5 известных обиженных самоубийц

История знает множество самоубийств, которые имели большое значение для жизни людей. Одни были связаны с политикой, другие — с честью, третьи — с любовью. Но среди них особенно выделяются случаи, когда люди кончали с собой не от желания расстаться с миром, а в борьбе с окружающей действительностью. 

Самоубийство в таких случаях становилось орудием, — оно поражало врагов, оно спасало последние остатки доблести и чести, оно не допускало полного поражения в войне. Эти самоубийства становились жестами в полном смысле этого слова, проявлениями воли и силы.

Марвин Джон Химейер

Самоубийство американского священника, инженера Марвина Джона Химейера стало легендарным чуть ли не по всему миру. Его суицид завершил затяжной конфликт с компанией, которая добивалась от жителя города Грэнби в штате Колорадо продажи участка с его мастерской. На этих землях собирались разместить цементный завод.

Химейер в отличие от соседей упорствовал, в итоге, при поддержке властей, предприятие было построено — мастерская осталась без выезда на дорогу, её не позволяли подключить к канализации, за что владельца неоднократно штрафовали. Тогда опытный инженер задумал план мести. Он приобрёл тяжёлый бульдозер, который полтора года обшивал мощными стальными пластинами. Обзор опеспечивали несколько видеокамер в пуленепробивамых кожухах, в кабине был устроен кондиционер, имелись запасы пищи и воды.

1.jpg

«Киллдозер» Марвина Химейера

За несколько месяцев до самоубийства Химейер отдал свой бизнес и своё имущество компании по уборке мусора и пропал. Объявился он 4 июня 2004 г. Его бульдозер выехал на улицу через стену магазина, проехал через цементный завод, здания городской адимнистрации, местной газеты, через дом вдовы бывшего судьи… 13 строений были разрушены, — все они в той или иной мере принадлежали обидчикам Химейера. Жителей города эвакуировали, власти организовали погоню и пытались уничтожить машину, но пробить броню не смогли.

Суицид Марвина Джона Химейера — в основе сюжета «Левиафана»

В какой-то момент двигатель заклинило и тогда Марвин Джон Химейер застрелился. После себя он оставил разрушенные дома, разорённых обидчиков и образ героя, который противостоит системе. Именно история с Марвином Химейером легла в основу киноленты Андрея Звягинцева «Левиафан».

Адольф Гитлер и Ева Браун

Лидер нацистской Германии покончил с собой, проигрывая на всех фронтах войну, которую сам же развязал. В надиктованной им предсмертной записке-завещании сказано, что Адольф Гитлер и его супруга предпочли смерть позору отставки и капитуляции. В политической части документа фюрер исключил из правящей Национал-социалистической немецкой рабочей партии тех, кого он обвинял в предательстве, попытке переворота и переговорах с врагом, — Германа Геринга и Генриха Гиммлера.

2.jpg

Наземная часть Фюрербункера в Берлине, 1947

Тех, кто был с ним до конца, Гитлер назначил в новое правительство. Два высших поста, — рейхспрезидента и рейхсканцлера, — достались гросс-адмиралу Карлу Дёницу и Йозефу Геббельсу, министром по делам партии стал Мартин Борман. Геббельса и Бормана фюрер пытался воодушевить на продолжение борьбы и просил их не кончать с собой. Немцев он призвал к безжалостному противостоянию евреям.

Гитлер и Браун предпочли суицид позору отставки и капитуляции

Через полтора дня после подписания этого завещания в Адольф Гитлер и Ева Браун закрылись в кабинете Фюрербункере в Берлине. Вскоре там раздался звук выстрела. Фюрер застрелился, и, вероятно, параллельно принял ампулу с цианидом. Его супруга отравила себя. Тела обоих в соответствии с завещанием сожгли, так что опознать их смогли только по зубным протезам. Создатель Третьего Рейха и инициатор самой страшной войны в истории человечества так никогда и не предстал перед судом.

Роберт Дуайер

Роберт Дуайер был казначеем штата Пенсильвания и своей смертью пытался доказать несправедливость выдвинутых против него обвинений в коррупции. Опытный политик оказался в центре скандала в 1986 г. из-за выбора аудиторской компании, которая получила крупный контракт от властей. Она должна была пересчитать компенсации гражданам за ошибки в системе налогообложения.

3.png

Роберт Дуайер за пару секунд до смерти

По версии следствия, Дуайер получил взятку и помог фирме из Калифорнии обойти конкурентов. За день до последнего судебного заседания, когда после обвинительного приговора ему должны были назначить наказание, казначей созвал пресс-конференцию. На встрече с журналистами утром 22 января 1987 г. он зачитал заранее подготовленное обращение, в котором в очередной раз заявил о своей невиновности и пообещал, что не уйдёт в отставку. Дуайер назвал обвинительный приговор судьи «средневековым», а себя «жертвой политического преследования».

Казначей Роберт Дуайер покончил с собой после обвинения в коррупции

После последних слов он передал помощникам конверты с предсмертной запиской для жены, с карточкой донора органов и с письмом к губернатору. Перед толпой журналистов, под объективами камер в телеэфире казначей достал большой револьвер, предложил всем желающим покинуть комнату, засунул ствол себе в рот и под крики «Бадд, не делай этого!» нажал на курок.

Марк Порций Катон Младший

Это было самоубийство, которое относят к так называемой «моде на суициды» в Риме в I в. до н. э. Марк Порций Катон Младший или Утический был видным полководцем и государственным деятелем, одним из наиболее опасных оппонентов Цезаря. Его представляли как наиболее яростного защитника республиканских ценностей, а самоубийство превратило его в символ сопротивления диктатуре. Он покончил с собой в 46 г. до н. э. в разгар гражданской войны в Риме между Гнеем Помпеем Великим и Гаем Юлием Цезарем.

4.jpg

Самоубийство Марка Порция Катона Утического. Неизвестный итальянский художник, 1630-е гг.

Сражения развернулись в шести римских провинциях, Катон воевал в Северной Африке, где помогал сторонников Помпея Сципиону. Весной 46 г. он удерживал город Утику, который осадил Цезарь. Осознавая близость поражения, Катон позволил всем желающим уйти. Сам он бежать не мог, не допускал он и сдачи диктатору. Катон покончил с собой с помощью меча. Как повествует Плутарх, он не смог убить себя с одного удара.

На шум сбежались рабы и родственники, — они обнаружили полководца в луже крови с вывалившимися органами, но ещё живого. Когда же подошёл лекарь, чтобы закрыть рану, «Катон очнулся, оттолкнул врача и, собственными руками снова разодрав рану, испустил дух». В «Жизнеописании» Плутарха говорится, что Цезарь, узнав о смерти своего опасного противника, воскликнул: «Ох, Катон, ненавистна мне твоя смерть, потому что и тебе ненавистно было принять от меня спасение!"

Тхить Куанг Дык

Буддийский монах Тхить Куанг Дык в Южном Вьетнаме посчитал самоубийство самым подходящим способом борьбы с режимом президента-католика Нго Динь Зьема. Монах выступал против преследования его братьев по вере и требовал равных прав с католиками, которые имели преференции в образовании и на государственной службе. 11 июня 1963 г. он пришёл во главе шествия на один из оживлённых перекрёстков Сайгона недалеко от президентского дворца. Сюда заранее пригласили нескольких иностранных журналистов, которые наблюдали за акцией. Тхить Куанг Дык в окружении представителей СМИ и своих единомышленников сел на подушку в позе лотуса, другой монах вылил на него канистру бензина.

5.jpg

Суицид буддийского монаха был в знак борьбы с президентом-католиком

Самоубийца произнёс формулу «памятования о Будде», зажёг спичку и поднёс её к телу. Как описывает один из журналистов Дэвид Хальберстем, Тхить Куанд Дык, горя, не издал не единого звука. Фотографии этого самосожжения облетели весь мир и вызвали большой резонанс за рубежом, прежде всего в США. Под давлением соотечественников и иностранных правительств президент Нго Динь Зьем был вынужден пообещать смягчение политики в отношении буддистов, заявить о реформах и о реабилитации религиозных деятелей.

 

Источник: Дилетант

You may also like...