Крым-2010: море, девочки и «дурь» «Горбачев»

Козырной картой наступающего курортного сезона на Украине станут курительные миксы – вполне легальный заменитель марихуаны. 

Когда нынешней зимой правительство России запретило оборот курительных смесей, приравняв их к наркотикам – для украинских продавцов зелья это был национальный праздник: «Теперь москали поедут сюда, чтобы без проблем прикупить «Спайс»!

Так оно и случилось. Стоило весеннему солнцу засверкать на пляжах крымского Южнобережья – из московских и питерских поездов на южные перроны высыпаются разноцветные рюкзаки и веселые компании. Продвинутый народ знает, что в горах Мангупа растет лучшая конопля Европы, но для нее еще рано. Никаких проблем: чтобы «закумариться», вовсе не надо тащиться на перевал. В Крыму полно магазинов, где курительные миксы продаются свободно.

Если местная публика довольствуется запасами относительно дешевой прошлогодней травы, россияне легко платят до 2000 рублей за грамм «Кристалиуса». Особым спросом пользуются разные виды «Спайса»,«Чиллин» и «Юкотанского огня». Синтетический тетрагидроканабинол GWH -018, содержащийся в этих популярных миксах, по психоделическому эффекту в пять раз круче натуральной марихуаны.

Одного грамма обычно хватает на компанию в 15 человек, а круглосуточная доставка по прибрежным гостиницам стоит смешные 20 гривен. Поставщик гарантирует самый разнообразный кайф – от легкой эйфории до глубоких галлюциногенных переживаний, сравнимых с действием ЛСД. Причем никакого риска связываться с черным рынком и иметь ментовские неприятности.

Сайт одного из самых раскрученных интернет-магазинов декорирован желто-голубым государственным флагом Украины. «Серия ароматов «Спайс» – прилив жизненных сил и необыкновенного позитива, который вы почувствуете сразу, – написано на главной странице сайта – Все смеси легальны и не содержат каких-либо компонентов, запрещенных к использованию на Украине».

И это сущая правда! По украинскому законодательству, такие препараты действительно не внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины N 770 от 6 мая 2000 г. На самостийной территории вполне доступны миксы с шалфеем предсказателей, гавайской розой, голубым лотосом и другими энтеогенами, которые попали в черный нарко-список России еще с апреля прошлого года.

В Одессе прямо под стенами областной управы МВД прошла массовая молодежная акция против курительных смесей. «Это чистая химия и это даже хуже, чем марихуана», – заявил организатор манифестации Жан Николаенко.

– Мы проведем рейды, изучим ситуацию и определим, каким образом будем поступать дальше, – вот единственное, что смог пообещать участникам акции начальник одесской милиции Анатолий Бахчиванджи.

В ответ дилеры «жемчужины у моря» выбросили на рынок хит недели – супер-миксы под названием «Бомбей-Одесса» и «Tу-134». Очень дешево, 160 гривен за грамм, а после катастрофы с лайнером Леха Качинского «Tу-134» вообще разлетается вмиг. Неизвестно, куда ходили рейдами подчиненные полковника Бахчиванджи, но городские сайты заполнены открытой рекламой типа «Курительные смеси в Одессе! Лучшее соотношение цены и качества. Очень большой ассортимент и очень приятные люди. Звоните сейчас…»

Неделю назад пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что в правительстве вроде бы намерены запретить ввоз в страну и продажу курительных смесей. Однако сроки называют самые разные. В лучшем случае, запрет возможен к концу года. Летом «спайсы» никто не тронет. Значит, российские курортники смогут по полной программе оторваться в Крыму, на пляжах Бердянска и все той же Одессы-мамы.

Впрочем, далеко не факт, что это будет последнее лето легальной украинской «дури». По информации осведомленных источников «Свободной Прессы», правительственное постановление о запрещении в Украине курительных смесей наркотического действия вступит в силу не раньше чем через два года. То есть, «улетное» курево должно оставаться абсолютно доступным для иностранных болельщиков Евро-2012. Кроме того, к футбольному чемпионату планируют окончательно легализовать украинскую проституцию.

Такая себе своеобразная реакция официального Киева на «черную карточку» от Мишеля Платини. Критическое предупреждение УЕФА получено в знак претензий за провал со строительством стадионов и недостаток гостиниц. Зато есть чем повеселиться фанам из Австрии и Франции, чьи министерства здравоохранения ввели запрет на свободную продажу, распространение и употребление «Спайс». Подобная радость ожидает гостей из Швейцарии и Германии.

Достойно встретить соседей-россиян готовится приграничный Харьков. До матчей Евро-2012 еще далеко, но здесь впервые организована бесплатная ночная доставка курительных смесей. Это ж интеллигентный город, а потому вместе с миксами «Шаман», «Афган», «Сумашедшая собака» и т.п. клиентам обязательно выдают сертификат-экспертизу исследовательского института Н.С. Бокариуса!..

На новый уровень продаж «спайса» вышел Донецк. Некоронованная столица Виктора Януковича уже успела привыкнуть к торговым аппаратам с расслабляющими курительными дозами.

Такие же автоматы с психоделическим товаром ставят на Днепропетровщине. Спецкиоски открыты прямо в центре мегаполиса, под контролем самого проходного кандидата в мэры И.Циркина. По примеру соседей-харьковчан заказать «траву» здесь можно по телефону, с бесплатной доставкой до 23.00. Реклама «экзотических благовоний из Европы» висит чуть ли не на каждом городском столбе.

Корреспондент «Свободной Прессы» позвонил по указанному телефону и заказал скандальный микс «18+». Девушка на линии представилась оператором продаж и посоветовала начинать с «Маомикс» или «Горбачев». При покупке двух пакетиков обещала 30-гривневую скидку.

-Только не злоупотребляйте, и все будет окей. А смесь «18+» для начала тяжеловата…

Сергей Ильченко, Свободная пресса

http://svpressa.ru/world/article/23985/

You may also like...