Ловушка для простаков: «Покупай и выигрывай»!

Желание «срубить деньжат по легкому» по-прежнему (несмотря на регулярный крах таких фирм) присуще тысячам наших сограждан. И ловкачи буквально поджидают желающих обогатиться. Надеясь на призы, клиент платит втридорога и остается внакладе

Например, в фирмах, имеющих громкие названия и рассылающих «письма счастья» с уверениями в огромном выигрыше и маленькими дополнениями: вы только закажите у нас товар и тогда суперприз (автомобиль, бытовая техника, путешествие) у вас почти в кармане… «Фишка» здесь в том, что, с формальной точки зрения, закон не нарушается, потому у правоохранителей претензий к таким фирмам нет (об этом «Сегодня» заявили в МВД). Никто не заставляет клиентов заказывать ненужные им товары, но поскольку это связано с возможным выигрышем огромной суммы, да еще вас практически с этим уже поздравили, удержаться сложно.

Пенсионер возмущен тем, что завален макулатурой

… Ветеран войны Виктор Борисович однажды купил газету с разными советами. Там увидел некую викторину, довольно примитивную: мол, найди среди каракулей несколько человеческих лиц, вышли нам вырезку и станешь призером. Найти лица было несложно (скорее всего, их находят все, кто интересуется такими викторинами), пенсионер вырезал нужный купон и отослал по адресу. Вскоре получил конверт, наполненный красочными бумажками. Смысл текста сводился к следующему — вы уже чего-то выиграли, мы вас поздравляем!

Но если вы хотите получить не только свой (кстати, непонятно какой), но и гораздо больший приз (например, автомобиль), выберите из прилагающегося каталога приглянувшиеся вам товары и закажите их. Виктор Борисович так и сделал, выбрал четыре тюбика мази. Вскоре пришло извещение на посылку, пенсионер сходил на почту и получил свои тюбики. Правда, цена изумила: за тюбик мази содрали почти 50 гривен (хотя такая же в аптеке стоит от силы 20) плюс 12 гривен за доставку, да 5 за упаковку… Итого накладно вышло и ветеран решил больше никогда не связываться с подобной «торговлей».

Но не тут-то было! Его почтовый ящик с тех пор буквально завален письмами из фирмы, куда он имел неосторожность обратиться (а заодно и от еще трех подобных фирм, откуда-то узнавших, что пенсионер один раз заплатил. Это, кстати, наводит на мысль, что у этих фирм если не один хозяин, то явно общие базы данных, или они обмениваются информацией).

Вот образец одного из недавних писем. Первое, что бросается в глаза: «Объявление результатов. Победитель найден! Вам неимоверно повезло! Вы выиграли первый приз в большой игре 2010 года!» А ниже фотографии «Больших призов в большой игре 2010 года»: Это джип «Мицубиси» стоимостью 225 тысяч гривен, набор техники за 50 тысяч и путешествие на двоих в Париж за 35 тысяч гривен. Хотите получить свой первый приз?

Пожалуйста, на другой листовке порядок действий. Пункт первый — «Сделайте заказ по каталогу» (и это, собственно, главное, ради чего все и затевалось). Потом вырежьте этикетку (она рядом), наклейте на сертификат (тут же) и вышлите на фирму. И дальше настойчиво внушается мысль, что, мол, этот выигранный вами первый приз «будет принадлежать вам бесповоротно».

Листовка. Можно подумать, что выиграл авто

Думаю, читатель уже догадался, что никакого автомобиля выигравший первый приз Виктор Борисович не получил, как, впрочем, и вообще ничего. Люди «покупаются» на неприметный, вроде бы, нюанс: они не замечают разницы между «Первым призом в Большой игре» и «Большим призом в Большой игре», на что и рассчитывают организаторы. Что такое «первый приз», нигде не написано.

Если вы и впрямь будете и дальше заказывать товары по каталогу, то вам пришлют какую-нибудь безделушку ценой в пару копеек. А вот «Большие призы» — это автомобиль, техника, путешествие… Но их никому и не обещают, так что все, типа, честно.

…Виктор Борисович, умаявшись выгребать из почтового ящика макулатуру (про призы он все понял) написал на фирму письмо с просьбой оставить его в покое. Но не тут¬-то было! Видимо, попав раз в компьютер, человек обречен теперь долго быть объектом для «соблазнительных предложений», которые очень смахивают на обычный «лохотрон», даже если формально закон и не нарушен. Письма идут по сей день…

ДОРОГОЙ МАРКЕТИНГ

Еще одна фирма называет ветерана «утвержденным победителем» и сулит: «Сумма «экспресс-приза» составляет 100 000 гривен, по вашему требованию — принадлежит Вам в полной мере». И рядом пара штампов: «Утверждено» и «Выплата гарантирована». Соблазнительно, не правда ли? Как выиграть? Надо заполнить ряд документов, в том числе, разумеется, бланк заказа на товары…

Любопытно, что на одной из сторон присланных «документов» крайне мелким шрифтом (пенсионеру прочитать нереально) на пол-листа написано, что все это — маркетинговая акция с целью изучения спроса на товары, приводятся правила игры. Но с каких это пор организаторы маркетинговых исследований имеют гонорар не от заказчика опроса, а от самих опрашиваемых?

Александр Корчинский, «Сегодня»

You may also like...