким образом, забирая идентификатор, вандалы убивают солдата во второй раз — ведь без опознавательных знаков никто и никогда не сможет сказать, кому именно принадлежат останки. А «искатели сокровищ» в основном сокровищами и ограничиваются, останки же их мало интересуют. Хорошо если закопают опять — а то могут и раскидать где попало. 

Однако бывают и исключения — попадаются «благородные» грабители. Любомир Горбач рассказал нам, что недавно сотрудники побывали в с. Червоне, что на Львовщине, где были обнаружены восемь больших мешков, туго набитых человеческими останками. К каждому мешку были привязаны фотографии немецких идентификаторов. Когда надписи расшифровали, стало ясно, что копателю повезло найти захоронение штабной роты украинской дивизии СС «Галичина» — 25 воинов. Это хорошо прослеживалось по номерам жетонов.

Тем не менее, это капля в море, и на костях сражавшихся продолжают делать деньги даже спустя пол-столетия. Увы, ценные археологические находки попадают не в музеи или в руки родственников погибших, а оседают в частных коллекциях. Наша страна чтит память о Второй мировой только на словах, а на деле, получается, захоронения нужны разве что «черным археологам».

Сергей Нестеренко, Новая

You may also like...