Украинские «морские котики». Офицер Сил специальных операций ‒ о «Си Бриз-2019»

Украинские «морские котики». Офицер Сил специальных операций ‒ о «Си Бриз-2019»

Бойцов Морского центра специального назначения, который является составляющей Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, неофициально именуют «украинскими морскими котиками». В многонациональных учениях «Си Бриз» они участвуют не впервые.

О некоторых подробностях тренировок во время недавних маневров и вообще о подготовке личного состава Морского центра специального назначения Радіо Свобода расспросило украинского офицера УСН, входившего в состав группы координации работы в море. Учитывая специфику «стальных», сохраняем конфиденциальность относительно имени, воинского звания и должности собеседника.

‒ Расскажите об учебно-тренировочных задачах, поставленных в «Си Бризе» перед украинским «морскими котиками».

‒ На самом деле, задач было немало. По легенде одной из них, группа террористов перевозила на судне контрабанду. Объединенная группа «морских котиков» ‒ украинских и болгарских морских спецназовцев ‒ осуществила захват морского судна, локализовала и обезвредила террористов, нашла контрабандный груз, передала его правоохранительным органам. Отработали задачи в сжатые сроки. Говорят, оценку «отлично» ставит сам Господь Бог. Однако, считаю, свою работу украинские и болгарские бойцы выполнили качественно.

‒ Почему легенда тренировок была такой, а напарниками украинских морских спецназовцев стали именно болгарские спецназовцы?

‒ На «Си Бриз», как и на других масштабных военных учениях, каждый выполняет свой участок работы. Легенды подробно разрабатывают, согласовывают в штабах ‒ и задолго до самих учений. Что касается «связи» со «специалистами» других стран, здесь лотерея, на этот раз выпало так. Сегодня Болгария, в следующем году может быть Грузия, Румыния, другая страна-партнер. Конечной целью является достичь слаженности, совместимости между военными подразделениями разных стран, участвующих в учениях «Си Бриз».

‒ А нужны ли такие тренировки, как на «Си Бризе», украинским бойцам с большим опытом участия в настоящей войне ‒ начиная с первого дня российской агрессии? Бойцам, которые, как отмечают в командовании Сил специальных операций, «выполняли, выполняют, будут выполнять боевые задачи в зоне ООС»?

‒ О «тяжело в учении ‒ легко в бою» помните? Результативнее воюет тот, кто тренируется более настойчиво. Чем больше натрешь мозолей и прольешь пота, тем качественнее выполнишь боевое задание.

Болгарский спецназ, кстати, также имеет боевой опыт. Недавно они вернулись из Афганистана, где работали в составе международного военного контингента (International Security Assistance Force ISAF ‒ ред.). Другое дело, что невозможно сравнивать войну в Афганистане, где для стабилизации обстановки задействована международная коалиция содействия безопасности с «гибридной» войной, которую ведет Российская Федерация внутри Украины. Россия воюет без всяких правил: не признает военнопленных, подвергает пыткам пленников, целенаправленно расстреливает санитарные автомобили.

‒ «Си Бриз» ‒ это маневры масштабные, но не единственные для украинских «морских котиков»?

‒ В течение года есть учения, меньшие по масштабу. Наши внутренние или общие с другими военными структурами. Все они утверждены планами Генерального штаба.

А вообще, конечно, тренируемся, учимся каждый день. Так делает каждое подразделение Сил специальных операций ‒ не только морской спецназ. Поскольку наши силы постоянно применяются в зоне проведения ООС, должны быть в постоянной готовности. Физической, психологической, профессиональной.

‒ Что из этого самое главное для спецназовца?

‒ Так называемое «чувство локтя». Уверенность в себе, в товарищах справа и слева. Если что-то случается, то либо ты вытащишь его, или собрат вытащит тебя. Конечно, каждый из нас должен быть физически развитым, профессионально пригодным и подготовленным, принадлежать к определенному психологическому типу.

Не менее важно соответствовать внутреннему климату подразделения. Группа может просто не принять тебя. Несмотря на то, что физически развит, владеешь несколькими иностранными языками, есть какие-то суперспособности и вообще идеален как Джеймс Бонд (улыбается). Если коллектив тебя не воспринимает, работать не сможешь. «Давление сверху» в этом случае неприемлемо ‒ в отличие, скажем, от подразделений других родов и видов Вооруженных сил.

‒ Боевая задача ‒ под водой, на суше или в воздухе ‒ это всегда риск для жизни, здоровья. Поддерживают ли в Силах специальных операций своих военнослужащих, получивших боевые ранения или травмы?

‒ В свое время в командовании ССО приняли принципиальное решение: если по заключению военно-врачебной комиссии к военной службе военнослужащий не пригоден, ему предлагают остаться в части на другой должности.

Например, на «Си Бризе» как инструктор привлекался военнослужащий с ампутированной ногой. Конечность он потерял во время боевого задания в зоне ООС. Отработал отлично. Несмотря на полученную боевую травму, человек не сдался, продолжает службу на другой должности ‒ применяет свои знания и потенциал как преподаватель.

Легендарной личностью является нынешний главный старшина Сил специальных операций. Горжусь, что знакомы лично и общаемся. Он получил ранения во время обстрела «Градами», когда его эвакуировали в Старобешевский госпиталь, их санитарный автомобиль был обстрелян снова. Дважды за день ‒ серьезные ранения. Временно частично потерял работоспособность. Не сдался, прошел реабилитацию, благодаря семье и коллегам рядом, продолжает работать в нашей структуре.

‒ Славу и почет за удачно проведенную операцию обычно получаете не вы, не спецназовцы. Не обижает?

‒ В тени остается большинство нашей работы. Если не вся. Так и должно быть. Как в той песне: «Тихо пришел, тихо ушел, враг уничтожен, как было приказано».

Ранее Морской центр специального назначения был в структуре Военно-морских сил. Несколько лет назад был подчинен Силам специальных операций.

Во время Антитеррористической операции военнослужащие Центра участвовали в освобождении Торецка (бывший Дзержинск), выводили подразделения из-под Иловайска, проводили специальную разведку и контрснайперскую борьбу в зоне своей ответственности в АТО/ООС.

За это время Центр потерял двух командиров: капитана 1 ранга (посмертно) Алексея Зинченко, погибшего в сентябре 2014 года при выполнении боевого задания под Старобешево Донецкой области; капитана 1 ранга Юрия Олефиренко ‒ в бою под Мариуполем в 2015 году. Именно в честь Олефиренко получил новое имя средний десантный корабль в составе ВМС Украины (бывший «Кировоград»).

Автор: Ирина Назарчук; Радіо Свобода

 

You may also like...