Крутые парни. 10 самых знаменитых наемников

 Наемники существовали в мире на протяжении тысячелетий. Некоторые народы и государства специализировались на поставках наемников.  «Солдаты удачи», оставившие наиболее заметный след в современной истории…

Зигфрид Мюллер. Родился в 1920-м в Германии. Прошел «гитлерюгенд», воевал во Франции и на Восточном фронте. После войны эмигрировал в Южную Африку. В 1960-е годы получил известность как командир взвода наемников в Конго (ныне Демократическая Республика Конго), чем обязан своему прозвищу Конго-Мюллер. Открыто носил «Железный крест» 1-й степени со свастикой… «Солдаты удачи», оставившие наиболее заметный след в современной истории

Зигфрид Мюллер

Родился в 1920-м в Германии. Прошел «гитлерюгенд», воевал во Франции и на Восточном фронте. После войны эмигрировал в Южную Африку. В 1960-е годы получил известность как командир взвода наемников в Конго (ныне Демократическая Республика Конго), чем обязан своему прозвищу Конго-Мюллер. Открыто носил «Железный крест» 1-й степени со свастикой. Герой нескольких документальных фильмов, в том числе знаменитого фильма «Смеющийся человек», ряда книг, многих публикаций в СМИ. После событий в Конго отошел от дел и тихо скончался в 1983 году.

Зигфрид Мюллер

Зигфрид Мюллер

Майк Хоар

Родился в 1920 году в Индии или в Ирландии. Во время Второй мировой в составе британских войск сражался в Северной Африке. После войны эмигрировал в Южную Африку. В 1960-е активно участвовал в событиях в Конго, где сначала воевал на стороне мятежной провинции Катанга, а потом перешел на сторону центрального правительства. Именно Хоар одержал в Конго победу над отрядом Че Гевары. В 1981-м участвовал в неудачной попытке переворота на Коморских островах. Консультант известного фильма про наемников «Дикие гуси», написал несколько книг.

Майк Хоар

Майк Хоар

Боб Денар

Родился в 1929 году в семье французского офицера в Китае или во Франции. Настоящее имя — Жильбер Буржо. К моменту смерти в 2007-м имел репутацию самого известного наемника в мире и «белой грозы черных президентов». Французским морским пехотинцем воевал в Индокитае и Северной Африке, карьеру наемника начал в 1961-м. Принял участие примерно в 20 переворотах и военных конфликтах преимущественно в Африке, в том числе в Нигерии, Родезии, Бенине, Анголе, Конго, Габоне, на Коморских островах, а также в Иране и Йемене.

Боб Денар, Фото: AP

Боб Денар, Фото: AP

Рольф Штайнер

Родился в 1933-м в Мюнхене. Служил во французском Иностранном легионе, воевал в Индокитае и Алжире. Был арестован за участие в подготовке заговора против президента де Голля. После двух лет тюрьмы начал карьеру наемника в мятежном нигерийском регионе Биафра, но действовал не слишком удачно. В 1969-1970-х годах при поддержке диктатора Уганды Иди Амина воевал в Южном Судане. После свержения Амина был арестован, выдан суданским властям и приговорен к смертной казни. Приговор заменили на 20 лет тюрьмы, затем Штайнера выдали ФРГ, где он вышел на свободу.

Рольф Штайнер

Рольф Штайнер

Тэффи Уильямс

Родился в 1934 году в Уэльсе. Вырос и прошел военную подготовку в ЮАР. В 1960-е годы воевал в Конго в отряде Майка Хоара. Получил известность в ходе гражданской войны в Нигерии (1967-1970-е годы), где сражался на стороне повстанцев Биафры. По свидетельствам очевидцев, демонстрировал выдающуюся личную храбрость, а к концу конфликта остался единственным европейским наемником в армии Биафры. Считается, что Тэффи Уильямс стал прототипом одного из героев знаменитой книги Фредерика Форсайта о наемниках «Псы войны».

Тэффи Уильямс

Тэффи Уильямс

Линн Гаррисон

Родился в 1937-м в Канаде. Служил в канадских ВВС. Прославился как виртуозный пилот, коллекционер раритетных самолетов и постановщик авиационных трюков в ряде фильмов. В составе группы наемников воевал на стороне повстанцев Биафры в гражданской войне в Нигерии. По сведениям журнала Time, участвовал в так называемой футбольной войне между Гондурасом и Сальвадором в 1969-м, а также в подготовке вместе с американцами свержения Муамара Каддафи в 1970 году. В 1990-е был советником военного диктатора Гаити Рауля Седраса.

Линн Гаррисон

Линн Гаррисон

Томас Читтам

Родился в 1947-м в США. В 1965-1966 годах воевал во Вьетнаме. В 1970-е годы служил в вооруженных силах Южной Родезии (ныне Зимбабве), патрулируя границу с Замбией. В 1991-1992 годах в составе группы наемников принимал участие в югославском конфликте на стороне Хорватии. После окончания военной карьеры получил известность как писатель и аналитик. Его перу принадлежит скандально известная книга «Крах США. Вторая гражданская война», в которой автор прогнозирует распад США по границам расселения этнорасовых групп.

Томас Читтам

Костас Георгиу

Родился в 1951-м на Кипре. Служил в британской армии. После ограбления почтового отделения в Северной Ирландии был уволен со службы и приговорен к тюремному заключению. В 1975-м, отбыв срок, отправился в Анголу. Здесь бывший капрал Георгиу, представлявшийся как «полковник Тони Каллан», воевал на стороне проамериканского движения FNLA и прославился своей жестокостью. В частности, в свободное от боев время он занимался «охотой» на мирных жителей. Попал в плен к движению MPLA (его поддерживал СССР) и был казнен в 1976 году.

Костас Георгиу. Фото: Rex Features/Fotobank.com

Костас Георгиу. Фото: Rex Features/Fotobank.com

Эрик Принс

Родился в 1969-м в США. Служил в спецназе ВМС. После смерти отца, миллиардера Эдгара Принса, уволился из армии и основал самую известную частную военную компанию Blackwater. В 2000-х она фигурировала во многих скандалах из-за деятельности в Ираке и Афганистане по контрактам с Пентагоном. В 2009-м Принс ушел с поста гендиректора компании, которая сменила название на Xe Services, а в декабре 2010-го продал все свои акции. В январе 2011 года стало известно о его проекте по обучению вооруженных отрядов в сомалийском регионе Пунтленд.

Эрик Принс Фото: AP

Эрик Принс Фото: AP

Джеки Арклев

Родился в 1973-м в Либерии, мулат. В три года усыновлен семьей из Швеции. На новой родине увлекся неонацизмом. В 1990-х отправился в Югославию. Служил в хорватском лагере для военнопленных, где подвергал пыткам боснийских мусульман, в том числе женщин и детей. В 1995-м приговорен в Сараево к 13 годам тюрьмы, но выдан Швеции и освобожден за недоказанностью вины. Вскоре получил пожизненный срок за убийство двух полицейских. В 2006-м признан судом Стокгольма виновным в преступлениях против человечности по «боснийскому делу».

Джеки Арклев

Джеки Арклев

Материал подготовил Вадим Зайцев, журнал ОГОНЕК

You may also like...