Охота на «богатеньких буратин»

Многие бизнесмены, чиновники и «звезды» разных величин даже не подозревают о том, что на них ведется тотальная охота. Поведение, интересы и увлечения, слабые места и болевые точки этих людей тщательно отслеживаются, фиксируются и анализируются. Нет-нет, это делают не бандиты и не правоохранительные структуры, и даже не секретные спецслужбы. Главным врагом человека в данном случае выступает его собственный основной инстинкт. 

Из «золушек» – в «черные вдовы»

Возможно, кого-то это удивит, но не все представительницы прекрасного пола больше всего на свете жаждут большой и чистой любви. Есть и те, кто считает, что главное в жизни – деньги, а все остальное – инструменты для их получения. В том числе и брак. Сегодня на постсоветских просторах все более популярным «сравнительно честным способом законного отъема денег» становится… замужество. Сценарий понятен: бизнесмен встречает очаровательную Золушку, женится, а через год, поняв, что жестоко ошибся, разводится. Это обходится ему в половину состояния. Золушка же таким образом превращается в богатую принцессу, которая ищет нового принца для облапошивания путем обольщения. Известен случай, когда одного крупного бизнесмена «кидали на женитьбе» четыре раза за пять лет.

Есть спрос – есть и предложение. Всегда найдутся люди, готовые помочь удовлетворить ваше заветное желание за хорошую плату. На Западе уже давно существует огромное количество курсов типа «Как выйти замуж за богатого», «Как приручить миллионера» и т.д. Там сформировалась целая отрасль практической психологии, посвященная этому предмету. И заплатив определенную сумму, можно получить полный пакет «отмычек» для взламывания психики и последующего выхода замуж за какого-нибудь «нового» – русского или украинца. Причем, в нынешних суровых экономических реалиях мысль устроить свою жизнь таким образом прельщает все большее количество женщин, поскольку, к примеру, на обучение в одну из «школ соблазнения» нужно записываться за несколько месяцев.

Как известно, нож с равным успехом можно использовать и для нарезки салата, и для убийства. То же самое и с психотехнологиями влияния. С их помощью можно как лечить, так и калечить, помочь кому-то стать счастливым или превратить чью-то жизнь в ад. В данном случае речь идет о типичной манипуляции, в которой женщина выступает Преследовательницей, а «богатенький Буратино» – Жертвой. На некоторых занятиях мужчин прямо так и именуют – Жертва, Мишень, Добыча, Объект преследования, а женщин – Охотница. Вступив под влиянием психоманипуляций в брак, мужчина оказывается опутанным сетью, из которой выбирается (если повезет) с разными материальными потерями и психотравмами. Кстати, не все охотницы спешат как можно быстрее развестись с попавшей в их силки жертвой. Создав искусственную зависимость от себя, женщина использует мужчину до тех пор, пока он не потеряет для нее ценности, а потом находит другого – и так до бесконечности. А жизнь в браке с манипулятором колоссально истощает человека, приводит к болезням, а то и к смерти. Не случайно на Западе таких женщин называют «черными вдовами».

Итак, как же действуют охотницы на «богатеньких Буратино»?

Беспомощность – могучее оружие

Первый шаг – это, естественно, выбор объекта. Наметив Объект охоты, Охотница начинает собирать о нем информацию. Это несложно сделать, например, пообщавшись с его знакомыми. А если жертва – начальник Охотницы, то тут вообще все проще простого (не случайно же боссы так часто женятся на своих секретаршах). Цель первого этапа – собрать хотя бы минимум знаний о предпочтениях Объекта, чтобы затем вступить в контакт и развить его. Проще говоря, обратить на себя внимание мужчины, познакомиться с ним и завязать якобы ни к чему не обязывающую беседу. На самом деле первое впечатление имеет огромное значение и задача женщины на этом этапе – вызвать у мужчины хотя бы легкий интерес к себе и желание продолжить знакомство.

Способов знакомства – тьма-тьмущая. Все перечислить, естественно, не возможно – но объединяет их одно: мужчина должен быть уверен, что инициатива исходит от него. Современный представитель сильного пола буквально начинен разнообразными стереотипами в отношении того, как он должен вести себя с женщиной, поэтому все, что нужно для знакомства – подстроиться под этот стереотип. Например, мужчины с детства усвоили, что женщина – существо слабое и ей надо помогать. (Хотя медицина свидетельствует об обратном – женщина обладает гораздо большим потенциалом выживания, чем мужчина). Так что зачастую достаточно бывает попросить помощи или изобразить беспомощность. Например, поломать на глазах у мужчины каблук или, что еще действенней – столкнуться с ним и «случайно» рассыпать содержимое сумочки – чтобы это выглядело так, будто он толкнул женщину, тем самым вызвав у жертвы чувство вины. Знакомство будет еще эффективнее, если до этого произошел зрительный контакт. На семинарах женщин обучают «специальному» взгляду, после которого мужчина сам поспешит найти повод для знакомства.

Первый контакт специалисты рекомендует проводить очень быстро. Так, обменяться парой слов, но при этом с помощью как вербальных, так и невербальных приемов заложить в послание мужчине интерес и желание встретиться еще раз. Для этого используются разные способы – и НЛП, и жестикуляция, и мимика, и особый «магический» взгляд.

Через день-два, когда вброшенные в почву подсознания зерна прорастут, Охотница «случайно» встречает мужчину. Он, разумеется, в восторге от столь счастливой случайности и не упустит случая познакомиться поближе. Что и требовалось – женщина выглядит невинным субъектом мужского внимания, хотя на самом деле в «почетной» роли марионетки выступает мужчина.

И тут наступает очень важный, можно сказать, ключевой момент операции «Влюбленный Буратино»: реализация самого беспроигрышного способа обольщения. А заключается он в том, чтобы оказаться как можно ближе к женскому идеалу Объекта охоты, да бы затронуть глубинные слои его подсознания.

У каждого мужчины есть свой идеал женщины. На его формирование повлияло множество факторов: и внешность, и отношения с матерью, и любимые сказки, которые читал в детстве, и первая любовь, и героини любимых фильмов… Причем, образ записан глубоко в подсознании – умом мужчина может даже не понимать этого. Главная задача женщины – как можно точнее этот идеал угадать и постараться ему соответствовать.

Самый сильный прием обольщения

В чем сила данного приема? Да в том, что этого идеала, как правило, не существует в природе – он вымышлен и нереален. А уж образ идеальной женщины у советского человека, с самого рождения зомбированного коммунистической пропагандой, в том числе и в плане интимных отношений – вообще нечто фантастически абсурдное. Однако в глубинах психики такой идеал существует, и подсознательно мужчина все время пытается отыскать его в реальной жизни. Женщина, сумевшая максимально точно сыграть эту роль, гарантированно обретает колоссальную власть над мужчиной –ведь она удовлетворяет одну из базовых его потребностей, и при этом у нее нет и быть не может соперниц.

Реализуется этот прием в два этапа: сначала идеал надо узнать, а потом сыграть. С помощью прямых вопросов этого добиться невозможно – ведь, напомним, зачастую мужчина сам не осознает, чего хочет. Это делается путем наблюдения за его реакциями, «невинных вопросов» типа: «Какие сказки тебе нравились в детстве?». Кстати, это очень эффективный способ, ибо в сказках четко выписаны архетипы женщин, и мудрая Охотница сумеет интуитивно понять, какой тип поведения для нее станет оптимальным.

Важный момент: психологи преду преждают, что до того, как данный этап не будет пройден, Охотницам ни в коем случае не следует вступать в интимные отношения. Причина понятна: очень часто целью знакомства с женщиной для мужчин (особенно из категории бизнесменов и прочих «элитчиков») является прежде всего секс. Добившись своего, они теряют интерес к Охотнице. Но после того как такие мужчины поверят, что встретили Женщину своей мечты – они на надежном крючке. Нередко, чтобы усилить зависимость во время бурных любовных утех, когда подсознание мужчины открыто для внушения, в него вбрасываются фразы типа: «Мы предназначены друг для друга!», «Нас свела сама судьба!».

И вот тут-то начинается игра на психокомплексах. Большинство людей воспитаны так (этому способствуют и родители, и кино, и литература), что убеждены: счастье не может длиться долго. И как только в жизни появляется что-то хорошее, о чем человек мечтал, он тут же начинает бояться его потерять. Страх всегда мешает реально думать и оценивать ситуацию. Потому Охотница активно подогревает этот страх. Когда мужчина уже считает, что женщина принадлежит ему целиком и полностью, Охотница вдруг прерывает отношения. Появляются какие-то сложные препятствия, «из -за которых мы не можем быть вместе». Препятствиями могут быть – бывший муж, больная мама, проблемы на работе или другой мужчина… Мужчины любят чувствовать себя героями, преодолевающими препятствия, и Охотницы успешно их создают.

Один мой близкий друг еще в бытность студентом оказался в лапах подобной манипуляторши. Он должен был курсировать между Киевом и родным городом, где и жила расставившая на него ловушку Охотница. Он был, что называется, завидным женихом – из известной и влиятельной в городе семьи. Поэтому вполне понятно было ее опасение, что он может стать добычей другой манипуляторши.

И потому каждый раз, когда он уезжал, она звонила ему и в истерике рассказывала, что к ней пристают мужчины и пытаются изнасиловать. Причем, это были мужчины всех возрастов, профессий, должностей и национальностей – в среднем к ней приставало по три-четыре «насильника» в неделю. Друг буквально сходил с ума, мотался в город, чтобы ее защитить, готовился к крутым разборкам с приставучими мужиками… Все прекратилось лишь после того, как я посоветовал ему – когда она в очередной раз начнет тебе жаловаться, скажи: «Меня это не интересует. К тебе пристают – значит, ты себя ведешь неправильно». Больше к девушке никто не «приставал»…

Удары по нервной системе

Итак, объект начинает нервничать – так хочется преодолеть все препятствия, чтобы встречаться с Идеальной Женщиной, предназначенной самой судьбой. И вот – о радость! – они наконец-то встречаются. Охотница изо всех сил проявляет пылкую влюбленность и даже страсть, Объект чувствует себя на вершине блаженства – но вдруг Идеальная Женщина становится грустной, плачет, не отвечая на расспросы: «Что с тобой?».

Мужчина начинает испытывать чувство вины. Когда это чувство достигает нужного накала, Охотница с рыданиями признается: «Я знаю, ты не любишь меня!» или же: «Я тебя недостойна! Мы никогда не сможем быть вместе!». Такие перепады бурных страстей с беспричинными страданиями чередуются на протяжении некоторого времени. Таким образом, во-первых, расшатывается психика мужчины, а, во-вторых, он все больше привязывается к Охотнице. Но главная цель заключается в ином. Объект охоты еще не осознает, что уже движется к совершенно не планируемой им женитьбе столь же стремительно и неумолимо, как «Титаник» к айсбергу.

Понимая, что дальше так жить невозможно – подобных перепадов страстей ни одна нервная система не выдержит – мужчина оказывается перед необходимостью срочно что-то решать. А психологическая ловушка построена так хитро, что у него остается только один выход: жениться на Охотнице. Причем, обратите внимание, сама Охотница ни словом не обмолвилась о женитьбе. Мужчина уверен, что пришел к такому решению сам. И даже когда он решится и сделает предложение, Охотница не бросится с радостью к нему на шею. Наоборот, она скажет нечто вроде: «Подумай, нужна ли я тебе? Может, ты достоин лучшего? А вдруг мы не сможем быть счастливы?». В девяноста пяти процентах случаев мужчина изо всех сил старается убедить ее в обратном, собственноручно загоняя себя в капкан. Кстати, потом, уже после замужества, Охотница сможет попрекать его: «Я так и знала, я говорила, что мы не можем быть счастливы! Я не хотела этого брака, а ты меня уговорил!». Еще один способ манипулирования чувством вины, помогающий после развода унести с собой большую часть имущества и денег мужа.

Чувство вины вообще является базовым рычагом для любого манипулирования человеком. А у современных нуворишей этого чувства хоть отбавляй. Заработать состояние на постсоветских просторах ой как непросто и травматично для психики человека. Тут без нарушений закона обойтись практически невозможно, что уж говорить о моральных принципах! Многим, чтобы достичь успеха, пришлось и переступать через себя, и предавать друзей…

Еще один психокомплекс «новых украинцев» – тщеславие. Зачастую это люди, которые недавно были никем. «Навороченные» джипы и «Мерседесы», прочее выставляемое напоказ богатство – это стремление удовлетворить свое тщеславие. Такую же роль играют и красивые женщины. Но одной красоты мало – они должны быть «круче, чем у других». Поэтому, кстати, развелось ныне столько девиц из «княжеских и графских родов». Их сейчас такое количество, что просто удивляешься – куда в свое время смотрела ЧК?

Ревность нуворишей – разновидность того же тщеславия. И умелые Охотницы отлично этим пользуются. Очень часто, когда мужчина все не решается на женитьбу, у Охотницы появляется новый поклонник – еще круче и богаче, но главное – готовый жениться. При чем, конечно же, она не заявляет о нем прямо – это было бы слишком грубо. Просто Объект охоты вдруг обнаруживает у нее дома дорогие подарки, в его присутствии ей передают букеты цветов, беспрерывно звонят по телефону. При этом Охотница как-то приятно краснеет, но от расспросов отмахивается. Мужчина проявляет настойчивость, и она нехотя признается, что вот-де завелся у нее ухажер – депутат, который просто проходу не дает, хотя она ему никакого повода не давала. Случайно увидел – и влюбился, осыпает подарками. Говорит, что готов жениться хоть сейчас. На самом же деле – звонки она организовала, а подарки и цветы купила. Психология новых украинцев не терпит соперничества и, опасаясь, что кто-то окажется круче и уведет у него женщину (а друзья будут считать лохом), мужчина требует от Охотницы немедленно выйти за него замуж. Слегка поломавшись, она соглашается…

Комплекс превосходства. Часто мужчины становятся жертвой собственной самоуверенности, считая женщин слабыми и глупыми – словом, низшими существами. Такая, мягко говоря, недальновидная позиция представителей сильного пола превращает их в колоссально уязвимую мишень для манипуляций. Ибо легче всего управлять тем, кто считает только себя умным, а окружающих – дураками.

Почему опасно быть Настоящим Мужчиной

Но есть еще один психокомплекс, присущий почти всем представителям сильной половины человечества. Это миф о Настоящем Мужчине. Настоящий Мужчина – тот, кто содержит семью. Тот, кто дарит женщинам дорогие подарки. Тот, кто удовлетворяет их сексуально на все сто процентов, каковы бы ни были потребности дамы его сердца. Тот, кто всегда уступает место женщине в транспорте. Кто всегда отказывается от чего-то в пользу женщины – даже незнакомой.

Тот, кто никогда не поднимет руку на женщину. Кто всегда встает на защиту незнакомки на улице. Разумеется, в реальной жизни никто не способен полностью соответствовать этому героическому образу. Но установки мифа о Настоящем Мужчине вводятся в модель мира мальчика с самого детства. И каждый раз, когда он их нарушает, то подсознательно испытывает чувство вины, тем самым открываясь для манипуляции.

Вследствие этого мифа возникает верование, которое нередко приводит к трагическим последствиям. На основе всех вышеописанных установок мужчина априори уверен в том, что женщина – слабее его, а значит, ее нечего опасаться. Что женщина – существо исключительно доброе, «мягкое и пушистое».

Сколько правоохранителей погибло из-за того, что подсознательная установка «женщину всегда надо защищать» тормозила их реакцию, когда они сталкивались в поединке с вооруженной террористкой! На самом деле как и мужчины, женщины бывают разные. Думаю, многим читателям интересно будет узнать, что лучшие наемные убийцы – это женщины. И лучшие телохранители тоже из числа «слабой половины» человечества.

Избегать сетей Охотниц нужно на самом начальном этапе – дальше это будет очень сложно. А определить манипуляторш достаточно просто. Если женщина начинает по любому поводу восхищаться вами, как бы ни было это приятно вашему самолюбию, нужно удвоить бдительность. Еще один повод насторожиться – частое повторение вопроса: «Ты меня любишь?». Потому что зачастую это отнюдь не безобидное стремление убедиться в вашей любви, а запуск манипуляции: раз любишь – купи шубу. Любишь? Тогда проведи день со мной вместо того, чтобы заняться любимым делом. Любишь? Тогда женись. Но самый простой критерий, гарантированно позволяющий защититься от манипулятора – это анализ ваших чувств. Если привлекательная женщина вызывает у вас чувство вины и прочие негативные эмоции, знайте – перед вами манипулятор. И делайте выводы.

Сергей Нестеренко, Безопасность и закон

You may also like...