Скоро! Устав секты «Правекс» – в Киевскую мэрию!

В «УК» пришло письмо: «Уважаемая редация! Прочитав Ваш материал о Леониде Черновецком и его секте, хочу направить Вам один любопытный документ, который недавно был распостранен среди сотрудников «Правэкса» для использования в работе. Думаю, что Вашим читателям будет интересно его содержание. С уважением, Александр, сотрудник «Правэкса». Кадровый «голод» преследует банк Л.Черновецкого с тех самых дней, когда владельцы «Првекс-банка» – Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова – решили обязать своих подчиненных к вступлению в секту «пастора» Сандея Аделаджи «Посольство Божье». Религиозная нетерпимость супругов-банкиров стала причиной того, что наиболее квалифицированные специалисты «Правекса», не желая потворствовать псевдорелигиозным авантюрам Черновецкого и его чернокожего друга-пастыря, стали массово переходить на работу в другие банковские учреждения.

Испытывая огромную «текучесть» кадров, руководство «Правекса» сегодня делает ставку преимущественно на молодых специалистов – выпускников ВУЗов. В виду юного возраста вчерашние студенты легче, чем их старшие коллеги, поддаются психологической обработке религиозных фанатиков «Посольства божьего». А проблемы с трудоустройством молодых специалистов заставляют последних терпеливо сносить и мизерную оплату труда в «Правексе», и воинствующий догматизм Черновецкого и Аделаджи.

Чтобы держать паству в узде, лжепроповедники псевдохристианства «зарегламентировали» своими наставлениями и рабочие будни, и досуг своих подчиненных. И даже личную жизнь. Извлекая из этого свою личную выгоду.

Чтобы паства не разбегалась, руководство «Правекса» постоянно плодит для своих подчиненных инструкции и памятки религиозного содержания. В которых ловко подобранными цитатами из Библии, по сути, мотивирует свое право обирать ближних. Обираемым же рекомендуется относиться к экзекуции с покорностью. Ибо, как утверждается в публикуемом ниже «уставе» «Правекса», «Руководитель является для подчиненных посредником перед Богом…».

А теперь сам документ:

Ответы на вопросы, интересующие нас в части понимания текстов Библии

Так как я, как и все коллеги, большую часть суток нахожусь на работе, в трудовом коллективе, мне как руководителю приходится принимать различные управленческие решения, в т.ч. и наказывать (психологически, путем устных выговоров, докладывать руководству с предложениями о наказании и т.п.) подчиненных работников.

В связи с этим меня интересуют ответы на нижеизложенные вопросы в части христианских заповедей в отношении субординации, подчиненности и управления, в сфере того, как люди должны относиться к своей работе, к своим руководителям и подчиненным, как вести себя в спорных, конфликтных ситуациях и т.п.

В.Дейниченко

Вопрос 1: Какие христианские принципы и требования к руководителям изложены в Библии?

Действительно, люди, которые заняты в бизнесе, проводят достаточно много времени на рабочем месте – это их жизнь, их поприще, занятие, которое даровал им Бог. Господь каждого одарил Своими дарами, как было Ему угодно, и дал способности и силы исполнить то дело, к которому Он призвал каждого человека.

Работа в банке требует большой ответственности, обязательности, дисциплины, особенно у людей, которые возглавляют департаменты банка, – одним словом, у руководителей, которые ведут людей за собой.

Принимать управленческие решения – это ответственное и серьезное дело, когда необходимо, прошу заметить, делать устные выговоры, замечания, докладывать руководству с предложениями о наказании подчиненных.

Посмотрите отношение Господа к этому вопросу.

Бог есть любовь, Он возлюбил Свое творение, Он есть справедливый, праведный, святой Бог, который создал принципы и законы в жизни для человека. Бог создал человека, Он любит его, но когда человек согрешает и идет против Его заповедей, Он его предупреждает в любви, но строго, а если человек не желает Его слушать и пренебрегает Им и Его Словами, то сами законы наказывают человека (см. Галатам, 6:7, 8), потому что человек сеет то, что он пожинает.

Взять, например, то, что Господь в Своём Слове говорит: “не убей” (см. Второзаконие, 5:17), а если человек совершил этот грех, значит он виновен в пролитии крови, и в государстве существуют законы о наказании в виде лишения свободы.

Знайте, Бог на самом деле любит человека, но Он ненавидит тот грех, в котором живет человек (см. 1-ое Иоанна, 4:8, 20).

Наше сердце осуждает нас за неправедный поступок в жизни по отношению к людям, тем более Богу неприятно смотреть на грехи, которые совершают люди по отношению друг к другу (см. 1-ое Иоанна, 3:20, 21).

ГOспода огорчает и расстраивает, когда Он видит высокомерное отношение у людей друг к другу, для Него это мерзость, как написано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” (см. 1-ое Петра, 5:5).

Справедливое и заслуженное наказание – это не грех, оно идет на пользу человеку (см. Притчи, 13:14: “кто жалеет розги своей для сына, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его”, см. Притчи, 22:15: “розга удалит глупость, которая привязалась к сердцу юноши”).

Библия говорит: “Не оставляй юноши без наказания, если он заслуживает, ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней” (см. Притчи, 23:13, 14).

Но всегда, когда нужно наказать в виде выговора или замечания, говорите с любовью и уважением к человеку, а не гордо свысока, да еще с презрением и злобою (со злостью в сердце, раздражаясь на подчиненного).

Ведите себя строго и серьезно, если нужно, но говорите с любовью в сердце (любовь временами бывает строга, но она всегда остается любовью), дайте понять подчиненному, что он все-таки совершил ошибку и ответственен за совершенный проступок, за свои дела, которые доверяет ему руководитель.

Но после этого вы обязательно должны дать человеку возможность измениться, укажите ему, где именно он был неправ.

Посоветуйте, как бы вы поступили в этой ситуации на его месте, дайте ему надежду, не разрушайте веру в нем, сделайте так, чтобы подчиненный понял и почувствовал, что вы его любите и уважаете, а еще больше цените его как личность, индивидуальность и как сотрудника, который работает в одной команде с вами.

Будьте добры с ним, но всегда давайте знать своему подчиненному его должность согласно штатному расписанию не с гордостью, а в простоте и мудрости.

И обязательно простите его и не дайте ему уйти от вас обиженным, расстроенным и озлобленным.

Не огорчайте его, по возможности старайтесь иметь мир и согласие со своим подчиненным.

Знайте, Господь не против наказания, когда это необходимо, но в вашем сердце должна доминировать любовь. Любовь может быть строга, но она всегда остается любовью. Библия говорит: “Ибо кого Господь любит, того и наказывает. Не пренебрегай наказания Господнего и не унывай, когда Он обличает тебя” (см. Евреям, 12:1-14).

Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью, но после научения через Него доставляет мирный плод праведности. Кого Господь любит, тех обличает и наказывает. Итак, необходимо быть ревностным и покаяться в грехах (см. Откровение, 3:19).

Советы руководителям коллективов, основанные на библейских заповедях

1. Кто ты, что осуждаешь чужого раба? Пред своим Господом стоит он или падает; и будет он восстановлен, ибо силен Бог восстановить его (см. Римлянам, 14:4).

2. Помните, что человек – Божье творение, и каждый человек даст отчет Богу, как он относился к Его творению (см. Бытие, 1:26, 27; Второе коринфянам, 5:10).

3. И как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (см. Луки, 6:31).

4. Помните, что любовь есть исполнение всего закона (см. Римлянам, 13:10, вторая часть стиха).

5. Будьте милостивы к своим подчиненным. Милость должна превозноситься над судом (см. Матфея, 5:7).

6. В Божьем Слове сказано: “Милость и истина охраняют царя, и милостью он поддерживает свой престол” (см. Притчи, 20:28).

7. Не притесняй своих сотрудников в работе (см. Екклесиаст, 7:7).

8. Не будь духом твоим поспешен на гнев в разговоре с сотрудниками (см. Екклесиаст, 7:9).

9. Не будь слишком строгим и не выставляй себя слишком мудрым (см. Екклесиаст, 7:16, 17).

10. Не берите слишком близко к сердцу случаи, связанные с конфликтами на рабочем месте, не на всякое слово обращайте внимание, чтобы не услышать тебе подчиненного, когда он злословит тебя (см. Екклесиаст, 7:21, 22).

11. Не осуждайте людей со злобою в вашем сердце, чтобы не привести подчиненного в самоосуждение, самобичевание, и не оставьте его с чувством непростительной вины (см. Римлянам, 2:1-6).

12. Будьте с благодарными сердцами к руководителю за то, что он учит вас работе (для подчиненного), а также руководитель, будьте благодарны вашим подчиненным, которые совместными усилиями достигают успешных результатов в работе (см. 1 Фесалоникийцам, 5:16). Служите тем даром друг другу, который даровал вам Господь (см. 1 Петра, 4:10).

13. Будьте единомысленны (как одна команда, имеющая одну цель победить, добиться успеха) в департаменте, не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным (см. Римлянам, 12:16).

14. Не сетуйте друг на друга, чтобы не быть осужденным (см. Иаков, 5:9).

15. Никому не воздавайте злом за зло (см. Римлянам, 12:17).

16. Не мстите за себя, не обижайтесь друг на друга, прощайте людей от сердца своего (см. Римлянам, 12:19; Матфея, 6:12, 14, 15; Марка, 11:25).

17. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром (см. Римлянам, 12:21).

18. Будьте любезны друг к другу. Любовь есть исполнение всего закона, она не делает никому зла (см. Римлянам, 13:10, первая часть стиха).

19. Слуги, со всяким страхом (не рассердите, не огорчите руководителя) повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Но если делаете добро и, страдая, терпите, это угодно Богу (см. 1 Петра, 2:13-25).

20. Не служите с видимой услужливостью, чтобы вас заметили для продвижения по служебной лестнице (рост в карьере), а делайте, работайте, как перед Господом, в простоте сердца, с любовью и усердием, зная, что воздаяние будет от Господа, а не от человека (см. Ефесянам, 6:5-9).

21. Гневаясь, не согрешайте, всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою будут удалены от вас (см. Ефесянам, 4:22-30).

22. Будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас (см. Ефесянам, 4:32). Как важно не держать обиду на людей и прощать друг друга (см. Матфея, 6:14, 15).

23. Не говорите лжи друг другу (см. Колосянам, 3:8; Ефесянам 5:4).

24. Ищите добра друг к другу (см. 1 Фесалоникийцам, 5:15).

25. Будьте долготерпеливы к недостаткам ваших коллег, пускай у вас царят любовь и понимание в вашем департаменте (см. Коринфянам, 13:4-8).

26. Делайте на йоту больше, чем от вас требует руководитель (см. Матфея, 5:41).

Вопрос 2: Каковы христианские заповеди в части субординации, подчиненности и управления, трудовых взаимоотношений?

Библия рассматривает вопросы сферы управления и подчиненности через отношение людей к своей работе, к своим руководителям. Часть этого вопроса освещена выше.

Библия рассматривает власть как теократию, т.е. власть Бога и Его владычества (см. Бытие, 1:26-28).

Бог дал власть человеку владычествовать на земле над животными, но не над людьми.

Человек имеет полное право управлять организацией, структурой, временем, собой (самоорганизация) и всевозможными процессами.

Но Бог создал человека в свободе. Люди не были созданы быть рабами.

Но это не значит, что он не должен никому подчиняться и не быть в послушании у своего руководителя.

Да, Бог называет людей рабами в Библии, но это были рабы по своей воле – рабы Божьи, которые служили своему руководителю, но они ходили в жизни как перед Богом (см. Бытие, 39-41).

В Библии говорится о господах и слугах. Человек избирает сам быть слугой у хозяина своего дела, будь-то бизнес, юридическое дело, банковское, строительное, церковное и т.д.

Но человек, находящийся на руководящей должности, не имеет права относиться к подчиненному как к рабу, потому что он тем самым посягает на собственность Бога.

Унижать Его творение и ставить его ни во что – это большое оскорбление в адрес Господа Бога, ибо человек – Его творение, создан по Его образу и подобию (см. Бытие, 1:26)

Библия учит, что вся власть от Бога (см. Римлянам, 13:1-8). Хороший пример управления и власти Господь показал в Ветхом завете, пример с Моисеем.

Моисею было трудно организовать народ Израиля, чтобы вести его в обетованную землю и решать вопросы самого народа. Заметьте, не владычествовать над народом, как автократ, который управляет с позиции власти насилия и корысти, а управлять Божьей мудростью, помогая и служа людям. Ему трудно было вести одному великий народ. И Господь дал ему мудрость через совет тестя (см. Исход, 18:13-27).

Руководитель является для подчиненных посредником перед Богом, который получает ответы в управлении тех людей (с любовью и почтительностью), которых доверил ему Бог.

Кадры в нашей жизни решают все, и это действительно так – ведь люди сотворены Богом на разумные дела (см. Ефесянам, 2:10).

Руководитель должен научать своих подчиненных путям Божьим в бизнесе и законам Его, делать дела, которые говорит делать Бог (см. Исход, 18:20). Тесть Иофор посоветовал Моисею избрать, усмотреть из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть и поставить их тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками, так родилась функция в управлении – делегирование (Власть и подчинение) (см. Исход, 18:21).

Вся власть от Бога установлена (см. Римлянам, 13:1-8).

Библия говорит: “Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены, посему противящиеся власти противятся Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Необходимо повиноваться власти, делая добро по совести, и тогда человеку нечего бояться, когда он живет и поступает праведно, потому надобно повиноваться не из-за страха.

Вопрос 3: Какие христианские заповеди (принципы и требования) изложены в Библии в части того, как люди должны относиться к своей работе, к своим руководителям?

Рекомендуется лично изучить нижеупомянутые места Писания, связанные с управлением, отношением к работе, к своему руководителю:

1. Бытие, 1:26-28. Сотворение человека и наделение его властью.

2. Исход, 18 глава. Моисей как вождь Божьего народа.

3. Иисус Навин, 1 глава. Бог делегировал, передал власть Иисусу Навину.

4. И. Навин, 3 глава. Здесь встречается повеление, указание во исполнение определенного поручения.

5. И. Навин, 4 глава. Бог дает указание И.Навину дать повеление соглядатаям осмотреть обетованную землю.

6. Книга Судей, 7 глава. Бог повелевает Гедеону отпустить всех робких и испытывать оставшихся в войске.

7. Деяние, 13:1-6. Бог избирает людей на дело служения.

8. Иоанна, 15:16. Бог избирает людей для определенных дел.

9. 1-ое Петра, 2:11-25.

10. Римлянам, 13:1-8.

11. Ефесянам, 4:1-7. Необходимо поступать достойно своего призвания.

12. Ефесянам, 6:1-9. Послушание и подчинение на работе и в семье.

13. Колосянам, 3:22-25; Колосянам 4:1.

14. 1- ое Тимофею, 2:1-6. Необходимо совершать молитвы за начальствующих людей, тех людей, кто находится у власти.

15. 1-ое Тимофею, 6:1-2. Почтение руководства, руководство не должно обращаться небрежно с подчиненным, даже более того, руководство должно служить подчиненным, потому что они верные и возлюбленные, благодетельствуют ему.

16. Титу, 2:9-10. Подчиненных необходимо увещевать повиноваться своим руководителям, угождать им и не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность.

17. Откровение, 4:10, 11. Есть главный господин – Агнец Божий Иисус Христос, который предал Свою жизнь за меня и тебя, пред которым нужно смириться и поклониться Ему.

18. Делайте на йоту больше, чем от Вас требует руководитель (см. Матфея, 5:41).

Вопрос 4: Как люди должны выглядеть на рабочем месте и как они должны относиться к своей работе?

Когда Господь создал человека и поместил его в сад Эдемский, Он сказал ему: “Возделывай и храни”.

Практически, Он дал ему работу.

Господь каждому дает работу – тому кто ищет её и имеет желание работать.

Написано в Библии: “Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (см. Второзаконие, 10:20).

Работа не должна быть идолом в твоей жизни.

В жизни необходимо правильно расставить приоритеты.

На первом месте должны быть твои взаимоотношения с Богом, далее идет семья, затем только твоя работа, которая является твоим служением Богу.

В работе необходимо быть:

1. Верным и преданным (см. Луки, 16:10-12; 1 Коринфянам, 4:1, 2).

2. Любить работу и быть ей посвященным на все сто процентов (см. Второзаконие, 10:12, 13).

3. Быть прилежным, ответственным, усердным и трудолюбивым, потому что Господь ненавидит лень и безответственность (см. Притчи, 10:10; Притчи, 12:24; Притчи, 6:6-11; Притчи, 15:19; Притчи, 17:13; Притчи, 19:24; Притчи, 20:4).

4. Честным и правдивым (см. Притчи, 4:24; Притчи, 10:13, 16, 19, 31; Притчи, 11, гл.; Притчи, 13:6; Притчи, 20:6).

5. Человеком, который не ссорится, не конфликтует (см. Притчи, 3:30).

6. Простым и смиренным, не гордым и не злым (см. 1 Петра, 5:5; Притчи, 6:17; Притчи, 11:2; Притчи, 12:9; Притчи, 22:4).

7. Справедливым (см. Притчи, 8:8).

8. Щедрым, человеком, который умеет жертвовать для других (см. Притчи, 11:25; Притчи, 19:17, 22).

9. Человеком, который работает над собой, над своим развитием. Тем, кто изучает и много читает по своей специальности (см. Притчи, 13:14, 20; Притчи, 18:15; Притчи, 19:2, 8; Притчи, 23:12).

10. Человеком, который удаляется от зла (см. Притчи, 14:16).

11.Человеком, который имеет терпение к трудностям, несправедливому отношению к себе (см. Притчи, 14:24; Притчи, 16:32; Притчи, 19:11).

12. Человеком, который знает силу и цену сказанных слов (см. Притчи, 18:21; Притчи, 15:1, 4, 7; Притчи, 17:27; Матфея, 5:37; Матфея, 12:13).

13. Человеколюбивым (см. Матфея, 22:37-39).

Вопрос 5: Как должен поступать работник-христианин, если он считает, что он полностью отдается работе, старается относиться ответственно к ней, но его руководитель все же недоволен его работой?

1. Любить и уважать его (см. Матфея, 22: 37-39; Филипийцам, 2:3; Луки, 14:10; Римлянам, 12:10).

2. Быть преданным в любом случае (см. Луки, 16:10; 1 Коринфянам, 4:1, 2).

3. Не раздражать своего руководителя (см. Притчи, 20:2, 3).

Честь человеку отстать от ссоры.

4. Не осуждайте за его недостатки и за его отношение к вам (см. Луки, 6:37; Притчи, 21:23).

5. Терпеть, если даже несправедливо отнесся. Уповайте на Господа, не злитесь (см. 1 Петра, 2:18, 19).

6. Не пренебрегайте наставлениям руководителя, внимайте его обличению, замечаниям, чтобы впоследствии быть мудрым (см. Притчи, 15:5, 20:22, 24:2).

7. Молитесь и благословляйте своего руководителя, и помните, что вся власть от Бога (см. 1 Тимофея, 2:1-5).

8. Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места твоего, потому что кротость покрывает и бOльшие проступки (см. Екклесиаст, 10:4).

ДА БЛАГОСЛОВИТ ВАС ГОСПОДЬ!

Справка «УК»: составитель этого документа – Вадим Анатольевич Браиловский, 1978 года рождения – также уже бывший работник концерна «Правекс». Выпускник Киевского Национального Университета культуры и искусства, он проработал в «Правексе» с августа 2001 по май 2003 года на должности помощника вице-президента концерна.

Не трудно предположить, что в случае победы Леонида Черновецкого на выборах столичного градоначальника, религиозно-догматический устав секты «Правэкс» быстро перекочует в стены Киевской мэрии.

Владимир Абросимов, специально для «УК»

You may also like...