Почему российская коррупция не умещается в один рейтинг?

Несколько рейтингов самых запомнившихся коррупционных скандалов за последние двадцать лет в России. Журналисты решили выяснить, когда в истории современной России больше всего воровали, до какого уровня докатывались коррупционные скандалы и насколько суровыми были наказания.

 При этом бросается в глаза, что эти рейтинги никак не сводятся в один, как мы ни пытались. То есть кто больше всех украл, занимая к тому же самый высокий пост, далеко не всегда получал самое строгое наказание. И наоборот.

 САМЫЕ «ДОРОГИЕ» ДЕЛА

Дело «Росагролизинга»

$1,3 млрд*

Должность: министр

Наказание: проходит свидетелем по делу

Бывший министр сельского хозяйства, экс-руководитель ОАО «Росагролизинг» (99,99% акций принадлежит государству) Елена Скрынник с осени 2012 года проходит по делу о масштабных хищениях госсредств через компанию. Пока она числится в статусе свидетеля. В федеральный розыск объявлен ее бывший заместитель Олег Донских. Он обвиняется в хищении 500 млн рублей. Общая сумма ущерба бюджету предварительно оценивается почти в 40 млрд рублей. Схема, по данным «МК», работала следующим образом. Компания, обеспечивающая сельхозпроизводителей техникой на льготных условиях, зачастую заключала контракты с фирмами, которые заведомо не собирались расплачиваться с ней. Однако аффилированность этих структур еще предстоит доказать.

Банк Москвы

$733 млн

Должность: руководитель одного из крупнейших госбанков страны

Наказание: лишился должности, находится в международном розыске

В 2011 году Андрея Бородина, бывшего тогда президентом Банка Москвы, и его тогдашнего первого зама Дмитрия Акулинина заподозрили в незаконной выдаче кредита компании «Премьер-Эстейт» в размере около 13 млрд рублей. Кроме того, банкирам представили обвинение в причинении ущерба на 1,7 млрд рублей в связи с серией сделок по продаже акций.

В феврале 2012 года Бородина и Акулинина заподозрили в хищении 6,7 млрд рублей посредством выдачи фиктивных кредитов компаниям, находящимся в их же управлении. Также было объявлено о пропаже еще 540 млн рублей. Когда запахло жареным, банкиры покинули Россию. Их заочно освободили от занимаемых ими должностей и объявили в международный розыск. Однако, несмотря на это, Бородин владеет самым дорогим домом в Великобритании. Летом 2011 года он приобрел трехвековой особняк вместе с поместьем за 140 млн фунтов стерлингов ($217 млн).

Дело «Оборонсервиса»

$500 млн

Должность: министр

Наказание: лишился должности

Скандал в ведомстве теперь уже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова разразился в конце октября 2012 года. Большинство махинаций осуществлялось по одной и той же схеме. Активы Минобороны, находившиеся в оперативном управлении «Оборонсервиса», признавались непрофильными и продавались по заведомо заниженной стоимости. По версии следователей, стоимость имущества была занижена на четверть миллиарда рублей. Обвиняемые по делу — бывший руководитель центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Зуткайло. Их обвиняют в причастности к закупкам. До сих пор продолжающийся скандал уже стоил должности Анатолию Сердюкову. Пока он проходит по делам как свидетель.

Дело Mabetex

от $26 до $70 млн

Должность: министр

Наказание: 3 месяца заключения, штраф 300 тыс. франков

Швейцарская прокуратура в 1999 году заявила, что зарегистрированная в Швейцарии строительная фирма Mabetex Engineering и ее дочерняя структура выплачивали огромные взятки российским госчиновникам за выгодные контракты. Так, по разным версиям, тогдашнему управляющему делами президента Павлу Бородину — от $26 млн до $70 млн только за контракт по реконструкции Кремля. А кроме того, речь шла и о работах в Доме правительства, зданиях Госдумы и Совета Федерации. Сам Бородин все обвинения отрицал. И без поддержки российских властей дело развалилось в 2002 году. В России дело возбудили лишь в отношении самой Mabetex и закрыли в 2001 году из-за отсутствия состава преступления. Впрочем, Бородин все же отсидел 3 месяца в тюрьмах США и Швейцарии в том же 2001 году. Но был выпущен под залог в 5 млн франков (из которых он позже заплатил штраф в 300 тыс.).

САМЫЕ «ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ» ДЕЛА«

11 чемоданов Руцкого»

Вице-президент

Сумма: неизвестна

Наказание: лишился должности председателя госкомиссии, отстранен от должности вице-президента и посажен на короткое время в тюрьму по другим прегрешениям — участвовал в октябрьском путче 1993 года

В апреле 1993 года возглавлявший межведомственную комиссию по борьбе с коррупцией вице-президент Александр Руцкой заявил, что за несколько месяцев работы в комиссии он якобы собрал «11 чемоданов компромата» на первых лиц государства. В документах упоминались имена бывших тогда и.о. председателя правительства Егора Гайдара, министра печати и информации Владимира Полторанина, госсекретаря Геннадия Бурбулиса, а также вице-премьера Владимира Шумейко и председателя Госкомимущества Анатолия Чубайса.

Руцкой, в частности, заявлял, что российские экспортеры в 1992 году продали товаров на сумму $38 млрд, однако на конец года на их счетах оставалось лишь $27 млрд, упоминал о краже 5,7 тыс. «КамАЗов» и так далее. Впрочем, большинство обвинений так и осталось висеть в воздухе.

Борис Ельцин отстранил Руцкого от руководства комиссией и запретил встречаться с руководителями силовых ведомств. Позже Руцкой передает документы в прокуратуру, но возбуждается лишь одно уголовное дело. Владимир Шумейко проходил по нему как свидетель и проверялся в возможной причастности к хищению 14,4 млн рублей при закупках детского питания. Но дело спустя некоторое время закрыли. Позже сам Руцкой стал жертвой обвинений со стороны все той же комиссии, но его дело также не дошло до суда. Выяснилось, что документы против него были поддельными.

Отсутствие какого-либо результата в этой нашумевшей истории даже породило среди политиков и журналистов крылатое выражение — «чемоданы Руцкого». Оно означает безосновательную угрозу.

«Коробка из-под ксерокса»

Первый вице-премьер, руководители силовых ведомств

Сумма: $1,5 млн

Наказание: инициаторы изъятия коробки лишились должностей, а их политические противники, наоборот, возвысились

19 июня 1996 года Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский, тогда члены предвыборного штаба Бориса Ельцина, возглавляемого Анатолием Чубайсом, были задержаны при выносе из Дома правительства коробки из-под бумаги для ксерокса с $538 тыс. После допроса были отпущены.

Накануне задержания служба безопасности президента тайно вскрыла сейф одного из тогдашних замов министра финансов, где было обнаружено $1,5 млн без надлежащих сопроводительных документов. Были возбуждены дела в Генпрокуратуре и Главной военной прокуратуре по статье о нарушении правил валютных операций.

Но вскоре они были закрыты. Инициаторы задержания и обыска — глава Службы безопасности президента Александр Коржаков (на фото), директор ФСБ Михаил Барсуков и первый вице-премьер Олег Сосковец — были уволены со своих должностей Борисом Ельциным. Зато Анатолий Чубайс получил должность главы кремлевской администрации.

«Дело писателей»

Первый зампред правительства, зампреды правительства, министры

Сумма: $540 тыс.

Наказание: лишились должностей

6 человек, занимавших руководящие должности в правительстве и Администрации Президента, получили авансом на редкость крупные гонорары — по $90 тыс. каждый — за ненаписанные главы в книгу «История российской приватизации». Это были Анатолий Чубайс (на фото), Максим Бойко, Александр Казаков, Альфред Кох и Петр Мостовой.

«Дело писателей» стало продолжением скандала вокруг приватизации одной из крупнейших в мире телекоммуникационных компаний — «Связьинвеста» (ныне на 75% контролируется государством). Источником конфликта послужило желание медиаолигарха Владимира Гусинского заполучить блокирующий пакет акций компании за 10 млрд руб. По слухам, договоренность о решении его вопроса была достигнута на высшем уровне. Однако объявленный правительством тендер неожиданно выиграла структура другого крупного бизнесмена — Владимира Потанина.

Когда началось следствие по «делу писателей», выяснилось, что щедрая редакция, выплатившая небывалые гонорары, связана с Потаниным. Дело до суда не дошло, но Чубайс лишился в итоге должности министра финансов (сохранив за собой еще на полгода должность первого вице-премьера). Ушел с постов зампреда правительства и министра госимущества Максим Бойко. Альфред Кох покинул пост вице-премьера и председателя Госкомимущества.

САМЫЕ СТРОГИЕ НАКАЗАНИЯ

Борьба за министра Адамова

Наказание: почти 1,5 года заключения, 4 года лишения свободы условно, 3 года испытательного срока

Сумма: $9 млн

Должность: министр

Занимавший с 1998 по 2001 год пост министра атомной энергетики Евгений Адамов был арестован в мае 2005 года в Швейцарии. Поводом стало возбужденное против него властями США уголовное дело, в котором тот обвинялся в хищении $9 млн из денег, выделенных на программу по ядерной безопасности. Спустя месяц параллельно с американскими властями экстрадиции заключенного начинают добиваться и российские. 30 декабря он отправляется на родину, где спустя год после своего ареста добивается освобождения под подписку о невыезде.

19 февраля 2008 года Адамов был признан виновным в хищении бюджетных средств и в злоупотреблении должностными полномочиями, на следующий день его приговорили к 5 с половиной годам лишения свободы. Однако по рассмотрении кассации в апреле 2008 года приговор был изменен на условный с испытательным сроком 3 года и экс-министр был освобожден из-под стражи.

Девочки министра Ковалева

Наказание: лишился должности, 9 лет условно, 5 лет испытательного срока

Сумма: $123 млн

Должность: министр

Дело бывшего министра юстиции Валентина Ковалева началось с освобождения его от должности в июле 1997 года после того, как в СМИ на него попал компромат. Ранее в сейфе банкира Аркадия Ангелевича, арестованного 17 апреля 1997 года, была обнаружена видеокассета, на которой была видеозапись отдыха Ковалева в сауне в компании трех представительниц древнейшей профессии.

Спустя полтора года экс-министр был арестован. Ему предъявили обвинение в хищении 740 млн (примерно $123 млн) деноминированных рублей из общественного фонда при Минюсте, неоднократном получении взяток деньгами и недвижимостью, а также незаконном хранении оружия. Его дело дошло до суда. 3 октября 2001 года Ковалев был приговорен к 9 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Приговор этот стал поводом для рекомендации внести в УК РФ такую меру пресечения, как «расстрел условно».

СПУЩЕНО НА ТОРМОЗАХ

Коррупция в Минздравсоцразвития

Должность: главврачи местных лечебных учреждений

Сумма: $125 млн

Наказание: лишились должности

В 2008-м и в первой половине 2010 года на деньги из федерального бюджета было приобретено более 330 томографов для больниц по завышенным ценам. Особо выделялось приобретение порядка 170 рентгеновских компьютерных томографов на сумму 7,5 млрд рублей (около $250 млн), на которые и пришлась едва ли не самая большая часть закупок. В целом закупки производились по ценам, превышающим цены производителей в 2 раза. Там, где они стоили от 28 до 50 млн рублей, их приобретали по цене от 60 до 90 млн. При этом сами производители сообщали о том, что они готовы были бы предоставить от своих цен еще скидку до 30% и сервисное обслуживание.

Бывший тогда президентом Дмитрий Медведев потребовал разобраться в ситуации, назвав накручивание цен при закупках медоборудования «хамским воровством государственных денег». Медведев поручил тогдашнему главе Минздрава Татьяне Голиковой (на фото) найти и наказать виновных в растрате бюджетных средств.

Правда, существует информация, что в данном скандале замешаны и высокопоставленные чиновники из Минздравсоцразвития, однако наказание понесли в основном главврачи больниц и клиник. Таким образом, получается, что часть виновников нецелевых растрат бюджетных денег остаются на свободе.

Дело Daimler

Должность: неизвестны — по разным данным, руководители ряда ведомств

Сумма: $6 млн

Наказание: неизвестно

В результате расследования, проведенного властями США в 2010 году, немецкий автоконцерн Daimler AG, поставлявший в Россию автомобили марки «Мерседес», признали виновным в подкупе российских чиновников с 2000 по 2005 год. Общая сумма взяток — до 5 млн евро. Получателями якобы являлись сотрудники МВД, Минобороны, мэрии Москвы, Уфы, Нового Уренгоя и Гаража особого назначения. В ноябре 2010 года Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Впрочем, до суда дело в итоге так и не дошло, а обвинения были представлены «неизвестным лицам».

В США же компания заплатила $185 млн штрафа: $91,4 млн — комиссии по ценным бумагам и биржам США и $93,6 млн — минюсту США. Российское подразделение Daimler при этом заплатило почти шестую часть от общей суммы. И еще в конце 2011 года заявило об увольнении всех сотрудников, причастных к коррупционному скандалу. Поплатился ли кто-либо из российских чиновников хотя бы своим креслом, до сих пор неизвестно.

*Суммы коррупционных сделок даны в долларах США. Так как в разное время размеры взяток и украденных из госбюджета средств предоставлялись в разных валютах.

Авторы: Василий Миронов, Инна Григорьева, Константин Смирнов, Московский Комсомолец № 26114

You may also like...